главная :: экономика :: право :: сертификация :: учебники :: поиск
Каталог статей

Чернышева С.В., Алексеев А.В.

Автомобильно – дорожный институт Донецкого Национального Технического Университета, Украина

Государственная политика по привлечению инвестиций в экономику Украины

Опыт экономической перестройки в Украине и других странах с переходной экономикой наглядно свидетельствует, что на современном этапе экономических преобразований весомым фактором оздоровления национальной экономики, которая страдает от значительного сокращения внутреннего спроса на промышленную продукцию, может стать только существенное расширение внешней торговли, привлечение инвестиций и совершенствование технологий производства.

Ввиду медлительности процесса вхождения государства к мировым и европейским интеграционным процессам, нехватка внутренних инвестиционных ресурсов, отсутствие широкого внедрения инноваций, неполное использование промышленного и аграрного потенциала, привлечения иностранных инвестиций, можно рассматривать как один из потенциальных катализаторов социально-экономических превращений.

Именно поэтому необходимость налаживания благоприятного инвестиционного климата еще в начале периода получения независимости государства считалась ключевой стратегической целью. Этот вопрос остается актуальным и в настоящее время.

Целью работы является анализ инвестиционного климата Украины в глобальной среде и выявления инвестиционный привлекательных отраслей экономики страны. Цель - рассмотрение недостатков и путей усовершенствования инвестиционного климата на Украине.

На данный момент, в результате проведения эффективной государственной политики Украины по привлечению инвестиций установлено, что, иностранные инвесторы возобновили интерес к вложениям в Украину. Госкомстат сообщил, что в I квартале этого года нерезиденты направили в страну рекордный объем инвестиций – свыше 3 миллиардов долларов. Значительная их часть, как и раньше, была вложена в банковский сектор, недвижимость и торговлю. Сохранение этой тенденции позволит Украине в текущем году даже без приватизации увеличить приток инвестиций до 11 миллиардов.

Кроме того, Госкомстат сообщил, что в I квартале в Украину поступил рекордный объем прямых иностранных инвестиций (ПИИ) – 3,244 миллиарда долларов. С учетом оттока 239,4 миллиона чистый приток ПИИ составил 3,0046 миллиарда долларов, что почти в четыре раза выше результата I квартала 2007 года. Тогда чистый приток составлял 847,1 миллиона долларов. Такой высокий приток ПИИ произошел на фоне отсутствия приватизации крупных гособъектов. По данным Фонда госимущества, в январе-марте от приватизации было получено всего 215 миллионов гривен (42,6 миллиона долларов). Значительный прирост инвестиций обеспечили практически все страны, а лидером по притоку средств снова стал Кипр (направил в Украину 750,1 миллиона долларов). В тройку крупнейших инвесторов вошли Германия (741,4 миллиона долларов) и Россия (383,8 миллиона долларов).

Как и прежде, инвесторы охотнее всего развивали финансовый сектор (1,2566 миллиарда долларов), вкладывали в операции с недвижимостью (257 миллионов долларов), строительство (244,3 миллиона долларов) и пищевую отрасль (137 миллионов долларов). "Приток в финансовый сектор вызван завершением сделок по продаже банка "Форум" и Укрсоцбанка,– считает аналитик ИК Dragon Capital Виталий Ваврищук.– Сумма этих двух сделок составляет 2,7 миллиарда долларов, но в связи с тем, что не все их акционеры были резидентами Украины, Госкомстат часть инвестиций не зафиксировал".

По данным статистики, из Германии в финансовый сектор в январе-марте поступило 334,8 миллиона долларов (Commerzbank купил 60% акций "Форума" за 600 миллионов евро), а из Австрии – 194 миллиона долларов (часть оплаты за Укрсоцбанк BA-CA и увеличение капитала "Райффайзен Банк Аваль" Raiffeisen Inc.).

Значительные инвестиции в финансовую деятельность поступили также из России (334,8 миллиона долларов), Швеции (140,6 миллиона), Кипра (134,7 миллиона) и Франции (74,4 миллиона долларов). "Речь идет об увеличении капиталов украинских 'дочек' европейских и российских банков",– объяснил управляющий директор по стратегии и созданию бизнеса компании CCG Валентин Зеленюк. По его прогнозам, капитализация банков будет и дальше стимулировать приток валюты, тогда как раньше нерезиденты в основном тратили средства на покупку банков. "Для европейских банков сейчас очень удачное время закрепиться в Украине",– считает он.

Неожиданно низким оказался приток инвестиций в металлургию (19,3 миллиона долларов) и нефтехимию (75,1 миллиона).

Однако, несмотря на предоставленные инвестиции, существует потребность в усилении государственного влияния на инвестиционную сферу. Государственная поддержка инвестиционной деятельности должна осуществляться за такими основными направлениями: переход от распределения инвестиционных средств к их вложению в стратегические отрасли экономики при условии контроля их использования; приватизация объектов с целью увеличения объемов инвестиционного капитала; регулирование инвестиционной деятельности в регионах; государственная поддержка и целевое финансирование предприятий, которые используют ресурсосберегающие технологии, конкурентоспособную и импортозаменимую продукцию.

Кроме того, если рассматривать конкретное предприятие как экономический субъект, в условиях инновационной экономики организация финансового планирования и регулирования предполагает более широкое применение на практике классических научных представлений, отражающих закономерности экономического развития. К их числу относиться эффект мультипликатора, который выступает в качестве критерия эффективности оптимизации внутренних источников инвестиций и отражать природу резервов трудовых ресурсов. Он отражает все функциональные связи трудовых ресурсов с основным капиталом, обеспечивает комплексный учет ключевых условий устойчивых производственных отношений и разнообразие оценок результатов хозяйственной деятельности. Такая дополнительная информация дает возможность проследить за процессом обеспечения получения дополнительной прибыли за счет определенной предварительной «финансовой нагрузки» (инвестиций), понять природу взаимной обусловленности финансово-хозяйственных и трудовых процессов и т.д.

Мультипликатор инвестиций в экономический потенциал предпряития можно скоординировать с производственной функцией предприятия, классическая модель которой позволяет утверждать, что эффективность инновационного развития определяется результатом использования и развития труда и капитала:

де А - коэффициент пропорциональности; L – трудовые ресурсы, оцениваемые как совокупные затраты на оплату труда, развитие трудовой и социальной сферы; К – вложенный капитал, стоимость имущества предприятия; a, b - коэффициенты эластичности использования трудовых и имущественных ресурсов соответственно.

С учетом производственной функции (1) выражение мультипликатора инвестиций примет вид:

Где - инвестиции в капитал предприятия (основной и человеческий).

Следовательно, эффект воздействия инновации и экономическая отдача инвестиций в ее реализацию непосредственно связаны с позитивными изменениями качества трудовых ресурсов и основного капитала.

Функциональная взаимосвязь «капитальной» (К) и «трудовой» (L) сфер бизнес-процесса показывает возможность повышения эффективности хозяйствования через регулирование динамики соотношения объемов инвестиций в развитие приоритетных ресурсов. Поэтому можно утверждать, что эффективный менеджмент предприятия, ввиду целенаправленного использования и качественного использования инвестиций, позволит обеспечить стабильность позитивных тенденций как конкретного предприятия, так и экономике Украины в целом.

Литература:

1. Гаврилюк О. В. Інвестиційний імідж та інвестиційна привабливість України// Фінанси України. – 2010. - №2. – с. 68 - 81

4. Даниленко А. А. Актуальні питання прямих інвестицій до України з ЄС// Фінанси України. – 2011. - №1. – с. 127-137.

5. Попов В. Ю. Потоки фінансових ресурсів в Україні// Фінанси України. – 2010. - №5. – с. 78 – 86.

6. Саблук П., Пріб К. Процеси міжнародного руху капіталів та участь у них України// Економіка України.- 2011.- №8.-с. 56-68.

7. [сылка более недоступна}