главная :: экономика :: право :: сертификация :: учебники :: поиск
Каталог статей

Костенко А.Е.

Кубанский государственный университет

Анализ проекта стандарта «оценка справедливой стоимости»

В 2005 г. Совет по международным стандар­там финансовой отчетности (СМСФО) на­чал работу над проектом, призванным разъяснить сущность справедливой стои­мости и разработать концептуальные основы ее оценки. В основу Дискуссионного документа лег SFAS 157 «Оценка справедливой стоимости, разработанный Комитетом по стандартам финансового учета (КСФУ) США.

Проект стандарта (ED/2009/5) определяет спра­ведливую стоимость как цену, которая была бы полу­чена при продаже актива либо уплачена при передаче обязательства в честной сделке между участниками рынка по состоянию па дату проведения оценки. Данное определение требует уточнения использующихся в нем понятий честной сделки и участников рынка.

Под честной сделкой в ED/2009/5 понимается та­кая сделка, которой предшествует нормальный для данного рынка период экспозиции, в течение которо­го информация о сделке с помощью стандартных мар­кетинговых процедур доводится до ее потенциальных участников. Вынужденная сделка, например, распро­дажа имущества компании, признанной банкротом или испытывающей финансовые затруднения, не яв­ляется честной. В связи с этим цена такой сделки не может служить индикатором справедливой стои­мости.

Действующие МСФО обычно (с незначительными вариациями в формулировках) определяют справедли­вую стоимость следующим образом: справедливая стоимость — сумма, за которую актив может быть обме­нен, а обязательство погашено в сделке между незави­симыми (сделка «на расстоянии вытянутой руки»), хорошо осведомленными и заинтересованными в ее совершении сторонами.

Таким образом, два приведенных определения име­ют очевидную общность: оба предусматривают, что справедливая стоимость формируется в гипотетиче­ской сделке между участниками рынка (либо в форму­лировке, принятой в МСФО в настоящий момент, — между независимыми, хорошо осведомленными и за­интересованными в совершении сделки сторонами).

Иными словами, справедливая стоимость представ­ляет собой стоимостную оценку будущих экономиче­ских выгод, связанных с активом или обязательством, с позиции рынка и его участников, а не отчитывающейся компании, владеющей активом либо являющейся дол­жником по обязательству. Тем не менее обновленное определение справедливой стоимости предполагает три важных уточнения, а именно:

1) применительно к активам справедливая стои­мость однозначно определяется как цена продажи, тогда как действующее определение не уточняет, явля­ется ли справедливая стоимость ценой продажи либо ценой покупки, а использует нейтральную формули­ровку — «сумма, за которую актив может быть обме­нен»;

2) применительно к обязательствам справедливая стоимость определяется как цена передачи, тогда как в действующем определении фигурирует «сумма, по ко­торой обязательство может быть погашено». Обнов­ленное определение справедливой стоимости исходит из того, что на дату проведения оценки обязательство не погашается, а переходит от одного участника рынка к другому, который принимает на себя обязанность ис­полнить его в будущем;

3) уточняется, что справедливая стоимость рассчи­тывается по состоянию на определенный момент вре­мени, являющийся либо концом отчетного периода, либо датой проведения переоценки внеоборотных ак­тивов или их тестирования на обесценение, либо датой объеди­нения компаний. Таким образом, справедливая стои­мость, являясь величиной, производной от рыночной конъюнктуры, должна отражать ее постоянные изме­нения и, вообще говоря, изменяться от одной даты проведения оценки к другой.

ED/2009/5 систематизирует разрозненные руко­водства действующих МСФО, касающиеся методов оценки справедливой стоимости. Проект стандарта разрешает использование различных методов оценки, принятых в оценочной практике для определения ры­ночной стоимости активов, т. е. методов в рамках од­ного из трех подходов — сравнительного (рыночного), доходного или затратного (имущественного).

Такой подход применяется в действу­ющих международных стандартах; в ED/2009/5 он предстает в более формализованном виде. Для того чтобы дифференцировать оценки справедливой стои­мости в зависимости от того, на основании каких вход­ных данных они получены, проект стандарта вводит иерархию входных данных, в соответствии с которой они делятся на три уровня: к данным первого уровня относятся нескоррек­тированные цены, наблюдаемые на активных рынках, на идентичные активы и обязательства; к данным второго уровня относится информация, получаемая с рынка напрямую или косвенным путем, которая по тем или иным причинам не может быть от­несена к данным первого уровня (например, цены на аналогичные активы и обязательства, на­блюдаемые на активных рынках, цены на идентичные либо аналогичные активы и обязательства, наблюдаемые на рынках, не являю­щихся активными, наблюдаемые рыночные данные, за исключением цен, служащих входными параметрами в моделях оценки справедливой стоимости активов и обяза­тельств; к данным третьего уровня относится информа­ция, не наблюдаемая на рынке).

Эта информация дол­жна отражать те предпосылки, которые сделали бы участники рынка в случае его нали­чия при определении цены продажи актива или цены передачи обязательства. Данные предпосылки должны опираться на все доступные релевантные данные, включая оценки и прогнозы, сделанные самой отчиты­вающейся компанией. Принятие стандарта, посвященного оценке спра­ведливой стоимости, является шагом в правильном направлении: во-первых, это послужит улучшению та­ких качественных характеристик финансовой отчетно­сти, составленной в соответствии с международными стандартами, как уместность (релевантность) и сопо­ставимость, а во-вторых, будет очередным шагом на пути гармонизации МСФО и ОПБУ США.