Каталог статей

Лукашова И.А., Коротун Ю.С.

Методика документального оформления кассовых операций с наличной инвалютой

          Статья освещает методику документального оформления кассовых операций с наличной инвалютой для предприятий, использующих наличную инвалюту в своей деятельности. В соответствии с действующим законодательством Украины предложен перечень документов для оформления кассовых операций в инвалюте, случаи и особенности использования предприятиями наличной иностранной валюты.

Как известно, единственным законным средством платежа на территории Украины, которое принимается без ограничений для оплаты любых требований и обязательств, является валюта Украины. Вместе с тем в некоторых случаях  допускается использование на территории Украины и инвалютной наличности. Правда, здесь осуществляют свои особенности.

         Так, прежде всего, важно отметить, что предприятие, у которого возникла необходимость приобрести наличную иностранную валюту, купить ее в обменных пунктах не может. Торговля иностранной валютой на территории Украины резидентами и нерезидентами – юридическими лицами должна осуществляться только через уполномоченные банки и другие финансовые учреждения, получившие лицензию на торговлю иностранной валютой НБУ, исключительно на межбанковском валютном рынке Украины (МВРУ). Для использования иностранной валюты на территории Украины в качестве средства платежа субъект предпринимательской деятельности должен получить индивидуальную лицензию НБУ.

         Правила № 200 содержат разделы, оговаривающие случаи и особенности использования предприятиями наличной иностранной валюты, а именно:

1. Обеспечение расходов на командировки работникам за границу резидентами – юрлицами и предпринимателями  и иностранными представительствами, а также на представительские расходы (организацию официальных мероприятий за границей) (раздел 2).

2. Обеспечение эксплутационных расходов, вязанных с обслуживанием транспортных средств за границей юрлицами – резидентами и иностранными представительствами (раздел 3).

3. Использование  наличной иностранной валюты морскими агентами с целью выполнения  обязательств перед нерезидентом (раздел 4).

4. Другие случаи использования наличной иностранной валюты с текущих счетов (в частности на оплату труда, выплату премий и призов) работников – нерезидентов, работающих в Украине по контракту; на осуществление выплат (за счет средств, полученных из-за границы) физлицами – резидентами за переданные права интеллектуальной собственности за границей (на основании заявления о выдачи наличности) (раздел 5).

5. Использование наличной иностранной на территории Украины как средства платежа или как залога (например, на оплату дипломатическим представительствам, консульским учреждениям иностранных государств разрешений на въезд в эти страны физических лиц, которые выезжают в служебные командировки) (раздел 6).

6. Использование наличной иностранной валюты как средства платежа резидентами – субъектами предпринимательства во время их пребывания за границей (в частности, во время осуществления резидентами торговли и предоставления услуг за границей Украины на принадлежащих им транспортных средствах в случае осуществления международных пассажирских перевозок, а также в случае реализации товаров на международных выставках (ярмарках), проходящих за границей) (раздел 7) [5].

         В соответствии с Положением №637, наличные средства, превышающий установленный лимит остатка наличных в кассе, предприятие обязано сдавать в банк для зачисления на банковские счета предприятия.

Лимит остатков наличной иностранной валюты в кассе предприятия устанавливает уполномоченный банк. В расчет лимита кассы не включаются:

- денежные средства, направляемые на выплату заработной платы (при условии, что на предприятии имеются работники, получающие зарплату в иностранной валюте);

- денежные средства выданные на командировку (кроме денежных средств в инвалюте, по которым командированное лицо после своего возвращения не отчиталось в срок, определенный законодательством).

Лимит кассы для любого предприятия определяют учреждения банков. Предприятия подают заявку-расчет в учреждение банка, в котором открыты их основные текущие счета в инвалюте. Заявку-расчет для установления лимита остатка денежной наличности подписывают руководитель предприятия, главный бухгалтер и обязательно подтверждает руководитель учреждения банка. Сверхлимитные остатки наличной иностранной валюты подлежат полной инкассации и зачислению на текущий счет в инвалюте юридического лица-резидента.

         К сожалению, нормативного документа, касающегося учета кассовых операций с иностранной валютой в отечественном законодательстве нет, а в Правилах № 200 (Правила использования наличной иностранной валюты на территории Украины, утвержденные постановлением Правления НБУ от 30.05.2007г.) ничего не говорится по поводу документального оформления кассовых операций с инвалютой. Поэтому, в сложившейся ситуации при оформлении операций с инвалютой целесообразно руководствоваться по аналогии нормами Положения № 637 (Положение о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденное постановление Правления НБУ от 14.02.2004 г.) и вести учет инвалютных операций аналогично учету кассовых операций в национальной валюте.

         При этом для оформления инвалютных кассовых операций можно использовать типовые формы первичного учета кассовых операций, аналогичные утвержденным Приказом № 51(приказ Министерства статистики Украины «Об утверждении типовых форм первичного учета кассовых операций» от 15.02.96 г.). В таком случае кассовые операции в инвалюте оформляются с выпиской отдельных приходных и расходных кассовых ордеров (имеющих свою нумерацию), ведением отдельного журнала их учета, а также ведением по валютным операциям отдельной кассовой книги, о чём и разъясняется в Письме Национального банка Украины «О порядке отражения в кассовой книге операций с наличной иностранной валютой» от 27.01.2006г. [3].

        Как известно, при заполнении кассовой книги, в которой отражаются операции в иностранной валюте, необходимо, чтобы сумма, указанная в графе "Остаток на начало дня", на дату заполнения кассовой книги совпадала с суммой, указанной в графе "Остаток на конец дня", за предыдущий день. Поскольку в такой кассовой книге необходимо отражать суммы не только в валюте, но и в гривневом эквиваленте, то при изменении курса валют гривневый эквивалент может не соответствовать стоимости валюты в гривнях по новому курсу, установленному НБУ. Исходя из этого необходимо вносить коррективы в данные кассовой книги на сумму курсовой разницы.

        В случае, если предприятие осуществляет наличные расчеты с использованием нескольких иностранных валют, то на каждую инвалюту целесообразно завести отдельную кассовую книгу, при этом на каждый из видов валют выписывать свои кассовые ордера и вести отдельный журнал их учета.

         Приказом МинCтата от 15.02.96г.№ 51 с целью фиксирования соответствующих хозяйственных операций утверждены следующие типовые формы: № КО-1 «Приходный кассовый ордер», № КО-2 «Расходный кассовый ордер», № КО-3, № КО-3а «Журнал регистрации приходных и расходных кассовых документов», № КО-4 «Кассовая книга» и № КО-5 «Книга учета принятых и выданных кассиром денег». При этом указание суммы операций в гривнах предусмотрено только для приходного и расходного кассовых ордеров (№ КО-1, КО-2).[2].Также в данном приказе отмечалось, что учет кассовых операций по поступлению (выдаче) наличной иностранной валюты может осуществляться в разработанных предприятием первичных документах, содержащие обязательные реквизиты:

 -- название документа;

 -- дата и место составления;

 -- название предприятия, от имени которого составлен документ;

 -- содержание и объем хозяйственных операций, единица измерения    хозяйственной операции;

 -- должности лиц, ответственных за осуществление хозяйственной операции и правильность её оформления;

 -- личная подпись или другие данные, дающие возможность идентифицировать лицо, принимавшее участие в осуществлении хозяйственной операции [1].

          В данной статье рассмотрена методология документального оформления кассовых операций с наличной инвалютой. В соответствии с действующим законодательством Украины предложен перечень документов для оформления кассовых операций в инвалюте, случаи и особенности ее использования предприятиями.

Литература

1. Закон Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» от 16.07.99 г. № 996-XIV.

2. Приказ Министерства статистики Украины «Об утверждении типовых форм первичного учета кассовых операций» от 15.02.96 г. № 51.

3. Письмо Национального банка Украины «О порядке отражения в кассовой книге операций с наличной иностранной валютой» от 27.01.2006г. № 11-113/353-954.

4. Положение о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденное постановлением Правления НБУ от 15.12.2004 г. №  637.

5. Правила использования наличной иностранной валюты на территории Украины, утвержденные постановлением Правления НБУ от 30.05.2007 г. № 200.