Каталог статей

Чернецова Н. С., Скворцов А. О.

Экономический интерес

Рост наукоемкости продукции, быстрое обновление технологий, усиление неценовой конкуренции (конкуренции новизны и качества), характерные для современного этапа экономического развития, выдвигают на первый план знания, талант и профессионализм  работника,  технические,  технологические  и организационные инновации, то есть характеристики, объединяемые понятием «интеллектуальный капитал». В производстве, использующем знания как стратегический ресурс, существенно изменяется роль и место человека.

Субъектами интеллектуального капитала, наряду с фирмами (предпринимателями) и государством, становится работник. Экономические субъекты характеризуются тем, что способны принимать решения относительно экономических благ. Изменение роли человека в экономике усиливает роль его экономических интересов, их влияние на состояние экономических процессов.

Экономический интерес длительное время рассматривался в рамках общих человеческих интересов. Его природа связывалась либо с сущностью человека как биологического вида, либо как существа общественного, продукта цивилизации. Первоначально распространилась утилитаристская трактовка интереса. Следуя традициям эмпиризма, утилитаризм сводит интерес индивида к его непосредственной пользе, выгоде, а общественный интерес рассматривает как простую сумму интересов отдельных индивидов (И. Бентама, Дж. С. Милль).

Позднее сформировалась трактовка интереса как формы проявления производственных отношений. Цитируя Ф.Энгельса, высказавшего мысль о том, что экономические отношения каждого данного общества проявляются прежде всего, как интересы, исследователи анализируют характер взаимосвязи интереса и общественных отношений.

В 60-70-е годы ХХ века в отечественной экономической науке активизировались исследования интереса как экономической категории.

Различные экономисты по-разному оценивали содержательную сторону экономического интереса. Одна группа исследователей (Г. Гредин, Ю. Шеляков, Ю. Палкин) рассматривает интерес как самостоятельное производственное отношение. В ряде работ экономический интерес отождествляется с формой производственного отношения (Л. Абалкин,        Р. Евстигнеев, В. Зырянов, В. Лившиц, Г. Мокров и др.). В данной трактовке он выступает как форма проявления всей системы производственных отношений либо ее самостоятельной подсистемы, чаще всего, подсистемы распределительных отношений или отношений потребления. Существуют также дуалистические концепции, рассматривающие экономический интерес одновременно и как самостоятельное производственное отношение, и как сторону каждого из них, или форму существования производственных отношений. Встречается и диаметрально противоположная точка зрения, отрицающая наличие категории «экономический интерес».

Полагаем, между экономическими отношениями и интересами существует органическая взаимосвязь. Однако следует признать спорной концепцию, рассматривающую их соотношение как сущность и явление или как содержание и форму. Тем более нельзя ограничивать их действия рамками отдельных фаз воспроизводства, поскольку при такой трактовке другие фазы: производство и обмен – оказываются без реальной целевой функции. Все фазы воспроизводства имеют своей целью расширение возможностей удовлетворения потребностей, то есть являются сферами функционирования и реализации экономических интересов, и без них невозможны не только производство или обмен, но и распределение, и потребление. Интересы присущи каждой из фаз воспроизводства и имеют в каждой из них специфические функции и формы проявления. На наш взгляд, особого внимания заслуживает подход, трактующий экономический интерес как сторону любого экономического отношения.

Действительно, потребности теснейшим образом связаны с интересами. Интерес является передаточным механизмом от потребности к производству, нацеливающим на производство того, что удовлетворяет потребности человека наилучшим способом, он выступает в форме стимула, мотива человеческой деятельности. В некоторых исследованиях эта форма гипертрофируется и выдается за исключительную сущность экономического интереса. Представляется, что в такой трактовке подчеркивается лишь внешняя сторона экономической категории, а ее внутреннее содержание не раскрывается.

При раскрытии сущности экономических интересов в современном формирующемся постиндустриальном обществе необходимо указывать направленность интересов на формирование и накопление человеческого и интеллектуального капитала. В связи с этим можно привести определение интересов, данное А. Клименко: экономические интересы это побудительные мотивы экономических субъектов в социально-экономической сфере, реализующиеся в сфере производства, распределения, обмена и потребления и приобретающие во все большей степени определенную интеллектуальную направленность.

Особо значимым для определения факторов развития интеллектуальных ресурсов является акцент на особой роли интересов, обеспечивающей персонификацию экономических процессов. По мнению    В. Куликова, именно благодаря интересам экономические процессы персонифицируются, олицетворяются, становятся функцией определенного субъекта, а люди приобретают «экономическое лицо», соответствующее их месту в производстве. И. Саяпин, Т. Чечелева, В. Юрьев обосновывают положение о том, что экономический интерес есть персонифицированная, функциональная форма выражения производственных отношений, складывающихся по поводу материальных потребностей (см. рис. 1). Признается, что экономический интерес выражает как способ участия субъекта в экономических отношениях, так и выполнение им своей, отличной от других функции.


Рис. 1. Структура экономического интереса

Выполняя различные функциональные роли (предприниматель – наемный работник, покупатель – продавец, кредитор – заемщик, арендатор –

наниматель и др.), экономический субъект своей деятельностью воздействует на состояние экономики. В каждой взаимосвязи субъект имеет свое место и свою функцию, вытекающие из системы присущих ему интересов. В то же время статус индивида, определяемый его местом в системе общественного разделения труда, является фактором формирования его специфических интересов. Предпочтительной, на наш взгляд, является концепция, которая  на основе принципов институционализма, эволюционной экономики и синергетики, рассматривает экономический интерес как важнейшее свойство экономического субъекта. В самом общем виде экономический интерес – это свойство экономического субъекта, состоящее в целевой направленности экономической деятельности на повышение степени удовлетворения присущих ему потребностей за счет эффективного применения находящихся в его распоряжении ресурсов и проявляющееся в экономии времени.

Экономический интерес предстает как сложная экономическая категория. Он связан не с отдельной потребностью и не с простой их суммой, а с системой потребностей хозяйствующего субъекта, определяемой характером самого человека, его предпочтениями, статусом, уровнем развития производства, принципом распределения, степенью развития обменных процессов, качеством инфраструктуры и т.д. Интерес в воспроизводстве своего статуса является главным в системе личных экономических интересов индивида. Групповой и общественный экономический интересы также имеют выход на индивида. Осознание того, что их реализация поможет облегчить условия удовлетворения личных интересов, делает индивида их носителем.

Экономический интерес связан с главным элементом  производительных сил – человеком, который является его носителем, через отношения человека к предметному миру. Эти отношения субъекта к объекту, как момент отношения человека к природе, имеют две стороны: потребность и полезность. В основе потребности лежат те свойства объекта, которые определяют его полезность, делают его потребительной стоимостью. В этой ипостаси человек проявляется как субъект производительных сил общества, а потребность является категорией простого процесса труда, который составляет содержательную сторону производства.

Общественная форма производства выражает другую его сторону и определяется отношениями между субъектами. Этот срез отношений – отношения «субъект – субъект» – непосредственно связан с экономическим интересом (см. рис 2). Интересы обеспечивают образование экономических отношений, в которых каждый экономический субъект представляет одну из их сторон. Они нацеливают субъекта на вступление именно в данную подсистему экономических отношений, которые можно определить как отношения интересов данного субъекта. При условии, что множество людей застает одну и ту же систему общественных отношений, каждый использует представленные ему возможности по-своему. Одни смогли правильно оценить свои возможности с потребностями, найти наилучший способ их сочетания, другие не смогли сделать этого.

Вместе с тем экономическую жизнь каждого человека определяет  социально-экономическая необходимость – совокупность социально-экономических  условий: объективных законов, организационно-экономических форм, социальных институтов, сложившихся к данному времени. Она регламентирует поведение субъектов в процессе их жизнедеятельности. Личная роль субъекта в реализации его интересов зависит от того, какую степень его экономической свободы допускает структура общественных институтов. Возможности реализации интересов субъекта определяются также степенью познания экономических законов и учетом их в практической деятельности. В то же время следует отметить и обратную зависимость: эффективность социально-экономических институтов, устойчивость всей социально-экономической системы определяются степенью их адекватности интересам экономических субъектов.

экономическое отношение

                 субъект                                                                               контрсубъект

             

интерес субъекта

контринтерес, или

сопряженный интерес

                                                                                      

сопряженность интересов             

                                                        

Рис. 2. Экономический интерес в структуре экономического отношения

Интерес является содержательным моментом стороны любого экономического отношения взаимодействующих субъектов, элементом механизма его развития. Возможность реализации интереса связана с подбором сопряженного интереса и диалектического взаимодействия с ним.

Таким образом, экономический интерес – сложная экономическая субстанция. Во-первых, это свойство экономического субъекта, соизмеряющего свои затраты и результаты при реализации потребностей  и на этой основе принимающего решения о своей дальнейшей деятельности. Во-вторых, это сторона каждого экономического отношения, которое существует до тех пор, пока в нем заинтересованы субъекты экономики. В-третьих, это элемент механизма развития экономического отношения. Взаимодействие двух сопряженных интересов, составляющих отношение, означает его возобновление и развитие, обеспечивая его устойчивость.  В-четвертых, это явление, присутствующее в деятельности человека как определенная цель, стимул, мотив, которые могут совпадать с целью всей системы или вступать с ней в противоречие. Наконец, интерес – это биосоциальный  процесс, разворачивающийся от осознания потребности до ее удовлетворения, обеспечивающий воспроизводство самого носителя интереса, а также подсистемы экономических отношений, в нем задействованных.