Каталог статей

Товма Наталия Александровна

Анализ развития корпоративной социальной защиты в США и в Германии

Разработка системы корпоративной социальной защиты предприятий -основа социальной политики большинства зарубежных стран. Развитие политики социальной защиты работников, стремление предприятий обеспечить благоприятную внешнюю среду для устойчивого развития вызвало к жизни множество инициатив, направленных на создание общей платформы принципов и норм корпоративного поведения. Некоторые из них приобрели особую значимость и поддерживаются крупнейшими международными компаниями, распространение других ограничено отдельными странами и отраслями. Однако взятые вместе они выражают общественный запрос, задают общую архитектуру, на основе которой компании могут вырабатывать собственные решения по формированию системы корпоративной социальной защиты.

Развитие социальной защиты связано с возникновением класса наемных рабочих, что и обусловило необходимости, получения социальных гарантий для улучшения уровня жизни.

Этапы развития системы социальной защиты населения в Западной Европе представлена немецким исследователем Й. Альбером (см. табл. ). [1, 110]. Как видно из данных табл. 1, лидером в сфере организации социальной защиты населения является Германия.

Таблица 1.-Годы введения социальных программ   

Социальная защита

Количе-

ство

Великобритания

Франция

Германияя

Италия

США

Страхование от несчастных случаев на производстве

4

1906

1901

1946

1В98

1930

Пособие по болезни

З

1911

1910

1930

1943

-

Пенсионное обеспечение

1508

1913

1910

1919

1935

Страхование по безработице

1927

1911

1934

1967

1919

1933

Семейные пособия

1954

1945

1947

1932

1936

1935

Медицинское страхование

Или предоставление

бесплатной

медицинской помощи

20

1948

1962

1945

1945

1960

Примечание – по данным литературы 1, с.56

Так, в 1883 - 1889 г.г. канцлер Германии Отто фон Бисмарк впервые в истории учредил систему компенсации потери заработка вследствие болезни, трудового увечья, инвалидности, естественного износа рабочей силы в связи с достижением преклонного возраста [2, с. 110]. Было введено обязательное для всех рабочих промышленное и социальное страхование, которое финансировалось за счет взносов предпринимателей, рабочих, а также государственных субсидий. Это было частью Бисмаркской программы «кнута и пряника», предложившей гуманную систему социальной защиты в качестве сдерживающего фактора на все усиливавшихся призывов к социальной демократии и набирающего мощь рабочего движения. Это и стало базисом для германской модели социальной защиты.

Уровень социальной защиты в Германии впоследствии неоднократно реформировался, и доля социальных услуг в совокупном общественном продукте превысила 30 процентов [2, с. 110].

Как показывает многолетний опыт зарубежных стран, конечные финансово-экономические показатели предприятий зависят от реализуемых внутри них мер по социальной защите работников. Эти идеи стали мощным стимулом, способствовавшим осознанию владельцами крупных предприятий своей социальной ответственности перед трудовыми коллективами, пред всем обществом, побудившим их понять и признать необходимость сильной социальной защиты работников на своих предприятиях.

За более чем полувековой период развития фонды социальной защиты получили широкое распространение в частном секторе экономики развитых западных стран. Вот главные из них:

-фонды пенсионного страхования работников (предоставление рабочим пенсий от компании и фирм);

- фонды выплат дополнительных (помимо государственных) пособий по безработице;

- фонды выплат пособий (пенсий) по инвалидности;

- фонды выплат пособий по болезни, связанной с временной потерей трудоспособности.

       Таким образом, особенности подходов к управлению социальной защиты за рубежом — речь идет, прежде всего, о промышленно развитых странах Запада — определяются общественно-политическим устройством, для которого характерна реальная демократия, заключающаяся в активной социальной позиции и участии наемных работников и широких слоев всего населения в выработке и осуществлении социальной политики, отвечающей их интересам. Несмотря на известные культурно-исторические различия между США и Европой, между Англией и Францией, Германией, странами Скандинавии, все эти страны к 70-м годам XX в. достигли высоких стандартов потребления, демонстрируя преимущества реального демократического устройства и рыночных механизмов регулирования экономики. Особенно впечатляющи успехи Германии, промышленный и научно-технический потенциал которой был практически полностью разрушен в результате Второй мировой войны. Решающим фактором этих очевидных успехов явились: наличие эффективных институтов гражданского общества, приверженность населения ценностям политической и экономической свободы. Несмотря на войны и глубокие кризисы, временные замедления и остановки экономического роста, эти факторы обеспечили непрерывность социального развития на продолжительном (вековом) историческом отрезке времени. По мере формирования институтов гражданского общества государство все более превращается в инструмент, служащий интересам большинства населения, всем его слоям, а не узким кланам находящейся на их содержании элиты. Реальная демократизация неотделима от формирования институтов гражданского общества. Это проявляется в существенном расширении объема социальных функций государства и демократичной социальной политике.

В США убеждены, что создание фондов социального страхования непосредственно на предприятиях экономически и социально выгодно как наемным работникам, так и самим предприятиям. Так, с точки зрения интересов наемных работников, это, конечно, повышение уровня социальной защищенности и материальной обеспеченности. Дело в том, что выплаты из фондов социального страхования, функционирующих на предприятиях, осуществляют генеральное дополнение к государственным программам социальных выплат, что существенно повышает уровень материальной обеспеченности работников в неблагоприятных для них ситуациях, связанных с потерей или резким сокращением доходов. Например, в США размер пенсий компаний варьируется в диапазоне от 100 до 2000 долл. в месяц. В сочетании с государственной пенсией (от 1000 до 1500 дол. в месяц) суммарная величина пенсионных выплат составит от 1800 до 3500 долл. в месяц. Поэтому степень возмещения заработной платы в связи с выходом на пенсию достигает 90-95%, что обеспечивает достаточно высокий уровень жизни пенсионеров [3, c.10].

Что касается выгоды для предприятий, то для них функционирования частных фондов социального страхования работников открывает широкий спектр выгод экономического и социального характера. Приведем некоторые из них.

1. Выплаты и услуги из корпоративных фондов социального страхования порождают у работников уверенность в завтрашнем дне, в том, что в неблагоприятных для них ситуациях, вызванных возникновением социальных рисков, они будут социально защищены. Это приводит к изменению отношения работников к труду. Вместо равнодушия появляется заинтересованное, добросовестное отношение к исполнению своих трудовых обязанностей.

2. Укрепляется дисциплина труда, появляется бережливое отношение работников к имуществу предприятия, стремление к повышению качества продукции, обеспечению ее высокой конкурентоспособности.

3. Растет производительность труда, что стимулируется деятельностью фондов социального страхования,

ЛИТЕРАТУРА

    1 Й. Альбер Этапы развития системы социальной защиты населения в Западной Европе представлена немецким исследователем - М.: Флинта: МПСИ, 2003.-130 с.

     2 Отто фон Бисмарк  Система компенсации потери заработка вследствие болезни. - М.: Флинта: МПСИ, 2003.-130 с.

     3 www.quality of life