Каталог статей

Романёнок Татьяна Николаевна

Сопоставление страхования и хеджирования и их отражения в учете

Современное ведение бизнеса практически немыслимо без страхования. Полностью исключить риски, даже при самой совершенной форме договорных отношений, невозможно. Им можно только противодействовать различными способами. К числу этих способов по праву относится страхование - механизм, с помощью которого риск переводится на страховщика.

Большая часть прав и обязанностей в договорах купли-продажи связана с обеспечением сохранности товара на протяжении всего пути следования от продавца к покупателю, в связи с этим участники сделок прибегают к транспортному страхованию, включающему в себя все виды перевозок, ответственность перевозчиков, а также страхование самих грузов.

Кроме этого во внешнеэкономической деятельности часто встречается риск неплатежа иностранного партнера. Для повышения гарантии платежа наряду с применением различных его способов и форм расчетов (предоплата, документарный подтвержденный аккредитив) широко применяется страхование дебиторской задолженности. Возможны два варианта страхования экспортера: на случай несостоятельности (банкротства) иностранного покупателя и страхование риска задержки платежа до наступления фактической несостоятельности. Страховая компания, получив от страхователя премию (страховой взнос), законным образом осуществляет комплекс мер по изучению, оценке и управлению застрахованным риском, а в случае несостоятельности контрагента-импортера или задержки платежа после определенного периода возмещает страхователю в установленном договором порядке неуплаченные денежные суммы по счетам к получателю за поставленные в кредит товары и оказанные услуги в случае наступления страхового случая. На счетах бухгалтерского учета данные операции отражаются в качестве расчетов со страховщиками, как расходы на страхование и поступление денежных средств для компенсации ущерба при наступлении страхового случая.

Чувствительность к валютному риску для экспортеров и импортеров, также может быть существенно снижена. Для этого существуют различные механизмы страхования на случай неблагоприятных колебаний валютных курсов. К ним относят форвардные контракты на покупку валюты, валютные опционы, кредиты в иностранной валюте. Форвардный валютный контракт представляет собой договоренность с банком продать или купить определенное количество иностранной валюты по фиксированному обменному курсу для предоставления этой валюты в будущем. Такая фиксация курса валюты на определенную дату устраняет валютный риск для фирмы. Похожей формой страхования от валютного риска является валютный опцион. Данный вид договоренности предоставляет его держателю больше свободы. Опцион дает право (именно право, а не обязанность) купить или продать в будущем определенное количество иностранной валюты по фиксированному курсу обмена в момент истечения или до истечения периода действия данного опциона. Наконец, импортер может взять в банке кредит в иностранной валюте, в которой он планирует рассчитываться за поставляемый товар. В этом случае импортеру нет необходимости приобретать иностранную валюту за национальную, а значит, отсутствует и какая-либо чувствительность к валютному риску. Этот способ страхования, пожалуй, наиболее реален на сегодня белорусских организаций. Кредит в иностранной валюте может быть удобен и экспортеру, ожидающему поступления экспортной выручки. Получив иностранную валюту в качестве кредита, экспортер может обменять ее на национальную валюту по текущему обменному курсу и использовать ее как замену отвлеченных оборотных средств. Погашение же кредита производится из будущих поступлений в той же иностранной валюте.

Все вышеперечисленные методы страхования валютных рисков соответствуют операциям хеджирования. Операции хеджирования используются банками и компаниями для снижения существующих рыночных, процентных и валютных рисков, что  предполагает использование фьючерсов, свопов и опционов. Можно сказать, что это использование одних финансовых инструментов для страхования других. Эффективность стратегии хеджирования, при этом определяется не прибылью по операции самого хеджирования, а тем, насколько эта прибыль компенсирует результаты операции с хеджируемым объектом.

МФСО (IAS) 39 описывает три основных вида взаимоотношений, возникающих при хеджировании, а также порядок их отражения в отчетности:

- Хеджирование справедливой стоимости – это хеджирование от изменений справедливой стоимости признанного в балансе актива или обязательства. Изменения справедливой стоимости инструмента хеджирования, первоначально отражаемые на счете  капитала, переводятся в отчет о прибылях и убытках для компенсации результата по хеджируемой операции.

- Хеджирование чистых инвестиций в зарубежные операции следует учитывать так же, как хеджирование денежных потоков. Учет хеджирования позволяет компании избирательно отходить от обычного порядка отражения в отчетности и регулировать финансовый результат.

- Хеджирование денежных потоков – это хеджирование от возможных изменений потоков денежных средств, (i) относящееся к конкретному риску, связанному с признанным в балансе активом или обязательством, и (ii) может оказывать влияние на прибыль или убыток.

Таким образом, из вышеизложенного становится очевидно, что страхование как таковое более широкое понятие, чем хеджирование, так как оно включает не только страхование путем использования финансовых инструментов, но и механизмы переноса рисков непосредственно на страховые. При этом не верен также часто встречающийся в литературе подход при котором отождествляют хеджирование и страхование валютных рисков, в связи с тем, что хеджирование также включает инструменты страхования инвестиций и справедливой стоимости, которые не всегда связаны с валютными рисками.