Каталог статей

Ухандеева Е. Г

Малоэтажное строительство как выход из общеэкономического кризиса в России

На сегодняшний день доля малоэтажного строительства в России составляет 38 процентов от всего количества строящегося в стране жилья. Через несколько лет этот уровень планируется довести до 70 процентов. В последнее время россияне стремятся к уровню жизни, соответствующему западноевропейским стандартам, и загородное строительство стало не роскошь, а необходимостью. При этом спрос высок именно на жилье эконом-класса.

Однако при существующем спросе технология развития малоэтажного строительства сегодня в России развивается практически «с нуля». Дело в том, что еще со времен Советского Союза ставка делалась традиционно на многоэтажное строительство, а малоэтажные технологии не развивались. Однако даже те методы строительства, которые применялись и применяются сегодня как в малоэтажном, так и в многоэтажном строительстве давно устарели и являются не только дорогими, но и экологически грязными. Несмотря на это российские строительные предприятия активно эксплуатируют советскую строительную базу, так как при высокой себестоимости застройки, цены и спрос остаются также высокими. Инвесторы получают свою выгоду без дополнительных капиталовложений в инновации и, что важно, не подвергая свои вложения огромному риску.

Сегодня в условиях кризиса складывается благоприятная ситуация для инновационных для России проектов. Появилась необходимость экономить и инвесторы разумнее подходят к вопросу о том, в какие проекты вкладывать свои инвестиции. Строить только из монолита и кирпича сегодня в условиях кризиса дорого, поэтому взоры инвесторов обращаются к недооцененным форматам малоэтажного строительства.

Есть три пути развития этого сегмента строительства:

1) массово закупать западные технологии и заводы;

2) копировать те же технологии «китайским» способом;

3) развивать отечественные разработки.

Российские технологии традиционно плохо инвестируются, несмотря на то, что у нас в стране есть собственные инновационные разработки ничем не уступающие западным аналогам. Многие эксперты выдвигают такую точку зрения, что не стоит конкурировать с западными технологиями по причине нехватки квалифицированных людей для разработки и внедрения российских строительных технологий.  Отставание в данной сфере предлагают преодолеть выбрав так называемую схему «наездника», т.е. выбрать отработанную западную технологию и «сесть» на нее.

По этой причине российские предприниматели склоняются к первому варианту, они активно начинают покупать линии по производству домов в Европе и США. Национальное агентство малоэтажного и коттеджного строительства (НАМИКС) в 2008 году подписало соглашения с Национальным советом модульного домостроения США и Ипотечной и жилищной корпорацией Канады, которая с самого начала и занималась жилищной проблемой.

Так, к примеру, система канадского деревянно-каркасного домостроения, которая развивается уже более ста лет, отлично подходит для наших климатических условий.

Вершиной американских технологий строительства доступного малоэтажного жилья считается объемно-модульное домостроение. На заводе изготавливаются детали дома-конструктора, а также на этапе производства в объемных модулях прокладываются все инженерные коммуникации - электропроводка, отопление и т.п. А на стройплощадке они монтируются и подключаются к внешним коммуникациям. Строительство такого дома может быть очень быстрым и простым. Сборка коттеджа по ясным монтажным схемам может быть осуществлена бригадой из нескольких профессионалов, при этом качество здания максимально задается уровнем его элементов и минимально квалификацией сборщиков. Дом-конструктор – весьма экономичное решение: при серийном производстве розничная цена комплекта дома могла бы быть ниже 1 млн. руб. В Швеции, к примеру, уже с середины 90-х годов производят промышленным способом и продают быстровозводимые дома марки BoKlok на основе деревянного каркаса, которые собираются всего за 4 дня. Любой покупатель может приобрести такой дом по каталогу в гипермаркете IKEA или даже заказав дистанционно. Первый завод в России заработает в Волоколамском промышленном парке под Москвой. Первая очередь готовых под ключ домов, как было обещано в конце 2008 года, с полной внутренней и внешней отделкой выйдет с завода весной 2009 года.

Как же все-таки малоэтажное строительство может способствовать выходу Российской экономики из кризиса?

Если вспомнить и изучить опыт Америки и Канады сороковых годов, потому что сегодняшнюю нашу экономику нельзя сравнивать с современной экономикой этих стран. Тогда и США, и Канада смогли выйти из кризиса благодаря малоэтажному строительству. Это делалось с помощью частно-государственного партнерства, были разработаны серьезные государственные программы. Земли предоставлялись практически бесплатно, инфраструктура подводилась за счет государства, а «частники» осваивали территорию. Малоэтажное строительство поставили на индустриальную основу: были разработаны типовые решения экономичных домов.

Этот опыт мы можем применить сегодня в России. Компания Vesco в рамках этого соглашения между НАМИКС и Национальным советом модульного домостроения США  разработала индустриальную программу строительства 10 заводов на территории России. Прежде всего, в Центральном федеральном округе, на Урале и в Сибири. Создание «завода-заводов», который мог бы в России выпускать производственные линии по изготовлению домов по определенной технологии, дало бы толчок развитию машиностроения, сэкономило бы деньги российских покупателей таких производств и позволило бы скоординировать стратегии развития сотен разнообразных субъектов рынка. Развитие сферы строительства, как локомотива экономики, повлечет за собой развитие всех остальных сфер, создаст рабочие места непосредственно в производстве и строительстве, а также прокладке инфраструктуры.

Развитие малоэтажного строительства решает острую социальную проблему нехватки жилья в малых городах, где городское строительство практически не действует. Другой важный вопрос, который решает малоэтажное строительство – стратегический: освоение гигантских незаселенных просторов именно с помощью малоэтажного индустриального домостроения. Это вопрос безопасности наших территорий, закрепления их за собой в период глобализации.