Каталог статей

Джентрова Айсулу Шихмурадовна

Совместные предприятия в Казахстане

         Современный опыт развития  Казахстана характеризуется активным развитием рыночных отношений. Важное место в этом процессе занимают предприятия различных форм собственности – основные первичные звенья народного хозяйства республики.

Радикальная перестройка системы управления экономикой на рельсы рыночных отношений, - одно их важнейших направлений программы реформ, проводимых в нашей стране. Особое значение эта проблема имеет на уровне предприятия, положение которого в рыночной экономике меняется коренным образом.

Менеджмент организации работающей в рыночной среде, предъявляет высокие требования к профессионализму управленческого персонала.

Мировой опыт свидетельствует, что данный сектор является важным структурным звеном в рыночной экономике развитых стран. Необходимость интенсивного функционирования совместных предприятий вызвана рядом активных тенденций, среди которых важное место занимают рост специализации и разделение труда, диверсификация производства. Материалоемкость и энергоемкость продукции, работ и услуг, повышение спроса на высококачественные товары, возрастание демографических факторов и другие.

В Казахстане имеются огромные природные ресурсы, которые составляют мощную платформу для развития практически любых видов промышленности. Этот фактор является наиболее привлекательным для деловых кругов многих развитых стран мира. Количество иностранных компаний и фирм, вкладывающих свои капиталы в развитие экономики республики, постоянно растет. Этому также способствует разумная политика правительства республики, предоставляющего множество льгот для иностранных инвесторов. В Республике нет межнациональных и этнических конфликтов, которые могли бы послужить основой для военных столкновений. Этот фактор необходимо расценивать в свете перспективы развития Республики Казахстан, что в свою очередь, является надежным гарантом для любого инвестора, вкладывающего свой капитал в развитие экономики нашего государства.

Одно из главных целей в Казахстане является – сформировать, развить рыночное хозяйство, деформировать и реформировать собственность, внедрять товарно-денежные отношения, производство и потребление. Для всего того следует всемерно поощрять бизнес, предпринимательство, изучать их родовые признаки, черты и опыт, к которым в первую очередь следует отнести: обмен деятельностью, стремление участников обмена деятельностью реализовать свои интересы, стремление умножению своих интересов среди партнеров по общему делу и сделкам; проявление личной и коллективной инициативы; способность и готовность идти на риск, умение оценивать вероятные и действительные результаты сделок, определять приоритеты и подчинять логику делового общения.

В условиях перехода к рыночным отношениям одной из реальных и действенных мер стабилизации экономики Республики Казахстан становится включение в мировое хозяйство. Какую бы отрасль производства ни взять – все требуют финансовых вложений: на замену изношенной техники и оборудования, реконструкцию, обновление технологии, а то и просто поддержание жизнедеятельности. Все большую роль в становлении и развитии нового механизма внешнеэкономической деятельности начинают играть совместные предприятия. В этой связи практика требует теоретической и практической разработки совместного предпринимательства в условиях рыночных отношений Республики Казахстан.

В западной литературе термин «джоинт-венчур» (joint-venture) возник в Великобритании для определения объединений «Лирчант Венчерс» или «Джентльмен Адвенчерс», занимавшихся заморской торговлей в 16-19 веках. Совместная закупка товаров, их перепродажа с учетом риска и потерь представляли собой объединения типа «эдвечерс» (adventures). Именно из подобных форм дооворенностей впоследствии появились совместные предприятия.

История создания совместных предприятий началась в 19 веке. Одним из первых совместных предприятий считается промышленное предприятие, построенное в Пруссии в 1815 г. Бельгийской фирмой «Кокериль». При этом владельцы фирмы и технология были не бельгийскими, а английскими.

Росту числа совместных предприятий способствовали интеграционные тенденции в мировой экономике, обусловленные специализацией и кооперированием, увеличение экспорта капитала. Создание совместных предприятий позваляет освоить новые рынки, реализовать те проекты, которые не под силу одной компании.

Созданием совместных предприятий предприниматели могут улучшить свои позиции в конкурентной борьбе, обеспечить мобилизацию недостающих капиталов, в ряде случаев обойти торговые барьеры./1/

Совместные предприятия позволяют шире проводиь научно-исследовательские работы в новых областях, объединять средства нескольких компаний, когда  каждая из них в отдельности не обладает достаточными ресурсами для проведения собственных работ; распределять риск, связанный с освоением нового продукта, между участниками. Создание совместных компаний представляет новую форму дележа рынка, форму соглашения между фирмами о совместной эксплуатации новой произвдственной сферы. Часто оно является следствием проводимой до этого производственной специализации фирм и тенического сотрудничества./4/

Пять преимуществ совместных предприятий по сравнению с другими формами международной экономической кооперации:

· Повышенная ответственность партнеров, более высокая заинтересованность в развитии и модернизации производства.

· Объединение усилий ресурсов происходит не только в приозводстве, но и в предпроизводстве и сбытовых кооперациях.

· Соглашение об совместных предприятиях имеет устойчивые партнерские отношения, долгосрочный характер.

· Совместные предприятия дают возможность комплексно использовать взаимодействие во всех сферах.

· Совместное предприятие имеет свои специфические аспекты./2/

Цель создания совместных предприятий – реализация соглашений о специализации и кооперировании производства; сооружении крупных промышленных и других объектов, особенно требующих сложного и дорогостоящего оборудования, больших капиталовложений, окупающихся лишь при производстве в крупных масштабах; соглашения о налаживании производства новых видов продукции, что связано с известным риском и крупными расходями на освоение новых технологических методов. Совместое предприятие широко используется для осуществления научно-технического сотрудничества, в том числе совместного использования патентов и лицензий, технологическог опыта  и знаний.

Согласно закону Республики Казахстан «Об иностранных инвестициях»: Совместное предприятие – предприятие с иностранным участием, создание с законодательством Республики Казахстан на территории РК, в которой часть имущества (акций долей) принадлежит иностранному инвестору.

Совместное предприятие представляет собой важную форму реализации практически всех видов международного производственно-технического сотрудничества. Они создаются путем объединения капиталов, принадлежащих предпринимателями двух или нескольких стран, для осуществления ими совместной деятельности. Здесь партнеры связаны узами единого титула собственности, что предполагает совместное управление этой собственностью и распределение доходов от предпринимательской деятельности в определенных соотношениях.

Совместное предприятие (фирма) регистрируется в стране одного из учредителей на основе действующего в ней законодательства, что опрделяет месторасположение её штаб-квартиры и, следовательно, национальность. Формы образования совместных компаний отличаются большим разнообразием: обмен акциями между фирмами, сохраняющими свою хозяйственную самостоятельность; распределение  акционерного капитала между учредителями на паритетных началах или определенных соотношениях, установленных законодательством страны регистрации; приобретение иностранной компанией доли пакета акций национальной фирмы, не дающей ей права контроля, и др.

Предприятие с иностранным участием может создаваться в форме хозяйственного товарищества (где соединяется капитал (пай нескольких лиц), акционерного общества (где пай каждого участника подтверждается ценной бумагой – акцией), а также в иных формах, не противоречащих законодательству Республики Казахстан.

Создание и развитие совместных предприятий в Казахстане началось с 1989 года. Как известно первыми совместными предприятиями на территории Казахстана были кооперативы. Рост и внедрение кооперативов объяснялся следующими мотивами: престиж предприятия; скорейшая перепродажа импортных товаров; избежание налога; погоня за свободно – конвертируемой валютой.

Первым правовым документом регулирующим деятельность Совместных предприятий был закон Казахский ССР «Об иностранных инвестициях» от 07.12.1990 г. Совместные предприятия сегодня существуют во всех областях Казахстана.

При исследовании первого опыта создания и деятельности совместных предприятий на территории Республики Казахстан были выявлены многочисленные проблемы, которые со всей очевидностью показали, что Казахстанскиее организации, - как непосредственные участники совместных предприятий, так и осущестляющие государственное регулирование совместного предпринимательства не готовы к широкому внедрению совместных предприятий в практику хозяйственной деятельности. Поэтому Казахстан, как и другие страны СНГ, стоит перед неотложной проблемой увеличения инвестиций в приоритетные отрасли экономики с целью их модернизации и внедрения новейших технологий. Также требуются немалые инвестиции и для создания инфраструктуры рынка./5/

Среди наиболее существенных препятствий на пути инвестиций в экономику стран СНГ, в том числе и Казахстана западных бизнесменов и банкиров по прежнему волнуют проблемы политического, экономического, технологического, информационного риска, которые по оценкам деловых кругов, перекрывают ожидаемые выгоды от сотрудничества. Как иностранные, так и отечественные предприниматели для активизации инвестиционной деятельности выдвыгают в качестве непредсказуемых изменений в налоговой политике, неопределенности в разграничении компетенции и полномочий органов центральной и местной власти.

К трудностям организационно-правового характера они относят: недостаточность гарантий для долгосрочных  и крупномасштабных инвестиций, отсутствие практики применения финансовых и имущественных залогов, надежность механизмов реализации инвестиционых программ и эффект правового обеспечения, нуждающегося в соблюдении договорных обязателств через ссуды арбитраж, высокая степень страхования.

Остаются нерешенными и более частные проблемы: недостаток инфраструктуры коммерческой и правовой информации, в первую очередь связи. Сталкиваются они и с трудностями в поисках отечественных квалифицированных партнеров, способных совместно с иностранными компаниями реализовать инвестиционный проект. Существует неадекватность представлений у иностранных и казахстанких партнеров о ценности вкладов в создаваемое совместное предприятие по ведению бизнеса, показателей финансовой отчетности, что затрудняет проведение сравнительного экономического анализа предлагаемых проектов.

Каждая из перечисленных проблем по своему отрицательно влияет на масштабы инвестиционных предложений и предлагает разные уровни своего решения. Но ни одна из них не является второстепенной. Западные компании и их представители  Казахстана осознают, что для создания устойчивой рыночной экономики, совершенного торгового права и системы регулирования, обеспечения прав собственности, а также полной конвертируемости национальной валюты требуется время, пока макроэкономическая стабильность будет достигнута.

По мнению западных специалистов, инвестиционный климат в Казахстане в целом благоприятный. Но тема благоприятности инвестиционного климата в Казахстане требует отдельного рассмотрения, очевидно одно поток инвестиций направлен преимущественно в добывающие отрасли, иностранцев привлекает нефть и газ, золото и уран, никель и хром, медь и серебро.

Темп роста, масштабы привлечения иностранного капитала, отраслевая структура и география размещения еще не достаточно для возможностей такой страны как Казахстан, который со своим не емким рынком сбыта, природными ресурсами, квалифицированной и дешевой рабочей силой может быть одним из основых объектов вложения иностранного капитала в СНГ. Привлечению иностранного капитала в казастанскую экономику мешает несколько причин:

· Нестабильность обстановки в стране;

· Экономический кризис;

· Коорупционность властей;

· Рост безработицы;

· Уровень инфляции.

Помимо этих общих причин притоку иностранного капитала в РК препятствуют:

· Слабое информационное обеспечение иностранных инвесторов о потенциальных возможностях для инвестирования;

· Несовершенство процедуры оформления иностранных инвестиций;

· Затрудненность доступа к местным кредитам и фондовой деятельности;

· Сравнительно высокие налоги и незначительное инвестиционные льготы;

· Недостаточное страхование от политического и экономического риска./3/

Исходя из этого можно сделать вывод о том, что существующий в РК механизм привлечения иностранных инвестиций и создания СП разработан недостаточно. И хотя основными предпосылками для увеличения притока иностранных инвестиций являются усиление  политической, экономической и социальной стабильности в стране и выход из экономического кризиса, совершенствование и развитие форм привлечения иностранного капитала (в том числе создание СП) могут существенно стимулировать приток капитала.

 

Литература:

1. Международный бизнес. М. «Дело ЛТД» 1994 г. Джон Д.Дениэлс, Ли Х.Радеба

2. Основы коммерческой деятельности. Л.В.Осипова, И.М.Синяева. М «Банки и биржи»-1997 г.

3. Оспанов А. Инвестиций, А-1997 г.

4. Совместное предприятие: закономерности развития и перспективы. Е.Е.Смирнова, Н.В.Хвалынска.

5. Создание и развитие совместных предприятий в Казахстане. Транзитная экономика 1/99.