Каталог статей

Половинкина А.Н.,Рыковская И.В.

Методологические основы формирования информации о доходах в учете

Важным условием  успешного функционирования зарубежных предприятий является обеспечение прибыльности их деятельности. В странах с развитой рыночной экономикой прибыль является  инструментом существенного влияния на экономические интересы хозяйствующих субъектов  в процессе принятия управленческих решений, целью осуществления финансово-хозяйственной деятельности. Она является одним из основных показателей, которые характеризуют  конечные финансовые результаты деятельности предприятия, его экономические успехи  и эффективность использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов в процессе достижения поставленных целей. Элементами, которые непосредственно связаны с формированием прибыли и имеют непосредственное влияние на этот показатель являются доходы и расходы.

Методологические основы формирования информации о доходах в учете и ее раскрытии в финансовой отчетности  зарубежных предприятий регламентируется Международным стандартом финансовой отчетности 18 «Доход» [5].

Целью этого стандарта является определение учетного подхода к доходам,которые возникают в результате таких операций:

-реализация товаров (продукции);

-предоставление услуг;

-использование активов предприятия другими юридическими и физическими лицами, результатом чего является получение процентов, дивидендов, роялти.

Не распространяются нормы МСФО 18 «Доход» на доходы, которые возникают в следствие других операций и определения учетных подходов к которым регламентируются другими Международными стандартами финансовой отчетности.

Согласно с МСФО 18 «Доход», доходы признаются, если существует вероятность поступления на предприятие будущих экономических выгод, связанных с операцией, и эти выгоды можно достоверно оценить [2].

Расходы компании признаются  в связи с учетом  соответствующих доходов  за один отчетный период. Правилом финансового учета  есть разделение затрат  на текущие и отложенные.Первые помещаются в отчет о прибыли и убытках, вторые- в баланс.

Для получения текущих расходов  счета затрат по операционной деятельности  классифицируются симметрично счетам текущих доходов, но дополнительно специфицируются на счета производственных и накладных затрат. Производственные прямые затраты (direct operating expenses) включают материалы и зарплату в промышленных компаниях; товары -в торговых компаниях. Прямые затраты формируют стоимость продаж (cost of sales, COS) и группируются по видам  продукции / товаров для статей стоимости продаж в сегментной отчетности. Накладные затраты (overheads)  учитываются на счетах, открываемых по статьям с последующей группировкой в отчете о прибыли и убытках на : административные, общие, коммерческие затраты по иному признаку [1].

Схема учета доходов и расходов основной деятельности  в финансовом отчете компаний отдельных стран имеет определенные различия. Для ее понимания требуется знание учетной политики, плана счетов и  учетной процедуры.

Так, официальный план бухгалтерского учета Португалии предусматривает особенности учета доходов и расходов отчетного периода, которые приведут к изменению счета "Прибылей и убытков" лишь в будущем. Это - особые статьи активов и обязательств, которые нужно учитывать отдельно от других дебиторов и кредиторов. В активе баланса такие статьи представлены строками "Начисленная выручка" и "Расходы будущих периодов". В пассиве баланса отражаются доходы будущих периодов текущего года, которые будут выплачены в будущем. В качестве примеров таких статей можно назвать проценты к уплате, страховые премии и дотации, которые будут получены позднее.

Начисления и отсроченные выплаты отражаются в активе и пассиве португальского баланса последними строками после статей, которые имеют максимальную ликвидность .

 Особенностью немецкой практики является отражение отсроченных доходов и расходов отдельными разделами в балансе.

Счета расходов и доходов выступают своего рода составными счета "Собственный капитал". В плане счетов Германии для их учета предус-  мотрены счета доходов в классах 2 и 8 и счета расходов в классах 2 и 4.

Содержание всех связанных с расходами и доходами проводок состоит в определении результата деятельности предприятия (прибыль или убыток, изменение величины собственного капитала) за отчетный период.       Предоплату и отсроченные доходы в Люксембурге отражают в балансе отдельно, а начисленные доходы и расходы включаются согласно составу дебиторской и кредиторской задолженности [4].

Прибыль (убыток) за отчетный период отражается в балансе к распределению (реформации), ведь только сборы акционеров принимают решение о том, как распределить прибыль по отчету директоров.

В Украине доходы и расходы отражают в бухгалтерском учете и включают в отчет о финансовых результатах в соответствии с принципом начисления и соответствия доходов и расходов. Доходы и расходы отражают в момент их возникновения независимо от даты поступления или оплаты денежных средств. Следовательно, доходы отражают в бухгалтерском учете и соответственно в финансовой отчетности за отгрузку продукции (товаров), выполнение работ, предоставление услуг независимо от сроков получения денежных средств или их эквивалентов от покупателей (заказчиков).

Так на Украине для учета расходов предприятия используют счета 8 и 9 классов. Аналитический и синтетический учет расходов по элементам подчинен составлению финансовой отчетности- Отчету о финансовых результатах        ( ф.№2), в разделе II которого «Элементы операционных затрат» их отражают по данным о накопленных суммах на счетах класса 8.Информация о расходах предприятия  в Отчете о финансовых результатах приводится в разрезе:

1) групп по функциям расходов на предприятии (I раздел Отчета о финансовых результатах).

2) Групп по элементам расходов (II раздел Отчета о финансовых результатах

Для обобщения информации о доходах  от операционной, инвестиционной и финансовой деятельности предприятия, а также от чрезвычайных событий используют счета класса 7 « Доходы и результаты деятельности».

Внедрение Международных стандартов финансовой отчетности (МСФО) в Украине – вопрос времени. Уже сегодня Минфин постепенно вносит изменения в Национальные стандарты, приближая их к международным и сокращая разрыв между отечественной системой учета и общепринятой европейской.

Сравнительный анализ элементов затрат в Украине, России, Венгрии, ЕС и Канаде позволяет сделать следующие выводы :

-почти во всех странах выделяются финансовые расходы (проценты за кредит, банковские платежи и т.п.), связанные с функционированием предприятия в условиях рыночной экономики;

-в странах ЕС и Канаде к затратам на производство включаются налоги и платежи (НДС, патентные платежи и т.п.), что в условиях рынка также формирует общественно необходимые расходы [1].

Таким образом, согласно МСФО доход признается как увеличение экономических выгод на протяжении учетного периода в виде поступления или увеличения полезности активов или уменьшения обязательств, которое ведет к увеличению собственного капитала, кроме случаев, связанных со взносами участников собственного капитала. В каждой стране признание дохода  происходит согласно собственным нормативным документам, тем не менее есть два общих критерия :

-сумму дохода можно достоверно определить ;

-можно ожидать поступление будущих экономических выгод.

Что касается расходов, то в каждой стране их отражение  обусловлено тем, какую систему учета использует предприятие : директ - костинг или стандарт - кост, какие затраты включают в себестоимость, а какие нет.

Литература :

1.Маляревский Ю.Д., Фартушняк О.В., Пасичник И.Ю.учет в зарубежных странах:Уч.пос.-Х.:Издат. Дом. «ИНЖЭК»,2003.-180с.

2.Лучко М.Р.,Бенько І.Д.Бухгалтерський облік  у зарубіжних країнах: Навч.посібник .-К.:Знання, 2006.-311с.

3.О.М.Губачова, С.І.Мельник.Облік у зарубіжних країнах :Підручник.-К.:Центр учбової літератури,2008.-432с.

4.Бутынец Ф.Ф.,Соколов Я.В.,Панков Д.А.,Горецкая Л.А. Бухгалтерский учет в зарубежных странках:Учебн. Пособие для студ. высших заведений  специальности 7.050106 «Учет и аудит».- Житомир:ЧП «Рута»; 2002.-660с.

5.МСФО [сылка более недоступна}