Каталог статей

Дьячков М.В.

Экономический рост и его типы

Экономическая наука выделяет два основных типа экономического роста: экстенсивный и интенсивный [1]. Современное общественное производство сочетает в себе факторы и экстенсивного, и интенсивного роста. Поэтому в зависимости от того, какой способ увеличения производства товаров и услуг преобладает, говорят о преимущественно экстенсивном или интенсивном типе экономический рост.

Интенсивный экономический рост (intensive growth) — увеличение объема производимых благ за счет роста производительности труда на базе применения более эффективных средств труда, совершенных технологий и форм организации производства. В этом случае происходят качественные изменения факторов производства, ускорение научно-технического прогресса.

Устойчивый экономический рост (steady growth) — положительная динамика макроэкономических показателей, без значительных колебаний в их значениях на протяжении ряда лет, причем все реальные переменные растут постоянными пропорциональными темпами (которые могут быть отрицательными или равными нулю).

Экстенсивный экономический рост (extensive growth) — рост объема производимых благ за счет увеличения используемых факторов производства. При этом их качественный и технический уровень остаются неизменными.

Как было отмечено выше, одним из первых, в 1969 году, эволюционное поведение хозяйствующих субъектов на рынке подметил Й. Шумпетер, выделив следующие главные факторы воздействия на изменения в экономике: нацеленность на производство нового продукта; введение нового производственного метода, стремление к освоению новых рынков, расширение доступа к источникам сырья, внедрение новых методов организации производства. Таким образом, экономическая эволюция представляет собой поступательное развитие, расширение границ, качественное изменение свойств различного уровня организации экономической системы. Исторический опыт показывает, что обеспечение экономического роста возможно двумя путями: во-первых, за счет использования ресурсов других государств, в основном получая ресурсы для своего экономического развития из менее развитых стран; во-вторых, за счет эффективного использования собственных ресурсов в важнейших направлениях мирового социального и научно-технического прогресса.

В современном мире первый путь – в большинстве случаях мало пригоден из-за аморальности, однако в прошлом по этому пути прошли почти все ныне промышленно развитые страны, претворяя в жизнь колониальную политику. Конечно, в чистом виде в промышленно развитых странах первый путь не мог дать те экономические, а главное социальные результаты, которых эти страны достигли в современном мире. Однако нельзя отрицать и то, что этот путь дал ресурсы, в том числе и интеллектуальные, для последовавших в этих странах промышленной революции и научно-технической революции, ставших основой развития эволюционной экономики.

России в этом смысле повезло. Колоний у нее не было. Захватнических войн она не вела. В ретроспективных периодах Россия (Российская империя, а затем СССР) была государством, определявшим европейскую и мировую политику, и сегодня она имеет самый мощный природный потенциал в мире. Российской Федерации не нужны чужие экономические ресурсы. Напротив, более 20 лет она является поставщиком во все промышленно развитые страны не только сырьевых и энергетических ресурсов, но и интеллектуальных ресурсов, новейших технологий в освоении космоса, атомной энергии. Этот перечень можно продолжить. Следовательно, российский путь социально-экономического развития – это путь эволюционного развития на основе рационального использования уже накопленного и приумножаемого в настоящем и будущем ресурсного потенциала (рационального национального хозяйствования) и инноваций. При этом эффективность развития по этому пути должна усиливаться при использовании достижений в области современных теорий эволюционной экономики.

Обеспечение рационального хозяйствования в России в условиях открытой рыночной экономики приобретает особенную жизнеспособность. Это объективно обусловлено тем, что мировая экономика рассматривается как хозяйство, сформированное на основе присущих ему экономических законов и вытекающих из них принципов, которые предопределяют поведение людей в процессах хозяйственной деятельности, особенно в части управления хозяйствующими субъектами.

С позиции системного подхода рациональное хозяйствование следует представлять как определенное внутреннее взаимодействие всех элементов, систему прямых и обратных связей и отношений в хозяйствующих субъектах, учет которых необходимо осуществлять на основе макроэкономического, микроэкономического, иерархического, функционального и процессуального представлений об экономической системе с последующим синергизмом этих представлений. Благодаря этому представляется возможным выявить не просто целостное множество элементов экономической системы, а их системную интеграцию, которая позволяет создавать эффективность больше суммы составляющих ее частей.

Эволюционная экономика базируется и опирается на инновационную, инвестиционную и институциональную концепции, что позволяет раскрыть современные и будущие экономические процессы, как процессы эволюции – смены технологических укладов, совершенствования инфраструктурного обеспечения хозяйствующих субъектов, диалектического развития и смены институтов – форм организационных и правовых структур и функций в рыночной экономике, диффузии и др.

1. Макконел К. Р., Брю С. Л. Экономика: принципы, проблемы и политика / Пер. с англ.– М.: Республика, 1993.– Т. 2.– 400 с.