главная :: экономика :: право :: сертификация :: учебники :: поиск
Каталог статей

Щербина Т. А.

ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», кафедра финансового менеджмента

Механизм трансфертных цен

Стандартно SAP ERP поддерживает три области оценки хозяйственных операций:

- правовая оценка, вырабатываемая в соответствии с требованиями законодательства к учету и отчетности, отражает точку зрения отдельных компаний;

- оценка концерна, позволяющая оценивать все хозяйственные операции с точки зрения производственной себестоимости концерна в целом;

- оценка мест возникновения прибыли (МВП), обеспечивающая локальную управленческую оценку, поскольку во многих концернах структуры управления не всегда соответствуют независимым единицам учета и отчетности.

Для контроллинга концерна крайне необходимо оценивать все хозяйственные операции с точки зрения производственной себестоимости концерна (ракурс концерна). Система внутренних средних скользящих тарифов позволяет оценивать результаты работы отдельных МВП в соответствии с закономерностями рынка. Следовательно, потоки значений, представленные в ракурсе компании, также являются крайне важными для управления МВП и оценки результатов.

Трансфертные цены существуют для каждого из трёх перечисленных ракурсов и вычисляются на основании различных принципов оценки. В настоящее время выбор трансфертных цен реализован в системе SAP ERP лишь для движений материала, а также при использовании фиксированных цен в рамках закупок по проектам.

Для переносов между МВП на уровне концерна необходимо определить в модуле управления сбытом SD цены, как для ракурса законодательства, так и для ракурса МВП. Если на предприятии используются трансфертные цены в ракурсе МВП, то можно определить специальные средние скользящие цены для всех движений материала между МВП. Такая трансфертная цена определяется в результате договоренности между МВП. Она может основываться, например, на внешней рыночной цене или устанавливаться в виде надбавки на производственную себестоимость в ракурсе концерна или в ракурсе законодательства.

Несмотря на трудоемкость процесса установки трансфертных цен, наиболее целесообразно определять трансфертную цену для каждого отдельного материала. Для экономии времени можно сгруппировать материалы в виде одного репрезентативного материала и вести трансфертную цену только для него. Этот метод дает возможность вести трансфертные цены на основе анализа ABC, присваивая материалам определенную рыночную цену или надбавку и распределяя по материалам общие для всех надбавки на уровне группы продуктов.

В Учете по МВП трансфертные цены определяются с помощью функции расчета цены, содержащейся в модуле управления сбытом SD.

Соответствующие счета должны быть установлены в пользовательской настройке модуля EC-PCA.

Стандартно система SAP ERP поддерживает три области оценки:

- правовая оценка;

- оценка концерна;

- оценка места возникновения прибыли (МВП).

Перечисленные три области оценки поддерживаются следующими модулями SAP ERP:

- Финансы (FI);

- Регистр материалов (ML);

- Контроллинг косвенных затрат (CO-OM);

- Контроллинг производственных затрат (CO-PC);

- Учет результатов (CO-PA);

- Учет по местам возникновения прибыли (МВП) (EC-PCA).

На практике трансфертные цены используются только для области оценки мест возникновения прибыли (МВП).

В связи с отсутствием стандартных средств расчёта оптимальных трансфертных цен процесс их определения в большинстве случаев строится следующим образом:

- определяется используемый принцип ценообразования [3];

- в соответствии с принятым принципом ценообразования определяется несколько возможных вариантов трансфертных цен, и для каждого варианта выполняется, обычно с помощью Microsoft Excel, расчёт общей прибыли концерна;

- рассматриваются ограничения, связанные с налогами, таможенными тарифами и пошлинами, отбрасываются не удовлетворяющие им варианты;

- лучший из полученных вариантов, удовлетворяющий законодательным ограничениям, используется для ввода в SAP ERP.

Библиографический список:

1. SAP AG. AC040 Бизнес-процессы во Внутреннем учете и отчетности: учебный курс. Материал 50079322. Вальдорф [Германия]: SAP AG, 2006. 467 с.

2. SAP AG. AC610 Учет по МВП: учебный курс. Материал 50072884. Вальдорф [Германия]: SAP AG, 2008. 373 с.

3. SAP AG. AC650 Трансфертные цены и параллельные принципы оценки: учебный курс. Материал 50043577. Вальдорф [Германия]: SAP AG, 2001. 153 с.