Каталог статей

Гаркушина Ирина Юрьевна

Современное состояние страхового рынка стран ЕС и Украины

На сегодняшний день европейские страны располагают развитой страховой системой, позволяющей предлагать клиентам около 400-500 видов страхования. Богатые страховые традиции каждой из стран Европы, а также активизировавшиеся после второй мировой войны процессы экономической интеграции создали предпосылки объединения национальных страховых систем в единый европейский страховой рынок, характеризующийся очень высоким уровнем развития страхования.

Основным направлением развития страхового рынка ЕС на сегодня считается интернационализация страхового бизнеса, что в свою очередь, требует унификации его регулирования. Европейские страны, раньше других включившиеся в глобальный страховой рынок, опередили все другие страны на пути интернационализации его регулирования. В этой связи сейчас основное направление развития для рынка страхования ЕС – это поддержание эффективного включения стран ЕС в систему глобального страхового рынка.

Признаками глобализации страхового рынка являются:

· ускорение концентрации страхового капитала, а также активный процесс покупки акций и слияния страховых компаний разных стран

· интернационализация и географическое перераспределение рисков, в которое включилась даже Япония (после крупнейшего землетрясения) по каналам международного перестрахования

· интернационализация финансовых операций страховщиков

Наиболее актуальные проблемы развития страхового рынка в странах ЕС:

1. Проблема "федерализма" страхового надзора и ее решение в рамках различных моделей регулирования рынка. Постановка этой проблемы связана с тем, что ряд крупнейших национальных страховых систем мира действует в государствах с федеративным устройством.

2. Совершенствование страхового законодательства, динамика степени жесткости надзора.

3. Повышение роли косвенного регулирования (в особенности налогового), а также участия в регулировании государственных органов, непосредственно не занятых страховым надзором.

 Повышение роли регулирования перестрахования и страхового посредничества. Раньше основой систем регулирования был надзор за прямыми страховщиками. Развитие страхового рынка потребовало распространение государственного внимания и на других участников страхового рынка, прежде всего страховых брокеров и агентов (так как они непосредственно вступают во взаимоотношения со страхователями, а как известно именно интересы страхователей должно защищать государство).

Рынок страховых услуг на Украине стремительно развивается, несмотря на политическую нестабильность в стране и неопределенность в экономической ситуации на сегодняшний день. Развивается он в правильном направлении, однако нашему страховому рынку еще очень далеко до уровня страхования в наиболее успешных и крупных экономиках мира.

"Уровень проникновения страхования", а именно доля страхования в ВВП и размер страховых премий на душу населения - "плотность страхования" определяют численные критерии, позволяющие судить о развитии рынка страхования в конкретной стране. В США в 2006 году доля страхования в ВВП составляла 9,8%. Почти каждый десятый доллар в крупнейшей экономике мира идет на страхование. Страховые премии на душу населения - около 3,5 тысяч долларов. В Японии эти показатели еще выше, около 11% и 3,7 тысячи долларов соответственно. В Украине эти показатели значительно скромнее. Часть страховых премий в ВВП страны составляет 5%. Если учитывать оценки проникновения для реального страхования в 2004 году, то по оценкам экспертов доля реального страхования в ВВП Украины составляет всего 1,5%. По оптимистичным оценкам доля застрахованных рисков у нас не более 10% от того, что может и должно быть застраховано.

Еще одним существенным показателем оценки доли страховщиков в экономике страны является показатель доли активов, которая находится под управлением страховых компаний. В западных странах страховые компании самая влиятельная сила на фондовом рынке, они владеют около трети всех активов в мире. Украинские страховые компании еще очень далеки от таких показателей - мы сейчас только начинаем догонять страны Восточной и Центральной Европы.

Для приведения украинской страховой системы в соответствие с мировыми стандартами необходимо проведение качественных изменений, установить единые требования и стандарты ведения бизнеса, создать эффективный механизм государственного регулирования путем разработки унифицированного кодекса законов о страховании с учетом международного опыта.