главная :: экономика :: право :: сертификация :: учебники :: поиск
Каталог статей

К.э.н. Городецкая Т.Э.

Харьковский институт финансов Украинского государственного университета финансов и международной торговли

Особенности формирования доходов домашних хозяйств в условиях открытости экономики

Рыночно ориентированные изменения, направленные на интеграцию в систему глобальных финансовых потоков, обусловили структурные изменения в секторе домашних хозяйств, выдвинули новые требования к их экономическому поведению, расширили сферу деятельности, в определенной степени активизировали выполнение домашними хозяйствами присущих им функций, изменили социально-экономические условия и организационно-экономический механизм функционирования.

Важнейшей предпосылкой успеха решения проблемы формирования и использования финансовых ресурсов домашних хозяйств в национальной экономической системе является четкая структуризация основных доходов домашних хозяйств, определение особенностей формирования структуры сбережений, а также факторов, воздействующих на формы их организации.

Особую роль в формировании финансовых ресурсов домохозяйств играют их собственные доходы. Формируются они из различных источников, на основе личного труда и имущества. Все доходы домохозяйств можно объединить в такие группы: доход в виде заработной платы за самостоятельный или наемный труд; имущественные доходы в виде процентов, арендной платы, ренты, дивидендов, невыплаченных прибылей, а также гонораров; трансфертные платежи в виде дотаций и субсидий на социальное обеспечение.

Расходы фирм на ресурсы (или их издержки) одновременно представляют собой потоки заработной платы, ренты и других доходов для домашних хозяйств. С другой стороны, поток потребительских расходов образует выручку (или доход) фирм от реализации готовой продукции. Потоки "доходы – расходы" и "ресурсы – продукция" осуществляются одновременно в противоположных направлениях и бесконечно повторяются.

В открытой экономике с государственным вмешательством модель круговых потоков несколько усложняется. Когда в модель вводятся две другие группы экономических агентов (правительство и остальной мир), то указанное равенство нарушается, так как из потока "доходы – расходы" образуются "утечки" в виде сбережений, налоговых платежей и импорта. "Утечки" – любое использование дохода не на покупку произведенной внутри страны продукции. Одновременно в поток "доходы-расходы" вливаются дополнительные средства в виде "инъекций" – инвестиции, государственные расходы и экспорт. "Инъекции" – любое дополнение к потребительским расходам на продукцию, произведенную внутри страны. Схема взаимодействия между решениями домашних хозяйств о расходах и решениями фирм по поводу производства остается прежней, хотя и усложняется: с помощью трансфертов, субсидий, налогов и других экономических инструментов государство регулирует колебания в уровнях производства, занятости и инфляции.

Если домашние хозяйства решают тратить меньше, то фирмы вынуждены сокращать выпуск продукции, что, в свою очередь, приводит к снижению доходов. Уровень спроса на товары определяет уровень производства и занятости, а уровень выпуска определяет уровень доходов владельцев факторов производства, которые (доходы), в свою очередь, определяют совокупный спрос [1].

Государство взаимодействуют с фирмами и домашними хозяйствами через налоги. Домохозяйства платят государству прямые налоги (подоходный, на заработную плату, поземельный и др.), а получают от государства заработную плату, жалованье, трансфертные платежи (пенсии, стипендии, дотации на квартирную плату и т.п.). Фирмы платят государству прямые налоги (на прибыль, взносы на социальное страхование) и косвенные налоги (акциз, налог с оборота и др.), а получают от государства трансфертные платежи в форме субсидий, налоговых льгот, льготных займов, оплаты расходов бюджетных организаций и др. Кроме того, государство выполняет еще одну важную функцию - создание (предложение) денег, необходимых для удовлетворения потребностей домашних хозяйств, фирм и самого государства. Представленная модель характеризует экономический оборот в закрытой национальной экономике. Кругооборот открытой национальной экономики дополняется еще одним хозяйствующим субъектом - мировым хозяйством.

Иностранный сектор представляет собой совокупность всех экономических субъектов, имеющих постоянное местонахождение за пределами страны, включая иностранные государственные институты. Взаимодействие иностранного сектора с экономическими субъектами национальной экономики осуществляется на основе внешнеэкономических связей через взаимный обмен товарами и услугами, валютой и капиталом и учитывается в моделях открытой экономики [2].

Исследование особенностей формирования доходов домохозяйств в рамках открытой национальной экономики позволяет объяснить многие аспекты функционирования финансовой сферы, выходящие за рамки традиционного экономического анализа, особенно в контексте современного глобального кризиса. Экономическое положение домашних хозяйств оказывает определяющее воздействие на состояние финансовой системы страны, количественные и качественные параметры инвестиционных процессов, а также на динамику рынка товаров и услуг. Для рационального формирования и использования финансовых ресурсов домашних хозяйств в целях стабилизации национальной экономической системы на этапах кризисного и посткризисного развития необходимы изменения в государственном и рыночном регулировании финансовыми отношениями всех участников рынка.

Литература:

1. Национальная экономика как целое. Кругооборот доходов и продуктов. – Режим доступа : [сылка более недоступна}