Каталог статей

Буякова И.А.

Социальная защита сельского населения

Формирование новой стратегии на сельском рынке труда требует кардинальных  изменений  в политике занятости,  концепции управления и функциях  государства.  Необходим переход  от  пассивных  мер  борьбы с безработицей к  активной  политике  занятости, связанной с  созданием и сохранением  высокодоходных  рабочих мест, обеспечивающих расширенное  воспроизводство населения, повышение  качественных характеристик  рабочей силы.  Государство, оставаясь в рамках рыночной системы, должно оставлять за собой право устанавливать пределы допустимости либерализации на рынке труда,  активно направлять его развитие в соответствии с поставленными социальными целями, наконец, возлагать  на себя ответственность за конкретные показатели  занятости, безработицы и цены труда.  Ключевая задача – проведение гибкой, взвешенной  политики  занятости путем постепенного встраивания ее в агропродовольственную  политику и социальную защиту сельского населения. В сложившейся ситуации большое значение имеет формирование и развитие политики социальной защиты сельского населения.

Под социальной защитой населения обычно понимают государственные гарантии и обеспечение конституционных прав граждан, связанных с удовлетворением их насущных социально-экономических потребностей. Среди них   находятся: право на жизнь, право на труд, выбор рода деятельности и профессии, защиту от безработицы, право на отдых, гарантии социального обеспечения по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей, право на объединение, включая право на создание профессиональных союзов для защиты своих интересов, право на свободное использование своих способностей для предпринимательской и иной, не запрещенной, законом экономической деятельности; право на охрану здоровья и медицинскую помощь [3].

Основные функции по социальной защите населения на рынке труда  государство реализует через  социальную политику, составной частью которой является общая система социальной защиты населения. 

         Объектом социальной защиты  являются все группы населения, особые приоритеты при этом имеют его уязвимые слои – семьи  с низкими доходами, инвалиды, граждане на попечении государства (престарелые, воспитанники детских домов и интернатов), жертвы социальных и межнациональных конфликтов, экологических бедствий, одинокие и многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей, молодежь и пожилые люди.

         Существуют два основных подхода к определению сущности социальной защиты населения:

       - социальное обеспечение граждан и членов их семей, трансформированное к новым социально-экономическим условиям.

      - социальная помощь, оказываемая отдельным категориям граждан и их семей в виде предоставления социальных выплат, натуральной помощи и социальных услуг и имеющая адресный характер [2].

         Важнейшей подсистемой системы социальной защиты является социальная защита трудоспособного населения, находящегося на рынке труда. Она должна предусматривать создание благоприятных условий, обеспечивающих баланс прав, обязанностей и интересов граждан, когда человек сможет в полной мере реализовать свои способности к экономической самостоятельности.

Социальная защита трудоспособного населения на рынке труда должна предусматривать также определенные механизмы, обеспечивающие  гражданам Российской Федерации защиту от социальных рисков, препятствующих эффективной занятости человека.

К ним относятся гарантии безработным и другим категориям населения, которые нуждаются в особой  социальной защите и испытывают трудности в поиске работы.

В составе трудоспособного населения, выступающих на рынке труда, необходимо выделять женщин, особенно одиноких и многодетных родителей, воспитывающих несовершеннолетних детей или детей-инвалидов, женщинам,  готовящихся стать матерью. У этих  женщин многократно  возрастают социальные риски, и это следует предусмотреть в системе социальной защиты. В этой связи должны быть разработаны  специальные меры в целях  защиты их на рынке труда, содействия повышению их участия и вовлечение в  деловую активность.

Второй базовой группой трудоспособного населения, нуждающегося в социальной защите и помощи,  также выступающей на рынке труда, является молодежь в возрасте 15-29 лет, особенно в возрасте 15-20 лет. Эта группа молодежи особенно подвержена риску увольнения в связи с тем, что она в большинстве своем не имеет профессионального образования и практического опыта работы.

  Учитывая процессы, происходящие на рынке труда, его развитие и трансформацию занятости в наиболее трудном положении оказывается также группа населения предпенсионного возраста. Она подвержена, в первую очередь, сокращению и, следовательно, переходу этой части населения в безработные.

Особо сложная ситуация сложилась на сельских рынках труда.  Жизненная среда на селе всегда считалась более безопасной для здоровья, чем в городе, но непродуманная ломка производственного и жизненного уклада на сельской территории привела к тому, что деревня оказалась на десятилетия отброшенной назад. Тотальное ухудшение в социально-трудовой сфере села перешло рубеж, когда количественные изменения перерастают в качественные, по существу на селе идет глубокая, качественная деформация образа жизни, что ставит под угрозу формирование демографического и трудового потенциала отечественного продовольственного комплекса [1].

При изучении особенностей социальной защиты  на сельском рынке труда следует особо обратить внимание на формы проявления безработицы.  В первую очередь необходимо отметить, что в силу неразвитости сфер приложения труда она имеет большую продолжительность, чем в городской местности, а в депрессивных регионах наблюдается тенденция к ее застойному характеру.

         Особенностями  сельского рынка труда в плане социально-трудовых отношений являются также весьма ограниченные возможности большинства его участников в ведении социального диалога. Так, наемные работники небольших по размеру предприятий, надомники, занятые в ЛПХ, практически лишены возможностей защиты со стороны профсоюзов.

В сельской местности отмечается социально опасное увеличение численности бедного и крайне бедного населения и ущемление его прав на социальную защиту, локализация бедности в депрессивных регионах с низкой заработной платой (относительно стоимости жизни) и высоким уровнем безработицы.

         Низкий уровень оплаты труда не соответствует реальным трудовым затратам, что приводит к занижению цены рабочей силы. Такое положение сформировало экономику дешевого работника. В свою очередь, дешевая рабочая сила становится тормозом научно-технического прогресса. Поэтому  любые кратко-, средне- и долгосрочные программы социально-экономического развития страны  без  кардинального изменения уровня заработной платы неизбежно сделают еще менее доступным хорошее образование, медицинское обслуживание и удовлетворительное жилье.

Эффективность осуществляемых государством мер по социальной защите безработных на сельском рынке труда остается пока низкой. В условиях постепенного возрастания спроса на квалифицированную рабочую силу, средства, выделяемые на профессиональное обучение сельских безработных крайне недостаточны. В результате, внедряемая в центрах занятости система профилирования безработных остается недофинансированной. Назрела необходимость коренного пересмотра  системы социальной поддержки безработных, имея в виду переход на новые принципы, стимулирующие безработных к активному поиску работы и переподготовке в регионах, где начался экономический рост. В депрессивных регионах, в которых преобладает занятость в ЛПХ, прекращение выполнения  пособием по безработице функции государственной социальной помощи недопустимо, равно как и меры «по разгрузке» сельского рынка труда путем «перевода» безработных в категорию экономического неактивного населения.

Таким образом, формирование на сельском рынке труда надежной системы социальной защиты населения  в целях обеспечения государственных гарантий поддержки безработных является одной из ключевых и наиболее острых проблем устойчивого развития сельских территорий.

         Развитие на селе новых рабочих мест и поддержка работников, занятых в ЛПХ, реализуемая в рамках национального проекта «Развитие АПК» и Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы позволяет частично снять угрозу дальнейшего роста безработицы и разрастания бедности на селе. Однако в силу того, что реальное высвобождение работников из сельского хозяйства и других отраслей сельской экономики в результате рыночной трансформации занятости неизбежно, равно как и осложнение поиска работы для вступающих  впервые на рынок труда, проблема социальной защиты сельских тружеников выходит на первый план. Социальные последствия экономических преобразований в аграрном секторе и сложившиеся негативные тенденции на сельском рынке труда требуют  коренного улучшения   функционирования данной системы, особенно на региональном и муниципальном уровнях.

Литература:

1. Бондаренко Л.В.  Российской село в эпоху перемен: занятость, доход, инфраструктура.  ВНИИЭСХ. М.:2003. - 510 с.

2.Политика доходов и качество жизни населении. Учебное пособие. под редакцией Н.А. Горелова. Питер. 2001. - 652.с.

3.Рофе А.И. Рынок труда: Учебник для вузов.- М.: Издательство МИК. 2003. -272 с.