Каталог статей

Ханбикова Лилия Венировна

Деятельность Johnson Controls на российском рынке

С момента основания в 1885 г., когда профессор Уоррен Джонсон (Warren Johnson) основал ее для производства своего изобретения (электрического комнатного терморегулятора), компания Johnson Controls развилась в мирового лидера в области поставок систем для автомобилей, повышения эффективности зданий и разработки энергетических решений.

У компании большой ассортимент продукции: для автомобилей они предлагают инновационные автомобильные салоны, которые помогают сделать вождение более комфортным, безопасным и приятным, для зданий - изделия и услуги, оптимизирующие потребление энергии, повышающие комфорт и безопасность.  Также они занимаются производством аккумуляторов для автомобилей и гибридных электромобилей в комплексе с проектированием систем и предоставлением квалифицированного обслуживания.

Коммерческая деятельность компании Johnson Controls в области сидений для автотранспортных средств является вертикально интегрированной. Она также поддерживается глобальной производственной сетью, поставляющей конструктивные элементы, механизмы, пеноматериал, пластиковые детали и элементы отделки сидений.

JC имеется следующие основные преимущества перед конкурентам:

· Ведущий мировой поставщик компонентов и систем сидений

· Самые передовые в отрасли технологии в области проектирования и производства металлических конструкций, механизмов, пеноматериалов и декоративных крышек

· Источник для всех основных автопроизводителей: более 355 связанных с сидениями программ в мире

· Охват полного спектра изделий: от простых регулируемых в 2 направлениях сидений до регулируемых в 18 направлениях систем сидений для роскошных автомобилей

· Разработка изделий, обеспечивающих особый комфорт, включая системы вентиляции и сидения с регулируемой влажностью

· Разработчик рациональных и гибких систем задних сидений, предлагающий клиентам варианты, которые обеспечивают дополнительное пространство для багажа и комфорт

· Разработчик и сборщик инновационных систем безопасности.

Одним из направлений также является разработка интегрированных решений в области электроники, устанавливающие новые высоты в области качества изготовления, дизайна, эргономики, удобства пользователя и интеграции (информационное обеспечение водителя; электронные развлечения и связь; HomeLink (связь с домом); кузовная электроника; электроника).

JC предлагает новую систему PASS – новая система «доступ без кюча».  В системе PASS используется устройство опознавания, которое водитель носит на себе. Теперь при приближении устройства к автомобилю контроллер воспринимает его и отпирает двери или багажник. Система также позволяет заводить автомобиль без ключа. Система PASS воспринимает устройство опознавания и позволяет водителю завести машину нажатием кнопки Start. В отличие от прошлых систем отпирания дверей автомобиля без ключа, которым для доступа к функциям двери требовались ключевые коды или нажатие копок, система PASS содержит опознавательный датчик, который находится рядом с ручкой двери или перед ней. Этот датчик определяет, протянул ли водитель руку, чтобы поднять ручку двери, и отпирает дверь. Все происходит за 140 миллисекунд, поэтому создаётся впечатление, что движение руки к дверной ручке и отпирание двери происходят одновременно. Это трудно представить, но PASS может выполнять эту функцию даже быстрее, если того требуют технические условия производителя автомобиля.

Johnson Controls обладает невероятной компетентностью в области автомобилестроения, поэтому сегодня занимается производством и усовершенствованием аккумуляторных батарей: 

· Аккумуляторные батареи OPTIMA, выполненные по технологии AGM со спиральной намоткой, разработаны специально для таких сфер применения, как автомобильные системы HiFi, тюнинг, внедорожники, морской и сельскохозяйственный транспорт.

· Аккумуляторные батареи VARTA предназначены для всех современных энергосистем любых транспортных средств, от пассажирских и коммерческих автомобилей и мотоциклов до любых средств мобильного энергообеспечения, используемых, к примеру, в морском транспорте и жилых фургонах.

По всему миру компания Johnson Controls устанавливает скрытые системы кондиционирования объектов, чтобы создать комфортабельное окружение, поддерживающее жизненные силы их обитателей, производит холодильное оборудование (промышленное, торговое холодильные оборудования, оборудования для производства снега и оборудование на морские суда).

Основной акцент компания JC ставит на производство такой продукции, которая будет комфортна, безопасна и надежна. Они называются следующие ценности для своей компании:

· Добросовестность (честность, вежливость, уважение и безопасность являются предметом особой важности);

· Удовлетворение запросов клиентов (проведение профессиональных консультаций и подсказываем практические решения,  выполняем наши обещания);

· Вовлеченность сотрудников (взращивают культуру, способствующую прекрасной производительности, взаимодействию, включенности, развитию лидерских качеств и росту);

· Новаторство (поощрение перемен и поиск возможностей, которые они приносят);

· Надежность (эффективное использование ресурсов, чтобы приносить пользу всему человечеству и миру).

На сегодняшний день компания JC развивается стремительными темпами. Она начала освоение российского рынка труда, приводя следующие аргументы: в России большое количество трудоспособного население, рост численности населения выше, чем в Европе, большая территория, огромное количество высококвалифицированных специалистов, а  также студентов-выпускников, имеющих новые идеи и стремящихся работать на благо компании, что является важным критерием для Johnoson Controls.

Johnson Controls уже запустило производство в Тольятти и Санкт-Петербурге, в Самарском государственном экономическом университете проходят программы по внедрению студентов (Business Immersion Program) и 5 выпускников СГЭУ уже работают на предприятии JC в Санкт-Петербурге.

Если у вас есть идеи? как улучшить старое, а может создать новое то, у вас есть все шансы работать в международной компании под названием Johnoson Controls.