Каталог статей

Джентрова Айсулу Шихмурадовна

Иностранные инвестиции в Казахстане

         Нефтедобыча является основной и наиболее развивающейся отраслью экономики Республики Казахстан. Нефтяники обеспечивают значительную часть национального валового продукта, бюджетных доходов и валютных поступлений в страну. Нефтегазовые проекты стали катализатором инвестиционной активности в Казахстане. Занимая 12-е место в мире по разведенным запасам нефти и конденсата, в рейтинге ведущих нефтедобывающих держав Казахстан занимает 23-е место.

За последнее десятилетие добыча нефти  в Казахстане выросла в 2,6 раза, до рекордных 67,2 млн. тонн по итогам 2007 года. В течение следующего десятилетия Казахстан рассчитывает удвоить объемы годовой добычи нефти и конденсата и войти в десятку крупнейших экспортеров углеводородов./1/

Государство шаг за шагом ужесточает правила игры, устанавливая строгие экологические требования, повышая спрос за выполнение контрактных обязательств, усиливая налоговый пресс и добиваясь прямого контроля над ключевыми отраслевыми проектами. Между тем, приток инвестиций в нефтегазовый сектор Казахстана не ослабевает. В прошлом году на финансирование отраслевых проектов было направлено более $13 млрд. Ожидается, что в этом году инвестиционный рекорд будет обновлен. А это означает, что нефтегазовые проекты Казахстана по-прежнему привлекательны для инвесторов.

         По подтвержденным запасам  нефти Казахстан входит в число 15 ведущих стран мира. По оценкам независимых экспертов, к 2025 году доля Казахстана в мировых разведанных извлекаемых запасах нефти может вырасти с нынешних 3,3% до 5,5%. В республике последовательно реализуется Программа развития ресурсной базы минерально-сырьевого комплекса страны на 2003-2010 годы.

          В настоящее время утвержденные Государственной комиссией по запасам извлекаемые запасы нефти, включая казахстанский сектор Каспийского моря (КСКМ), составляют около 4,8 млрд. тонн или 35 млрд. баррелей (в том числе на суше – более 5 млн. тонн или 30 млрд. баррелей). Общие прогнозные ресурсы углеводородов РК оцениваются в пределах 17 млрд. тонн, из них около 8 млрд. тонн приходится на казахстанский сектор Каспийского моря.

         За исключением добывающих предприятий НК «Казмунайгаз», все основные нефтедобывающие компании Казахстана имеют иностранных инвесторов. Эта ситуация отражает стремление казахстанских властей максимально широко привлекать к развитию отрасли зарубежные капиталы и всемерно использовать опыт и технологии ведущих нефтедобывающих компаний мира для оптимизации использования невозобновляемых ресурсов недр./1/

          В последнее время заметно стремление Казахстана к усилению прямого контроля государства над крупными месторождениями, разрабатываемыми иностранцами, через приобретение долей в капитале добывающих предприятий.

         За годы независимого развития в экономику Казахстана вовлечено более $70 млрд. прямых иностранных инвестиций – 80 % от всех инвестиций, пришедших в Центральную Азию. Это финансовые ресурсы 80 стран мира. Наибольший объем инвестиций приходится на США, Нидерланды, Великобританию, Италию, Китай. За годы реформ в экономику страны вложено около $80 млрд. за счет внутренних источников.

         Объем инвестиций в недропользование в 2007 году возрос по сравнению с 1997 годом в 5,7 раза и составил $17,8 млрд. против $3,1 млрд. Доля иностранных инвестиций осталась на уровне 80%. По итогам десятилетия, 87% от общего объема инвестиций в недропользование направлено на добычу полезных ископаемых.

         Наиболее привлекательными для инвесторов остаются объекты углеводородного сырья, на долю которых в 2007 году пришлось 73% инвестиций в недропользование, $13,09 млрд. (рост на 18% по сравнению  с предыдущим годом). За восемь лет в этот сегмент было инвестировано более $58 млрд. ожидается, что в 2008 году в разведку и разработку нефтегазовых месторождений страны  вложено еще $14,35 млрд.

Инвестиций в недропользование (нефтегазовый сектор) в РК.

В структуре инвестиций преобладают вложения в добычу углеводородного сырья. В среднем, 79% капиталовложений осваивается в сегменте добычи и 21% - в сегменте геологоразведки. Ожидается, что в течение ближайших 15 лет в нефтедобывающую отрасль республики инвесторы вложат $80 млрд./2/

Литература:

1. Обзор налогового режима в нефтегазовой отрасли Казахстана, выпуск 2008 год.

2. Нефть и газ Казахстана, №17, октябрь 2008 год.