Каталог статей

Тохтарова И.Н., Борисенко М.В.

Аудит в Украине на современном этапе развития

На сегодняшний день проведение аудита в Украине регламентировано  Международными стандартами аудита, что в свою очередь способствует ориентации украинских аудиторов на международные требования.

На современном этапе развития аудит в Украине возможно охарактеризовать как подтверждающий. Однако постепенно происходит переход к следующей стадии развития, а именно, к системно-ориентированному аудиту. Общеизвестно, что объектом оценки на этапе планирования при системно-ориентированном подходе является система внутреннего контроля. Однако следует отметить, что системы внутреннего контроля на сегодняшний день на предприятиях Украины только начинают формироваться и еще не являются достаточно устойчивыми и компетентными [1]. Таким образом, актуальным является изучение проблем оценки системы внутреннего контроля в процессе системно-ориентированного аудита, для последующего устранения или сведения к минимуму данных проблем на практике.

Исследованию проблем оценки системы внутреннего контроля в процессе системно-ориентированного аудита посвятили свои работы такие ученые, как Дмитренко И.[1], Нестерова О.[3] и др.

Существуют различные проблемы оценки системы внутреннего контроля в процессе системно-ориентированного аудита такие как, например, недостаточно урегулированная правовая база, однако в данной статье рассмотрим проблему информационного обеспечения, так как без качественной, достоверной информации невозможно дать объективную оценку ни одному процессу или явлению. Данная проблема состоит в том, что в процессе аудирования системы внутреннего контроля субъекта хозяйствования некоторые аудиторские доказательства о СВК аудиторы получают посредством личной беседы с сотрудниками клиента (однако информацию полученную подобным путем нельзя считать достаточно достоверной, так как при опросе аудитор узнает субъективное мнение опрашиваемого сотрудника).

Целью написания статьи является разработка методов решения проблемы информационного обеспечения системно-ориентированного аудита.

Совершенствование информационного обеспечения оценки СВК следует осуществлять в следующем направлении: использование «трехмерной» методики оценки должностных лиц, осуществляющих внутренний контроль на всех уровнях.

«Трехмерная» методика разработана американцами и эффективно используется для тестирования персонала. Использование данной методики оценки должностных лиц, осуществляющих внутренний контроль на всех уровнях, способствует повышению объективности оценки действий лиц, которые ответственны за осуществление контроля. Данная методика помогает дать оценку сразу нескольким элементам структуры среды контроля, а именно, участию лиц, на которые возложена функция наивысшего управления, философии и стилю работы управленческого персонала [2]. «Трехмерная» методика предполагает создание анкет, содержащих вопросы о профессиональной компетенции, организаторских способностях и прочих необходимых для исследования качествах личности. Анкеты, создаются в нескольких экземплярах на каждого сотрудника, состоящего в службе внутреннего контроля. Таким образом, каждого сотрудника характеризуют в данной анкете его начальник, подчиненный и коллеги, равные по полномочиям. Данные анкет обрабатывают специалисты-психологи и подают отчеты аудиторам. Подобная система оценки должностных лиц помогает легко и в короткие сроки получить достаточно объективную информацию о «ядре» внутреннего контроля, а именно, о персонале, который его осуществляет. Данная информация позволяет сделать вывод о профессионализме и компетентности контролирующего персонала, что в свою очередь способствует либо увеличению доверия аудитора к СВК, либо к недоверию и более внимательной проверке.

Таким образом, по итогам написания статьи можно сделать следующие выводы:

- проблема информационного обеспечения оценки СВК в процессе системно-ориентированного аудита способна существенно повлиять на результаты проверки, поэтому необходимо обеспечить аудиторов достоверной информацией в должном объеме;

- разработанный метод решения исследуемой проблемы необходимо применять для оптимизации оценки СВК, так как предложенная «трехмерная» методика будет способствовать более качественной и непредвзятой оценке персонала, который осуществляет функции внутреннего контроля на аудируемом предприятии. Так как персонал является «ядром» системы внутреннего контроля, то соответственно при повышении качества его оценки аудитор будет иметь больше аргументов для того, чтобы считать СВК надежной или ненадежной, и в соответствии с этим планировать свои дальнейшие действия.

Перспективой для дальнейших исследований является поиск решения других  проблем системно-ориентированного аудита.

Литература:

1. Дмитренко І. Системно-орієнтований аудит: проблеми методології та тенденції розвитку.//Бухгалтерський облік і аудит – 2007. – № 2 – с. 26-36

2. Міжнародні стандарти аудиту, надання впевненості та етики: Видання 2006 року/ Пер. з англ. мови О.В. Селезньов, О.Л. Ольховікова, О.В. Гик, Т.Ц. Шарашидзе, Л.Й. Юрківська, С.О. Куліков. – К.: ТОВ “ІАМЦ АУ “СТАТУС”, 2006. – 1152 с.

3. Нестерова О. Оценка системы внутреннего контроля при проведении аудиторской проверки. [сылка более недоступна}