главная :: экономика :: право :: сертификация :: учебники :: поиск
Каталог статей

Д.э.н. Колос Е.А.

Восточно-Казахстанский государственный технический

университет им. Д. Серикбаева, Республика Казахстан

Формирование государственной системы социальной безопасности в Республике Казахстан: теоретико-методологические аспекты

Реформирование казахстанского общества, осуществляемое на протяжении последнего десятилетия, привело к сложным и противоречивым явлениям в развитии социально-экономической системы страны. Социально-экономические трансформации привели к структурным изменениям: разрыву экономических связей, дестабилизации экономической и политической жизни и т.д. Всё это породило кризисные явления в экономической, социальной, экологической и других сферах жизнедеятельности казахстанского общества, наблюдаемые в настоящее время.

В этих условиях обострилась необходимость обеспечения безопасного и устойчивого развития общества, на основе новых подходов к взаимосвязи человека и общества с природной и социальной средой, поиском и созданием новых оптимальных форм управления социально-экономическими и экологическими процессами, происходящими в обществе.

Следовательно, проблема социальной безопасности становится очень острой и очень актуальной. До настоящего времени экономическая наука пока еще не дала целостной картины эффективного развития системы социальной безопасности в республике. В связи с этим правомерно определить содержание категории социальной безопасности населения.

Прежде всего, на наш взгляд, нужно описать структуру модели, мониторинга социальной безо­пасности личности, семьи и общества в условиях становления рыночной модели экономики. Все это может стать научной основой подготовки более эффективной социальной ориентации общественного воспроизводства сово­купного общественного продукта и производственных отношений, а также выработке мер упреждающего характера в неблагоприятных условиях жизне­обеспечения населения в начале нового тысячелетия.

На уровне общественного сознания социальная безопасность определяется как отсутствие потенциального условия для нанесения вреда, сохранность, надежность и употребляется применительно к самым различным процессам – как природным, социальным, так и другим. При этом она отражает не только специфические признаки феномена безопасности в конкретной, специфической сфере деятельности, но и включает в себя то общее, устойчивое, что характерно для всех областей жизнедеятельности человека и общества: безопасность как условие и стратегия защиты от опасности нацелена, в конечном счете, на выживание личности, социальной системы, общества и государства.

Социальная безопасность населения — это категория, выражающая единство материально-вещественного содержания и социально-экономических форм всех благ и услуг для населения, а также функционирование и интеграцию факторов производства; социально-трудовой активности населения и сфер расширенного воспроизводства совокупного общественного продукта и производственных отно­шений в интересах удовлетворения постоянно растущих разумных потребностей личности, семьи и общества.

Следовательно, социальная безопасность населения отражает объективную необходимость в выявлении, предупреждении и исключении возможных рисков и отрицательных воздействий на систему жиз­необеспечения населения и регулирования рыночной экономики в регионе и его социально-экономическую политику, на реальную экономику (предприя­тия различных форм собственности), на деятельность сферы управления, маркетинга, менеджмента, банков и других экономических структур.

В связи с этим возникает необходимость в определении системы индикаторов или показа­телей социальной безопасности населения не только в экстремальных условиях грозящей опасности и катастроф, но и вообще, для планового принятия мер и ее предупреждению. Такими индикаторами могли бы стать: занятость экономи­чески активного населения (коэффициент уровня напряженности в использо­вании трудовых ресурсов); обеспеченность товарами первой необходимости, квар­тирами; уровень жизни людей, образования, продолжительности предстоящей жизни населения; разрыв в доходах; темпы инфляции; государственный долг; сохранение или уступка позиций на мировом рынке; зависимость националь­ной экономики и ее важнейших секторов (включая оборонную промышлен­ность) от импорта зарубежной техники, комплектующих изделий или сырья, товаров первой необходимости и длительного пользования. Проблема обеспечения безопасности имеет сложнейшие социо-эколого-экономические аспекты, решение которых определяется уровнем развития экономики, науки и техники, а также характером взаимодействия социальных, экономических, экологических, демографических и других факторов, определяющих развитие общества. Поэтому в нашей стране в период перехода к рыночной модели экономики актуальность проблемы социальной безопасности людей значительно возрастает.

Ранее нами было предложено использование в системе управления социальной безопасностью так называемого коэволюционного подхода [1]. По Реймерсу [5]: «коэволюция – это параллельная, совместная, взаимосвязанная эволюция». Этот термин, сейчас, как правило, применяется для системы «общество – природа» (социоэкологической системы). Реймерс считает, что несовпадение скоростей природного эволюционного процесса, идущего очень медленно, и социально-экономического развития человечества, происходящего намного быстрее (эволюция природы идет многими тысячелетиями, социальное развитие человечества – веками и даже десятилетиями), что ведет при несовершенной форме взаимоотношений к деградации природы, поскольку антропогенный фактор оказывается слишком мощным в направленности эволюции, приводящим не столько к изменению видов, сколько к их вымиранию [5].

Поэтому выход заключается в регулируемом, сознательно ограничиваемом воздействии человечества на природу, в построении ноосферы.

При этом общество, развиваясь по своим законам, должно лимитировать свой экстенсивный рост с расчетом обеспечения условно-естественного хода эволюции природы. Именно в этом заключается смысл коэволюции в системе «общество – природа». Длительное нарушение этого принципа в настоящее время чревато глобальной экологической катастрофой.

Поскольку любые воздействия человека на природу имеют неизбежные последствия, возникает вопрос о допустимых масштабах такого вмешательства. В связи с этим возникает необходимость разработки и использования технологий в более широком плане, чем макроэкономика. Такой комплекс технологий может быть назван коэволюционным, учитывающим законы и закономерности совместного, сопряженного развития социальной сферы (включая и экономику) и природной среды. Ресурсы, необходимые для воспроизводственного цикла, черпаются из природных источников.

Воспроизводство на сегодняшний день осуществляется как естественный процесс для общества только при использовании разнообразных природных ресурсов, которые, во-первых, исчерпаемы и, во-вторых, подвержены загрязнению отходами и отбросами антропогенной деятельности на всех фазах воспроизводственного цикла. Теперь уже сама окружающая среда начинает активно влиять на воспроизводственный цикл, поставляя воспроизводственному циклу значительно более ухудшенные, загрязненные ресурсы, что, несомненно, сказывается как на продуктивности каждой из фаз, так и на качестве производимых продуктов. Происходит неизбежное сужение возможностей глобального воспроизводственного цикла на планете. Поэтому для осуществления непрерывного производственного цикла необходимо, прежде всего, постоянно воспроизводить природные ресурсы: восстанавливать лесные массивы и плодородие почв, чистоту водного и воздушного бассейнов, осуществлять эффективные мероприятия по улучшению среды обитания человека.

В настоящее время проблемы социальной безопасности становится еще более острой. Если проанализировать нормативно-правовые акты стран СНГ, то окажется, что их абсолютное большинство принимается с учетом не столько интересов рыночных (но и подчас коррумпированных) структур, что неизбежно в той или иной степени обрекает систему социальной безопасности на совершенно ненужные и неоправданные и, зачастую, довольно затратные способы борьбы, приобретающие характер попыток штурма определенного бастиона, который создается рыночными структурами на уровне не только законодательства, но и исполнительной и судебной власти.

Рекомендации, положения и предложения, заложенные в концепциях устойчивого развития государств, уже давно прошедших эпоху рейдерских захватов, эпоху приватизации, когда были нарушены все нормы и принципы, эпоху коррупции органов власти на всех уровнях - от государственных до местных уровней, имеют очень ограниченную ценность для целей формирования системы социальной безопасности стран с переходной экономикой. Для концептуальных подходов развития экономики РК являются характерными также и те проблемы и особенности развития, с которым стакивается российская экономика. Задачей Казахстана является вхождение в число 50 наиболее конкурентоспособных мировых государств, достижению которой призвана способствовать стратегия устойчивого развития страны, которая определяется основными составляющими: качеством жизни населения, уровнем благосостояния, образования и состоянием окружающей среды.

Анализ показал, что для того, чтобы было обеспечено устойчивое функционирование и развития системы социальной безопасности, требуется разрешение ряда определенных предпосылок формирования и развития устойчивого человечного и экономического развития общества:

1. Создание законодательного кластера функционирования и развития системы социальной безопасности в конкретном государстве с учетом следующих принципов: 1) тщательной проработки и последовательном совершенствовании нормативно-правовой базы; 2) анализа и системной корректировки проектов законов на всех уровнях, начиная от президентской администрации и парламента, включая и исполнительную власть, с учетом экспертно-аналитических процедур, оценивающих их соответствие требованиям социальной безопасности, где должна быть четко выражена система государственных интересов. Подчеркнем, что соответствие требованиям социальной безопасности является преимущественной прерогативой государства, поскольку рыночные структуры по объективным причинам не заинтересованы в развитии данной системы; 3) специальной фильтрации всех принимаемых нормативно-правовых актов, специальной проверкой на предмет антикоррупционной составляющей; 4) всестороннего тщательного контроля нормативных актов на предмет их соответствия перспективным нормативно-правовым актам, связанным с формированием системы социальной безопасности, а также их очередности, содержания и увязки с другими документами; 5) неукоснительного исполнения и соблюдения на всех уровнях власти нормативно-правовой базы существования государства, без которой не может быть устойчивого функционирования и развития системы социальной безопасности. Все законы, принятые, но не действующие – это тоже разрушение правового поля функционирования государства и, прежде всего, разрушение естественно поля системы социальной безопасности, поскольку каждый закон в той или иной степени обязательно должен предусматривать соблюдение правовых основ социальной безопасности.

2. Учет долгосрочных социальных и экологических последствий принимаемых экономических решений с целью минимизации негативных социальных и экологических последствий, возможных будущих экстерналий для последующих поколений.

3. Социальная безопасность имеет самые уязвимые места, прежде всего, на фазе распределения воспроизводственного цикла, где должна быть усилена роль общественной случайности. Поэтому вся вертикаль государственной власти должна быть заинтересована в том, чтобы на всех уровня управления осуществлять системный надзор за принимаемыми актами законодательной, исполнительной и судебной власти, прежде всего, и с учетом социальной безопасности вплоть до отдельной личности.

4. Создание благоприятных условий для устойчиво­го развития общества, когда потребители и производители заинтересованы в переходе к таким моделям производства и потребления, которые минимизируют воздействие на окружающую среду и экологичес­кий ущерб при помощи использования новых технологий, поз­воляющих повысить эффективность и уменьшить объемы загрязнений и отходов.

Большинство принимаемых нормативно-правовых актов через парламент «проталкивается» в интересах исполнительной власти, в которых очень значительно лоббирование самыми различными путями, методами, способами и подходами определенных структур, имеющих финансовые возможности и приближенных к исполнительной власти.

Таким образом, в первую очередь, по нашему мнению, необходима разработка государственной Концепции социальной безопасности, реализация которой в дальнейшем предполагает разработку механизма по преодолению неустойчивости нормативно-правового пространства, прежде всего, в области снижения рисков природного, техногенного и антропогенного характера.

По мнению ряда авторов, Концепция национальной политики социальной безопасности призвана отражать реальное содержание социально-экономического развития стран СНГ. В условиях перехода к рыночной экономике необходимо науч­но обосновать уровень социально-экономического, интеллектуального, ду­ховного развития стран, проанализировать возможность фун­кционирования различных моделей экономики, разработать механизм реализации конкретной социально-экономической концепции, определить пути совершенствования всего общественного воспроизводства с целью со­здания нормальных условий жизнеобеспечения населения.

Действительно, это многогран­ная система, отражающая единство и развитие всех сторон, сфер и фаз об­щественного воспроизводства с учетом общественно необходимых затрат труда и задач социального прогресса.

В целом нужна комплексная Программа по обеспечению социальной бе­зопасности населения, в которой необходимо выделить следующие узловые моменты: основные цели и приоритетные направления социальной бе­зопасности личности, семьи и общества с учетом этапа ее прогресса; реальное повышение доходов населения по мере роста эф­фективности труда, фондов и инвестиций; законодательство и нормативы как гаранты цивилизован­ных социально-трудовых отношений; законодательное закрепление отсутствия безработицы и обеспечение полной занятости работников с учетом миграции на­селения; определение основных направлений и общей тенденции каче­ственного развития социальной защиты населения.

Литература

1. Колос Е. А. Социальная защита населения в Казахстане в условиях трансформации экономики: теория и методология.– Усть-Каменогорск, ВКГТУ, 2006.- 216 с.

2. Колос Е. А. Реформирование системы социальной защиты населения в условиях трансформации социально-экономических отношений в Республике Казахстан на основе выбранной стратегии /Реструктуризация и устойчивое развитие экономических систем / Под ред. А. В. Бабкина. – СПб. : Изд-во Политехн.ун-та, 2006. - Гл. 5. - С. 444 – 495.

3. Колос Е. А. Социальная защита населения в системе национальных экономик /Теория и практика реструктуризации и устойчивого развития экономических систем / Под ред. А. В. Бабкина. – СПб. : Изд-во Политехн. ун-та, 2006. - С. 96 - 152.

4. Реймерс Н. Ф. Природопользование: Словарь-справочник.– М.: Мысль, 1990. – 637 с.

5. Реймерс Н. Ф. Экология: Теории и законы, правила, принципы и гипотезы- М.: Россия молодая, 1994. – 366 с.