Каталог статей

Ягмур Е.А., Тохтарова Н.Н.

Особенности учета интеллектуальной собственности предприятия

Нематериальные активы занимают важное место в хозяйственной деятельности предприятия. В связи с тем, что существует разрыв между стоимостью компаний и стоимостью их основных фондов, актуальность оценки нематериальных активов возрастает. Происходит расширение внедрение нематериальных активов на предприятиях и в организациях.

Необходимость оценки нематериальных активов важна при продаже компаний, их слияниях и поглощениях, при ситуациях, связанных с принудительным лицензированием и возмещением ущерба, причиненного в результате нарушения исключительных прав. Нематериальные активы предоставляют предприятиям преимущества и долгосрочные права. Именно поэтому данная тема является актуальной в настоящий момент.

Вопросам оценки и отражения в учете посвящены работы многих ведущих экономистов и специалистов в области бухгалтерского учета таких как: Савченко В.Я., Кузнецова Н.С., Павлюк И.С., Шишкин А.К. и других.

Нематериальный актив — немонетарный актив, который не имеет материальной формы и может быть идентифицирован. Первоначальная стоимость нематериального актива, созданного предприятием, включает прямые расходы на оплату труда, прямые материальные расходы. В первоначальную стоимость включаются также другие расходы, непосредственно связанные с созданием этого нематериального актива и доведением его до состояния, в котором он пригоден для использования по назначению (сбор за публикацию сведений о выдаче свидетельства, патента, уплата государственной пошлины за выдачу свидетельства, патента и т.п.).

Интеллектуальная собственность - собственность на результаты интеллектуальной деятельности, интеллектуальный продукт, входящий в совокупность объектов авторского и изобретательского права. Существуют основные пути использования прав на интеллектуальную собственность: это лицензирование в виде исключительной или неисключительной лицензии, переуступка прав и вклад в уставной капитал.

На предприятии процесс принятия решений о включении в состав нематериальных активов объектов интеллектуальной собственности обычно начинают в целях минимизации налогообложения. Решение вопроса включения исключительных прав в число нематериальных активов зависит от проведенной оценки стоимости объекта [1].

В большинстве случаев руководители фирм начинают интересоваться включением объектов интеллектуальной собственности в состав нематериальных активов при возникновении намерения увеличить уставной капитал организации. В процессе приватизации предприятий в большинстве случаев стоимость нематериальных активов не учитывалась, причем основной проблемой обычно является проблема определения прав собственности на объекты.

Таким образом, объекты интеллектуальной собственности, включенные в состав нематериальных активов предприятия, способствуют его процветанию и функционируют в качестве полноправных объектов собственности.

 В соответствии с порядком применения типовых форм первичного учета объектов права интеллектуальной собственности в составе нематериальных активов ввод в хозяйственный оборот объекта права интеллектуальной собственности оформляется Актом ввода в хозяйственный оборот объекта права интеллектуальной собственности в составе нематериальных активов (типовая форма № НА-1). Информация из Акта ввода в хозяйственный оборот объекта права интеллектуальной собственности в составе нематериальных активов заносится в Инвентарную карточку учета объекта права интеллектуальной собственности в составе нематериальных активов (типовая форма № НА-2), которая оформляется бухгалтерской службой предприятия на каждый объект или группу однотипных по назначению и условиям использования объектов права интеллектуальной собственности. В приведенных документах указываются правовые условия ввода объекта права интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот, то есть указывается название документации, согласно которой такой объект вводится в хозяйственный оборот (договор на использование имущественных прав интеллектуальной собственности, лицензионный договор и т.п.). [2]

При инвентаризации объектов права интеллектуальной собственности их наличие устанавливается по документам, послужившим основанием для оприходования, или дополнительно по документам, которыми оформлены соответствующие права. В частности, в целях идентификации объектов права интеллектуальной собственности инвентаризационная комиссия удостоверяется в наличии и действии документов, удостоверяющих правомерность приобретения прав собственности, прав использования объектов интеллектуальной собственности – патентов, свидетельств, лицензий и т.п.

Объекты права интеллектуальной собственности, на которые по результатам инвентаризации составлены акты ввода в хозяйственный оборот объекта права интеллектуальной собственности и определена стоимость, зачисляются в состав нематериальных активов предприятия в соответствии с Инструкцией записью по дебету счета 12 «Нематериальные активы» и кредиту субсчета 746 «Прочие доходы от обычной деятельности».

Объекты права интеллектуальной собственности, принадлежащие государству или созданные за счет средств целевого финансирования (бюджета, инновационного фонда и т.п.), которые выявлены инвентаризацией как не зачисленные на баланс предприятия, после оформления Акта ввода их в хозяйственный оборот зачисляются в состав нематериальных активов записью по дебету счета 12 «Нематериальные активы» и кредиту счета 69 «Доходы будущих периодов»[3].

 Оценка объектов интеллектуальной собственности производится по-разному в зависимости от цели и назначения. Оценка интеллектуальной собственности позволяет: регулировать объем амортизационных отчислений и создавать фонды на приобретение новых объектов интеллектуальной собственности, увеличить рыночную стоимость предприятия, определить размер доли при вкладе в уставный капитал в форме объектов интеллектуальной собственности, оптимизировать соотношение активов, определить стоимость объектов интеллектуальной собственности при их купле - продаже, определить размер ущерба или размер компенсации по поводу незаконного использования объектов интеллектуальной собственности, принадлежащих предприятию, учесть стоимость объектов интеллектуальной собственности при реорганизации, ликвидации или банкротстве предприятия.[1]

Таким образом, любые объекты интеллектуальной собственности, созданные и используемые на  предприятии — это скрытые экономические резервы. На практике компания обладает гораздо большим числом нематериальных активов, которые объединяет следующее свойство: именно благодаря им компании часто приобретаются по цене, в несколько раз превышающей стоимость их основного капитала. Это особенно актуально для виртуальных компаний, которые имеют минимум основных фондов, осуществляя, в основном, посредническую деятельность, но функционируют в виртуальной среде, активно используя многочисленные имеющиеся нематериальные активы. Нематериальные активы являются источником экономических выгод и составляющей его стоимости.

Список использованной литературы:

1. Інтернет-сайт «ВЯПат» «Объекты интеллектуальной собственности — нематериальные активы предприятия» Ярослав Ващук 2003-06-26

2.  [сылка более недоступна}

3. [сылка более недоступна}