Каталог статей

О.В.Сточеван

Стимулирование инвестиций в научную сферу

Существующий объем инвестиций в научную сферу не обеспечивает не только накопление производственных фондов, но и их простое возмещение, быстро возрастает степень физического износа без учета технической устарелости оборудования. Оптимальный возраст научно-исследовательской техники в среднем равен 5-7 годам. Использование приборов и экспериментальной техники дольше этих сроков малоэффективно, так как появляются более совершенные технические средства. Анализ показывает, что средний возраст машин и оборудования, имеющийся в научных организациях  равен 15 годам, а на их опытных базах половина оборудования эксплуатируется дольше. Научные организации не выводят из эксплуатации морально и физически устаревший основной капитал из-за нехватки финансовых средств для инвестирования замены выбывающих мощностей, а также с учетом возможности использования этой техники при улучшении рыночной конъюнктуры. В настоящее время многие виды разработок наукоемкой продукции ждут перемен в инвестиционном климате.

Сложившиеся экономические условия в РФ и её регионах пока не содержат реальных предпосылок для самоактивизации инвестиционных процессов. В формировании и запуске механизма оживления инвестиционных процессов велика роль государства, регулирующие функции и ответственность которого не только не должны свертываться, но, наоборот, усиливаться и оказывать существенное воздействие на структуру инвестиций, движение капитальных потоков, его величину и темпы.

Поэтому государству необходимо разработать механизм стимулирования инвестиционной активности, включающего всю совокупность инструментов налогового, бюджетного и финансово-кредитного регулирования, способствующего увеличению финансовых средств, необходимых для инвестирования экономики, создающего условия для предпочтения инвестирования производства расходам на посредническую, коммерческую и другого рода деятельность спекулятивного характера. В рыночных условиях этот механизм должен обеспечивать рациональное распределение и эффективное использование государственных инвестиций (из  местных бюджетов), рост собственных накоплений предприятий и организаций, закрепление финансовой базы инвестиционной деятельности на региональном уровне, стимулирование инвестиционной активности частных предпринимателей, использование сбережений населения на инвестиционные цели, привлечение иностранного капитала и других источников инвестиций.

Усилия государства целесообразно сосредоточить на контроле за соблюдением всеми народнохозяйственными звеньями системы государственных законов, в том числе регулирующих НИОКР и инновационные процессы, на выполнении собственных обязательств по финансированию исследований и разработок, на повышении роли материальных и моральных стимулов ускорения развития сферы НИОКР. Таким образом, в нынешних условиях  необходима приоритетно направленная, устойчивая государственная поддержка сферы НИОКР и инноваций, основанная, прежде всего, на финансово-экономических методах, в частности, на отлаженной системе налогообложения.

Как известно, формирование и проведение налоговой политики всегда было одним из основных способов регулирования государством социально-экономической сферы. В различные периоды времени менялись цели и задачи налогового регулирования, а, следовательно, направленность и результаты налоговой политики, но фискальная и стимулирующая функция налоговой системы и ее значение остаются неизменными. В отношении научной сферы, финансирование которой зависит от инвестиционных возможностей, как из бюджета, так и частных структур, необходимо рационально сочетать решение с помощью налогового инструментария фискальных задач и задач косвенного регулирования экономической деятельности.

Мировая практика показывает, что государственное стимулирование инвестиций в научную сферу осуществляется прямым и косвенным путем.

Прямое стимулирование - это выделение ресурсов на НИОКР, когда финансируются организации и программы. Оно включает прямое бюджетное финансирование и субсидии.

К косвенной финансовой поддержке НИОКР относятся, прежде всего, налоговые скидки на увеличение исследовательских расходов. В Великобритании такие льготы осуществляются в рамках общеналогового режима. Во Франции пошли по пути развития специализированных налоговых скидок для отдельных сфер деятельности. Одним из важнейших инструментов государственного стимулирования инвестиционной активности в сфере науки являются налоговые льготы, предоставляемые субъектам, участвующим в цикле «наука - производство», в особенности высокотехнологичным предприятиям. Рассматривая механизм косвенной государственной финансовой поддержки, следует исследовать различные формы отсрочек по налоговым платежам. Использование высокотехнологичным предприятием налоговых льгот, предоставляемых в рамках государственной финансовой поддержки, дает возможность более эффективно регулировать финансовые потоки, в том числе потоки денежных средств. В ряде случаев оптимизация финансовых потоков такого предприятия позволяет минимизировать возникающие потоки денежных средств. Это, в свою очередь, приводит к повышению эффективности инвестиционной деятельности высокотехнологичного предприятия в сфере создания, освоения и использования технической инновации. Получаемая экономия финансовых ресурсов за счет оптимизации налогового планирования способствует, во-первых, минимизации кредиторской задолженности, и, соответственно, величины текущих пассивов, а во-вторых, дает возможность предприятию аккумулировать финансовые ресурсы для последующих инвестиций в обновление производственной и инновационной составляющих потенциала предприятия. В конечном итоге это стимулирует инвестиции в научно-исследовательские работы.

Одной из эффективных форм финансовой поддержки инновационной и инвестиционной деятельности высокотехнологичных предприятий является предоставление ему инвестиционного налогового кредита. В этом случае высокотехнологичное предприятие за счет управления оттоками денежных средств может балансировать чистые денежные потоки, формирующиеся на каждом временном интервале инвестиционной деятельности предприятия. Это позволит ему добиться положительного значения величины чистого дисконтированного дохода, получаемого на всей продолжительности жизненного цикла инвестиционного проекта по созданию, освоению и использованию технологической инновации. Для высокотехнологичного предприятия получение положительного дисконтированного дохода важно с точки зрения обеспечения привлекательности и финансовой реализуемости проекта. После того, как инновация разработана и в рамках ее жизненного цикла начинается промышленный выпуск продуктовых инноваций, высокотехнологичное предприятие осуществляет поэтапную уплату, во-первых, суммы предоставленного налогового кредита, во-вторых, начисленных на него процентов. Инвестиционный налоговый кредит может быть предоставлен на срок от одного до пяти лет.

Однако существует ряд условий, при соблюдении которых высокотехнологичное предприятие может воспользоваться таким финансовым инструментом, как инвестиционный налоговый кредит:

- проведение предприятием НИОКР в сфере повышения конкурентоспособности продукции;

- создание или приобретение основного и вспомогательного технологического оборудования отечественного производства, необходимого для создания высокоавтоматизированных организационно-производственных структур.

В целом конкретные механизмы налоговых льгот и стимулирования должны учитывать виды НИОКР, минимальные объемы затрат на НИОКР, которые дают право на получение налоговых льгот; предусматривать размеры предприятия, регион, отрасль, вид производства, технологию и т.д., величину процентных ставок налогового кредита, верхний предел налоговых льгот (по размеру процентных ставок или абсолютной величине).

Маневрируя налоговыми ставками, льготами и штрафами, изменяя условия налогообложения, вводя специальные налоги, государство должно создавать условия для ускоренного развития приоритетных направлений науки и технологий.

Многие крупные проекты на современном этапе НТР требуют большого первоначального капитала и ускорения процессов разработки и внедрения. Поэтому для поддержания национальной конкурентоспособности государство поощряет научно-техническую кооперацию и участвует в ней. Наиболее распространенной формой многостороннего сотрудничества компаний, государственных исследовательских центров и университетов в Европейском сообществе являются исследовательские ассоциации, финансирование которых осуществляется из взносов фирм - членов этих объединений и Министерства экономики (но не более 50% финансирования).    Такие исследовательские объединения осуществляют проекты в удаленных от рынка областях деятельности. Они дают возможность любой компании независимо от размера быть в курсе последних научных достижений. Инвестиционные процессы в научной сфере взаимосвязаны с инновационными процессами, заложенными в цикле «исследования - производство».

Таким образом, необходимо создание механизма, способного активизировать инновационные процессы. При создании инновационного механизма следует использовать позитивный опыт развитых стран в осуществлении инновационной и технологической политики.. Частные компании, заинтересованные в инновациях, должны иметь возможность включиться в осуществление проектов, инициированных государством, и получить прибыль от их последующей коммерциализации. В связи с этим следует использовать принцип альтернативности финансирования, когда, помимо государственного источника финансирования, будут и другие, включая именные, а также средства частных компаний, заинтересованных в инновационных преобразованиях собственных производств.

К числу нетрадиционных мер централизованного регулирования научной деятельности можно отнести государственную поддержку сети инновационных банков, на льготных условиях кредитующих или частично субсидирующих те или иные научные исследования, различные формы государственного гарантирования (страхования) инвесторов от потенциальных убытков, что снизит их риск при реализации нововведений. К этой же группе рычагов относится государственная поддержка (путем предоставления льготного кредита или даже дотации) внедренческих, консультативных и посреднических организаций, обслуживающих инновационную деятельность предприятий и организаций. Для современной системы экономического стимулирования научно-технического прогресса в наиболее развитых странах характерны следующие особенности:

- система льгот связана с налогом на прибыль корпорации, а с другими налогами не имеет прямой связи;

- льготы дифференцированы по отраслям по виду оборудования, виду деятельности и т.п.;

- льготы имеют четкий, целевой характер, исходя из национальных экономических и научно-технических задач, и гибки по времени действия и целям ведения;

- право на получение налоговой льготы наступает автоматически, его не надо доказывать и обосновывать в высших инстанциях, оно закрепляется законодательно;

- проводится официальный статистический учет и анализ налоговых льгот.

Такой подход к стимулированию развития научной сферы в определенной степени может быть применен в отечественной практике.