главная :: экономика :: право :: сертификация :: учебники :: поиск
Каталог статей

К.социолог.н. Тюленев А.И.

Марийский государственный технический университет, Россия

Политические условия развития рационального предпринимательства (региональный аспект)

В условиях модернизации современного российского общества особо важную роль приобретает развитие предпринимательства, прежде всего, частного, поскольку именно частнопредпринимательской инициативе граждан принадлежит главная заслуга в создании мощных производительных сил, коренным образом изменяющих качество жизни человека и общества. Такое мнение с равным основанием могли бы разделить К.Маркс и М.Вебер, несмотря на приверженность разным концепциям капитализма и капиталистического предпринимательства.

Первый вывод, следующий из теории капитализма и предпринимательства, таков. Предпринимательство как деятельность по аккумулированию денег, движимого и недвижимого имущества, когда затраты соотносятся с доходами хотя бы самым примитивным способом, издревле присуща человечеству, поскольку во всяком обществе всегда есть определенное число людей, «готовых опробовать новые возможности», связанные с приобретением средств существования за счет проявления инициативы, энергии и предприимчивости.

Второй вывод заключается в том, что предпринимательство как характеристика личности, общественный класс, вид социальной деятельности представляет собой развивающийся феномен. Оно эволюционирует от грубых, аморальных, насильственных форм к тонким, ориентированным на нравственные нормы, относительно мирным способам добывания жизненных средств. Динамика форм и видов предпринимательства от обыкновенного разбоя, военных захватов, чиновничьей коррупции, помещичьих заводов, государственных мануфактур, купеческих промыслов, прожектерства и финансовых афер до организации постоянно действующих предприятий, приносящих прибыль за счет использования труда юридически свободных лиц описана в работах М.Вебера и В.Зомбарта. Последний из перечисленных видов предпринимательской деятельности и выступает как рациональное предпринимательство, то есть бизнес, основанный на здравом смысле, точном расчете и религиозно-этических императивах.

Третий вывод связан с пониманием того, что предпринимательство возникает и развивается не в социальном вакууме, а в определенной общественной среде. Процесс генезиса и эволюции рационального бизнеса, в частности, коррелирует с институционализацией капитализма как особого типа общественно-экономической формации, отличающейся комплексом экономических, политических, социальных и культурных признаков.

Из обширного комплекса факторов выделим политические условия, которые определяют становление и развитие рационального предпринимательства на этапе перехода общества к традиции к модерну. Прежде всего, отнесем к их числу демократию и федерализм. Взаимосвязи между развитием рационального предпринимательства, демократии и федерализма обстоятельно рассмотрены в работах Г.Т.Бокля, А.Токвилля, В.Острема. Основной вывод, к которому пришли упомянутые авторы, состоит том, что подлинная демократия и аутентичный федерализм образуют наиболее благоприятную политическую среду для прогрессирующего развития рационального предпринимательства.

Реализуя социологический ракурс рассмотрения выделенной социальной взаимосвязи, предоставим слово участникам опроса, проведенного в 2009 г. среди специалистов (экспертов) по предпринимательству в Республике Татарстан и Республике Марий Эл. Экспертному опросу подверглись по 50 человек от каждой из названных республик.

Солидаризируясь с мнением столпов теории предпринимательства, абсолютное большинство экспертов (71,0% в РТ и 68,0% - в РМЭ) согласилось с тем, что наиболее благоприятным политическим режимом для развития частного предпринимательства выступает демократия. В условиях перехода от традиции к модерну в сфере социальных отношений (контактов, интеракций, коммуникаций), переживаемого российским обществом, именно частное предпринимательство выступает основной сферой рационализации бизнеса.

Соглашаясь, что демократия в России в целом и в обследованных регионах отсутствует, эксперты РТ и РМЭ несколько разошлись в оценках перспектив ее становления и развития. В Татарстане был зафиксирован примерный паритет между экспертами, определяющими перспективы институционализации демократии как «благоприятные» или «скорее благоприятные, чем неблагоприятные» (42,5%) и как «неблагоприятные» или «скорее неблагоприятные, чем благоприятные» (45,0%). В Марий Эл заметное преимущество оказалось на стороне тех экспертов, которые в большей мере негативно, чем позитивно оценили шансы утверждения в ближайшем будущем в стране и регионе демократии (58,0% против 32,0%).

Подтверждая предположение о мнимом или номинальном характере федерализма в современной России, татарстанские (70,0%) и мариэловские (58,0%) эксперты высказали мнение, что органы местного самоуправления в «большой» или даже «в очень большой» степени контролируются федеральными и региональными органами государственной власти.

Таким образом, данные экспертного опроса свидетельствуют, что в современной России, в частности, в РТ и РМЭ, демократия и федерализм как позитивные политические факторы развития рационального предпринимательства находятся в зачаточном состоянии или в самом ранней стадии институционализации. По-видимому, это и составляет одну из основных политических причин того, что предпринимательство, да и капитализм в целом в нынешней России и ее регионах носит далеко не рациональный характер, вполне заслуживая эпитета «дикий».