главная :: экономика :: право :: сертификация :: учебники :: поиск
Каталог статей

Морарь Е.И,

Донецкий национальный университет экономики и торговли имени Михаила Туган – Барановского

Метод определения уровней экономического развития и производных от них показателей предприятия

Предприятие работает на пике экономической результативности и эффективности, оптимального для него баланса доходов и активов только в том случае, когда его производственные ресурсы и возможности используются в полную силу, то есть когда его производственная мощность и продуктивность доведены до нормативных значений. В экономике контролировать и регулировать можно лишь те показатели, которые поддаются однозначному количественному измерению. К таким показателям, характеризующим, в частности, экономическую результативность, относятся показатели уровней их экономического развития и экономического роста.

Л. Д. Ревуцкий утверждает, что показатель уровня экономического развития имеет синонимы это - уровень экономической (производственной и коммерческой) активности предприятия и уровень деловой активности предприятия. В допустимом приближении синонимами можно считать уровень использования производственных и коммерческих возможностей и в том числе возможной доходопроизводительности и прибылепроизводительности предприятия, а также уровень использования производственной мощности и уровень производственной загрузки предприятия. Обязательного уточнения для практической конкретизации и идентификации требуют сами понятия уровней экономического развития (Уэрп) и экономического роста предприятия (Урэп).

Если предприятие продает(реализует) все, что производит, то в таких условиях вполне правомерно употребление показателей Уэрп и Урэп. Когда объемы производимой и реализуемой готовой продукции, выполняемых работ и оказываемых услуг (в дальнейшем по тексту - продукции) не одинаковы, необходимо различать уровни производственного(производственно-экономического) и коммерческого развития или роста этого предприятия (Упрп и Укрп, Упэрп и У кэрп).

Показатели Упрп и Укрп определяются по соотношениям:

Упрп = Опф/Дпн и Укрп = Орф/Дпн,

где Опф и Орф - соответственно годовые объемы производства и реализации продукции предприятия в стоимостном выражении, тыс. руб или тыс. условных денежных единиц (у.д.е.). По своей физической сущности Опф и Орф являются соответствующими показателями фактически произведенного и в действительности полученного годового дохода предприятия. При этом Опф характеризует валовой доход, а Орф - доход, полученный от реализации (продажи) товарной продукции.

Дпн - нормативная годовая доходопроизводительность(экономическая результативность работы) предприятия, тыс. руб или тыс. у.д.е.

Имеет место тождество: Упрп = Укрп = Уэрп.

Можно сделать по крайней мере четыре заключения:

1.Уровни Упрп и Укрп предприятий по своему социально-экономическому содержанию сродни общеизвестным и общепринятым для практического применения уровням (процентам) выполнения соответственно производственных норм (норм выработки, норм выпуска продукции) их основными производственными рабочими и норм интервальной реализации произведенной продукции, наличие и ежесменный(ежедневный) контроль которых всегда, при любых обстоятельствах обеспечивал и обеспечивает значительное повышение результативности и экономической эффективности работы конкретных бизнес-объектов.

2. Целесообразно систематически контролировать не только величину показателей Упрп и Укрп, но и значения подобного рода уровней для каждого производственного подразделения предприятия (филиала, цеха, зоны, участка, отделения, бригады и т.д.)

3. Точно так же, как размеры оплаты труда основных производственных рабочих передовых предприятий поставлены в прямую зависимость от уровня выполнения производственных норм, а для работников службы сбыта - от уровня выполнения норм реализации продукции, заработная плата членов управленческой команды промышленных объектов безусловно должна зависеть от фактически достигнутых значений показателей Упрп и Укрп, а также темпов и динамики их увеличения.

4.Встраивание в существующие системы экономического анализа производственной деятельности предприятий учета и контроля показателей Уэрп(Упрп и Укрп) и аналогичных показателей по их подразделениям, дает возможность не только добиваться значительного роста продуктивности анализируемых объектов, но и осуществлять научно обоснованное, корректное рейтингование (разделение) предприятий и их отдельных подразделений на передовые, средние и отстающие, а также оценивать уровень профессионализма (квалификации), личного мастерства, творческих успехов, эффективности работы всех членов их управленческих команд, начиная с руководителей высшего звена и заканчивая бригадирами и мастерами производственных бригад.

Хочется выразить твердую надежду и глубокое убеждение в том, что рано или поздно предлагаемые показатели Уэрп (Упрп и Укрп) получат заслуженное признание у производственной и научной общественности и найдут широкое практическое применение на действующих предприятиях народного хозяйства страны. Самым весомым результатом практического освоения этих показателей в качестве параметров управления результативностью и эффективностью работы предприятий будет значительное ускорение роста внутреннего валового продукта, национального богатства, всей отечественной экономики. Конечным итогом этого процесса станет заметное повышение, а в дальнейшем и нормализация уровня жизни (благосостояния) нашего народа.

Литература :

1. Ревуцкий Л.Д. Производственная мощность, продуктивность и экономическая активность предприятия. Оценка, управленческий учет и контроль. М.: Издательство «Перспектива», 2002. 240 с.

2. Ревуцкий Л.Д. Потенциал и стоимость предприятия. М.: Издательство «Перспектива», 1997. 128 с.