Каталог статей

Кондратова Е.А.

Особенности бухгалтерского учета экспортных операций

Осуществления экспортных операций отечественными предприятиями является одним из условий повышения их эффективного функционирования, роста прибыльности и конкурентоспособности.

Без осуществления внешнеэкономических операций невозможно построение рыночной системы хозяйствования. Государство стоит на пути содей­ствия внешнеэкономической деятельности субъек­тов хозяйствования. Продвижение отечественных товаров на международном рынке позволяет рас­ширить рынки сбыта для украинского товаропро­изводителя.

Экспорт товаров является средством утвержде­ния украинских производителей за границей, со­действует повышению качества произведенной продукции. Предприятия, экспортирующие про­дукцию, имеют значительные преимущества в сфере налогообложения, что делает этот вид дел­ьности привлекательным и перспективным.

Исследования развития экспортных операций субъектов хозяйствования свидетельствуют об отсутствии системного подхода к организационно – методологическому обеспечению их учета.

Проблемы учета экспортных операций исследовали такие ученые, как Ф. Бутынец, А. Герасимович, С. Голов, Н. Кужельный, Ю Кузьминский,                 В. Линник, Е. Мных, В. Сопко, В. Шевчук, Н. Чумаченко и др.

Однако важные аспекты теории и практи­ки учета экспортных операции остаются на сегод­ня нерешенными и требуют проведения дальней­ших исследовании и разработок, направленных на их усовершенствование.

При отражении в учете операций по экспорту  может возникнуть множество проблем, вызванных несовершенством отечественного законодательства. В данной статье рассмотрены предложения по совершенствованию ведения учета экспортных операций.

Порядок ведения организациями бухгалтерско­го учета экспортных операции существенно зависит от  условий,  указанных  во внешнеэкономических  контрактах, которые применяются в деловом обороте организации, форм расчетов с иностран­ными покупателями, а также от выхода украин­ского поставщика экспортного товара на внешний рынок - самостоятельно или через посредника. При выборе метода экспортирования товаров не­обходимо учитывать количество потенциальных заказчиков, частоту продаж, тип продаваемого продукта, объем заказов.

Целесообразно в бухгалтерском учете экспортных операций выделить три этапа:

1.  Учет движения экспортного товара от по­ставщика к покупателю.

2.  Учет затрат по экспорту.

3.  Учет реализации и расчетов с иностранными контрагентами.

Бухгалтерский учет экспортных операций пре­дусматривает возникновение дохода согласно П (С)БУ 15 «Доход». «Доход признается при уве­личении актива или уменьшении обязательства, что обуславливает рост собственного капитала, при условии, что оценка дохода может быть дос­товерно определена». При увеличении актива по экспортной операции возникает дебиторская задолженность нерезидента и одновременно сумма дохода.

Действующая методика учета расчетов по экспортным поставкам, казалось бы соответствует П(С)БУ 10 – дебиторская задолженность признается активом одновременно с признанием дохода от реализации товаров и оценивается по первоначальной стоимости. Но, при этом, не учитывается тот факт, что в момент таможенного оформления и отгрузки экспортируемых товаров доход у экспортера, как правило, не возникает, поскольку передача права собственности на товары не состоялась.

В случаи, когда в момент отгрузки товаров на экспорт право собственности на товар не переходит к покупателю и остается за продавцом – доход от реализации не должен отражаться, но и на счете 281 «Товары на складе» данный товар не должен значиться. Для этих целей к данному счету рекомендуется открывать аналитический субсчет 291 «Товары отгруженные». На этом субсчете экспортированный товар должен значиться до того, пока не будет  отражен доход от реализации товаров на экспорт. 

Важным для деятельности предприятия являет­ся определение финансовых результатов. Для это­го необходимо сопоставить доходы и расходы от экспортных операций за один отчетный период.

Учет расходов позволяет получить полную и своевременную информацию о структуре и видах расходов, связанных с осуществлением экспорт­ных операций. Фактическая себестоимость лежит в основе учетной стоимости экспортных товаров.

Для того чтобы отразить специфику экспорт­ных операций по указанным выше этапам учета предприятиям, целесообразно от­крыть и вести субсчета первого и второго поряд­ков. Наличие таких субсчетов обеспечит контроль за движением и целостностью экспортных товаров, контроль за расчетами, а также даст возможность составлять бухгалтерский баланс по экспорту то­варов, работ, услуг, который является составляю­щей бухгалтерского баланса основной деятельно­сти.

Для удобства при отражении хозяйственных операции рекомендуется отдельно учиты­вать себестоимость готовой продукции, товаров, работ и услуг на экспорт; экспортные расходы на сбыт; доход от реализации готовой продукции, то­варов, работ и услуг на экспорт; финансовый ре­зультат от осуществления экспортных операций, используя соответствующие субсчета:

· для отражения себестоимости и расходов от экспортных операций - 9011 «Себестоимость реализованной экспортной готовой продукции»; 9021 «Себестоимость реализованных экспортных товаров»; 9031 «Себестоимость реализованных экспортных работ и услуг»; 931 «Экспортные расходы на сбыт»;

· для отражения доходов от экспортных опе­раций - 7011 «Доход от реализации экспортной готовой продукции»; 7021 «Доход от реализации экспортных товаров»; 7031 «Доход от реализации экспортных работ и услуг»;

·  для отражения финансовых результатов от экспортных операций - 7911 «Финансовый результат от экспортных операций».

Это позволит накапливать информацию о стоимо­стных объемах экспорта в зависимости от вида опера­ций. Указанные субсчета можно использовать для аналитического учета реализации по странам и по товарам. Особенно актуально это для предприятий, которые имеют большой объем и широкую геогра­фию поставок.

Таким образом, в случаи, когда в момент отгрузки товаров на экспорт право собственности на товар не переходит к покупателю и остается за продавцом, рекомендуется открывать аналитический субсчет «Товары в пути (отгруженные)». На этом субсчете экспортированный товар должен значиться до того, пока не будет  отражен доход от реализации товаров на экспорт.

Для удобства при отражении хозяйственных операции рекомендуется отдельно учиты­вать себестоимость готовой продукции, товаров, работ и услуг на экспорт; экспортные расходы на сбыт; доход от реализации готовой продукции, то­варов, работ и услуг на экспорт.

Литература

1. Занько, Б. Бухгалтерский и налоговый учет экспортных товаров /             Б. Занько  // Все для бухгалтера в торговле. - 2006. – № 48.  – С. 32- 34.

2. Коблянская, Г. Методология учета и финансовой отчетности экспортных операций / Г. Коблянская //Бухгалтерский учет и аудит. -  2008. – С. 4-14.

3. Кожухова, Т. Визначення валового доходу при експорті продукції /                     Т. Кожухова // Економічний аналіз. -  2008. - Випуск 2 (18). - С. 350 - 352.

4. Лукашова И.А. Методология и методика операций товародвижения и расчетов в условиях осуществления экспортно-импортных поставок: Монография / И.А. Лукашова, Е.Д. Чацкис; – Донецк: ДонГУЭТ им. М. Туган – Барановского, 2004. – 202с.