главная :: экономика :: право :: сертификация :: учебники :: поиск
Каталог статей

Козьминых Светлана Владимировна

аспирант ГОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет», кафедра «Финансы и кредит»

Модель обеспечения качества здоровья населения как национального общественного блага

Основой государственной социальной политики является обеспечение приоритета сохранения и улучшения здоровья населения как важнейшей производительной силы общества, определяющей национальную безопасность страны и ее экономическое развитие.

По мнению ведущих специалистов в области здравоохранения, сегодня здоровье следует рассматривать как целостное многомерное динамическое состояние организма и форму жизнедеятельности человека, которая обеспечивает ему физиологически обусловленную продолжительность жизни, достаточную удовлетворенность состоянием своего организма и приемлемую социальную дееспособность.[2]

В развитых странах здоровье населения в настоящее время рассматривается как один из важнейших показателей, характеризующих уровень социально-экономического развития. В современных условиях действительное богатство экономически лидирующих стран определяется состоянием нематериальных форм богатства и сфер, обеспечивающих развитие человека. Прогресс все в большей степени обеспечивается не темпами роста продукции, а качеством жизни населения.

В структуре накопления национального богатства развитых стран все большая доля приходится на невещественное богатство, которое формируется в значительной степени за счет вложений в человека («человеческий капитал»). Вложение в человека включает затраты на образование и профессиональное обучение, охрану здоровья и культуру, другие социальные расходы. Этот процесс отражает возрастающую роль человеческого капитала в современном развитии общества, связанную с интеллектуализацией производства, развитием информационных технологий.

К концу XX в. теория «человеческого капитала» получила свое признание присуждением Нобелевской премии по экономике Теодору В. Шульцу - в 1979 г. и Гэри Беккеру - в 1992 г. Теории «человеческого капитала» стало придаваться большое значение, так как она позволила с общих позиций изучать многие явления рыночных отношений, выявлять эффективность вложенных в человеческий фактор финансовых средств. Т. Шульц доказал, что в экономике США доход от инвестиций в человеческий капитал больше, чем от инвестиций в физический. В связи с чем, странам с низким уровнем реализации человеческих возможностей и низкими доходами гораздо выгоднее делать инвестиции в здравоохранение, образование и науку, нежели, к примеру, в строительство новых предприятий. По расчетам американского ученого Е. Денисона, инвестиции в человеческий капитал дают отдачу в 5 - 6 раз больше, чем вложения в материальное производство. А мировой банк, на примере обследования 192 стран, пришел к заключению, что только 16% экономического роста в странах с переходной экономикой обусловлены физическим капиталом, 20% - природным капиталом, остальные 64% связаны с человеческим и социальным капиталом.[2]

Теории человеческого капитала уделяется большое внимание. Виды человеческого капитала экономисты классифицируют по видам затрат, инвестиций в человеческий капитал. Так, например, И.В. Ильинский выделяет следующие составляющие: капитал образования, капитал здоровья и капитал культуры.[3] Капитал здоровья представляет собой инвестиции в человека, осуществляемые с целью формирования, поддержания и совершенствования его здоровья и работоспособности. При этом отмечается, что капитал здоровья является несущей конструкцией, основой для человеческого капитала вообще. Инвестиции в здоровье, его охрана, способствующие сокращению заболеваний и смертности, продлевают трудоспособную жизнь человека, следовательно, и время функционирования человеческого капитала. Состояние здоровья человека представляет собой естественный капитал, часть которого является наследственной. Другая часть является приобретенной в результате затрат самого человека и общества. В течение жизни человека происходит износ человеческого капитала. Инвестиции, связанные с охраной здоровья, способны замедлить данный процесс. Однако не всякие инвестиции в человека могут быть признаны вложениями в человеческий капитал, а лишь те, которые общественно целесообразны и экономически необходимы. Капитал здоровья выступает национальным достоянием – важнейшим общественным благом.

На основе различных научных подходов к исследованию проблемы здоровья, используемых представителями разных школ и направлений экономической мысли, (демографического, социально-экономического, а также подходов, основанных на теории человеческого капитала и теории общественного благосостояния) мы можем определить, что понятие «здоровье» как экономическая категория выражает отношения, складывающиеся по поводу сохранения, поддержания, восстановления, улучшения, укрепления и т.п. здоровья индивидуума. Под воздействием объективных и субъективных, экономических и неэкономических (национальных традиций, ценностных установок, политической, идеологической систем и т.п.) факторов в каждой стране в определённый период времени формируется национальная модель здоровья, отражающая данную систему отношений.

При этом формы и объемы участия государства могут быть различными. Государство регулирует взаимодействия всех участников процесса предоставления медицинских услуг по разным направлениям – кадры, стандарты, страхование, лекарственное обеспечение и т.д. Также государство разрабатывает и распространяет информацию, например о рисках, связанных с курением, приёмом наркотиков и т.п., проводит специальные исследования и осуществляет мониторинг, участвует в проведении обязательных прививок, диспансеризации. Одновременно государство участвует в финансировании, производстве, распределении, предоставлении и т.д. медицинских услуг.

В каждой стране формируется конкретная национальная модель охраны здоровья. Они отличаются по таким параметрам, как источники финансирования медицинских услуг, характер и объём государственной поддержки, государственные гарантии, характер взаимодействия между принципалом (пациентом) и агентом (исполнителем), обеспечение прав принципала и агента и др.

Изменение роли и места человека в общественном воспроизводстве, а также обострение проблемы сохранения и поддержания здоровья населения, обусловили необходимость рассматривать экономическую категорию «здоровье» наиболее широко как национальное общественное благо. Центральным моментом новой модели здоровья становится проблема качества здоровья населения как национального общественного блага.

Новая модель здоровья отражает экономические отношения по поводу воспроизводства – производства, распределения, обмена и потребления – национального общественного блага «здоровье населения». Она охватывает совокупность мер политического, экономического, правового, социального, культурного, научного, медицинского, санитарно-гигиенического и противоэпидемического характера, направленных на сохранение и укрепление физического и психического здоровья каждого человека, поддержание его долголетней активной жизни, предоставление ему медицинского обслуживания в случае утраты здоровья.

Реформирование национальных систем здравоохранения, имеющее место во всех развитых странах, означает переход от смешанных моделей охраны здоровья к новой модели обеспечения качества здоровья населения как национального общественного блага.

Литература:

1. Бабич А., Егоров Е. Экономика и финансирование социально-культурной сферы. Казань, 2001.

2. Здоровье нации, как парадигма экономического и социального развития. Проблемы ответственности бизнеса. Аналитический доклад Совета Федерации Федерального Собрания РФ, 2007.

3. И.В. Ильинский. Инвестиции в будущее: образование в инновационном воспроизводстве. СПб.: Изд. СПбУЭФ, 2005.