Каталог статей

Аборчи А. В. Бедзай Е.В.

Современые способы автоматизации анализа финансового состояния предприятия

На современном этапе развития информационного общества все чаще актуализируются вопросы по усовершенствованию оперативного поступления данных  о состоянии того или иного объекта хозяйствования, с целью улучшения менеджмента. Только эффективное управление способно в кризисное время помочь предприятию выстоять на рынке и успешно продолжать своё существование. Управление, в  свою очередь, на прямую зависит от поступления и оперативной обработки учетной информации.

В этом разрезе поставленной проблемы мы предлагаем рассмотреть работу систем автоматизированного учета и обработки информации, так как эта сфера на сегодняшний день остается мало изученной и требует дополнительного рассмотрения.

Анализ финансового состояния связан с управленичиским учетом, так как основывееться на его данных. Соответственно, модули финансового анализа в том или ином виде входят в любую корпоративную информационную систему (КИС) и многие бухгалтерские системы, ориентированные на средние и крупные предприятия. Здесь мы рассматриваем программы, рассчитанные на анализ финансового состояния по внешним данным, получаемым пользователем на бумаге или в промежуточном формате (текстовый файл). Как показывает практика, именно такие системы наиболее часто используются при подготовке финансового заключения.

Существует ряд дополнительных факторов, ограничивающих использование встроенных систем финансового анализа:

1. Анализ зачастую (практически всегда) проводится специалистами, не имеющими доступа к внутренней бухгалтерии предприятия (например, экспертами в банке или сотрудниками консалтинговой компании)

2. Встроенные аналитические инструменты зачастую ориентированы только на внутреннего пользователя и при подготовке финансового заключения для инвесторов оказываются неудобными или вообще неприменимыми.

3. При передаче документов между компаниями электронная форма представления часто оказывается неприемлемой (нужны оригиналы подписей, печатей и т.п.)

Порядок решения задач  финансового анализа с помощью автоматизированных систем, рассмотрим на примере продукта Audit Expert.

Ввод исходной информации в систему можно осуществлять как вручную, так и в автоматическом режиме. Система автоматически импортирует данные из наиболее популярных бухгалтерских программ – «1С:Бухгалтерия» , «Инфо-Бухгалтер», «ИНФИН-Бухгалтерия». Кроме того, из любой другой бухгалтерской программы, в том числе и собственной разработки, можно выгрузить информацию в виде текстового файла и в таком виде ввести в Audit Expert. Система Audit Expert позволяет работать не только с украинской отчетностью, но и с отчетными формами других стран СНГ, учитывая особенности бухгалтерского учета Белоруссии, Казахстана, Узбекистана, России, Молдовы и Эстонии. Во многих других популярных программах финансового анализа эта возможность отсутствует.

Вводя в Audit Expert формы 1 и 2 финансовой отчетности за любой выбранный период времени, пользователь получает аналитические балансы и отчеты о прибылях и убытках в формах IAS, позволяющих увидеть динамику изменения статей за анализируемые периоды. Одновременно формируется 20 основных финансовых показателей, характеризующих рентабельность, ликвидность, платежеспособность, деловую активность предприятия и структуру его капитала. Чтобы сделать картину более реальной, Audit Expert позволяет полностью или частично переоценить статьи актива и пассива баланса. При этом можно задавать как единый коэффициент переоценки по всем показателям нужной статьи (например, по дебиторской задолженности), так и отдельные коэффициенты по каждой составляющей показателя (например, по конкретному дебитору).

Все результирующие показатели программа позволяет просмотреть по любым выбранным периодам, представляя их в абсолютных значениях, в виде приращений за различные периоды и в процентном выражении. При этом по любой строке аналитической таблицы можно строить графики изменения показателей, а выбрав несколько строк, - диаграммы их распределения.

В системе реализованы десять стандартных методик финансового анализа: анализа ликвидности, безубыточности и рентабельности собственного капитала,  а также методики, регламентируемые нормативными актами. По данным анализа программа автоматически создает экспертные заключения, дающие возможность понять, каково финансовое состояние предприятия и на, что в первую очередь следует обратить внимание (это особенно важно для людей, не искушенных в области финансового анализа).

Аналитические отчеты Audit Expert формирует в формате Word. Структура отчета конструируется пользователем, в него можно включить таблицы с исходными данными и результатами, графики и диаграммы, тексты заключений и комментарии, внесенные пользователем при просмотре аналитических таблиц. При этом, выполнив новые расчеты, программа автоматически обновляет данные выходных таблиц в отчете и экспертное заключение. Если пользователь создал отчетные таблицы и в Excel, то автоматическое обновление данных происходит и в них. Отчет в системе Audit Expert может быть составлен, помимо русского, еще и на английском языке, с учетом сложившейся в международной практике терминологии. Это делает результаты анализа понятными не только отечественным, но и иностранным экспертам.

Таким образом, на основании вышерассмотренной информации можно сделать вывод, что на сегодняшний день системы автоматизированного анализа финансового состояния предприятия получили широкое распространение, но на пути процесса внедрения их в постоянное пользование стоит несколько проблем, одна из которых – теоретическое обоснование их необходимости и целесообразности.

Литература

1. Материал статей журнала «Exert consult»

2. Ковалёв В.В. «Финаесовый анализ и управление капиталом предприятия»