Каталог статей

Мощенская О.И.

Сбережение - источник инвестиций

            Источником инвестиций являются сбережения, состоящие из заработной платы, жалования, ренты, дивидендов, трансфертных платежей, прибыли и других поступлений, получаемые предприятиями от выполняемых ими работ.  Если сравнить сумму всех доходов с суммой расходов на потребительские товары, то можно обнаружить, что предприятия  в целом, как сектор, регулярно сберегают часть своих доходов. Понятие "сбережение" имеет два различных значения: первое - откладывать, а не расходовать; второе - позволять ресурсам работать. Каждый из этих двух аспектов имеет разные последствия: первый - благоприятствующие экономическому росту, а, следовательно, и количественному увеличению  ВНП, второй - тормозящие нормальное развитие экономики.

         Вложение денег в банк, новые страховки либо новые акции немедленно приводят к краткосрочному снижению спроса: часть средств, полученных предприятиями не возвращаются назад в обращение как  часть потока потребления.   Другими словами - сбережение означает, что не происходит потребления. Благодаря этому труд и ресурсы высвобождаются из производства одних потребительских товаров  и становятся доступными для производства других.

Таким образом, конструктивный аспект сбережений связан не только с финансовой стороной, которая  лишь порождает откладывание расходов, сколько с отказом от требований на землю, труд или капитал в пользу их производительного использования.

         Высвобожденные ресурсы должны быть теперь востребованы и вовлечены в производство сектором бизнеса. Если они не используются, то краткосрочное снижение спроса, вызванное актом сбережения, сократит покупки потребительских товаров без всякой компенсации за счёт других товаров, а труд и другие ресурсы, высвобожденные предприятиями, становятся бесполезными.

         Существует система специальных экономических институтов. Эти институты называются финансовыми рынками. К  числу наиболее распространённых относятся банки, страховые компании, пенсионные и инвестиционные фонды. Роль этих финансовых посредников заключается в том, чтобы  аккумулировать денежные средства собственников сбережений и передавать их в форме ссуд в распоряжение заёмщиков. В свою очередь это становиться главным средством увеличения производительности общества и приводит к росту ВНП.

         Существенной чертой потребительских расходов в целом является их постоянная, предсказуемая природа, кроме периодов войн, депрессий и инфляции. Инвестициям же, в отличие от потребления, внутренне присуще изменчивость, которая проявляется в колебаниях закупок товарных запасов и в продолжительности делового цикла. Именно это является основной причиной расхождений относительно прогнозов на будущее.

         Традиционный взгляд классической школы на процессы сбережения и инвестирования подчёркивает благотворность высокого уровня сбережений. Поэтому высокая склонность к сбережению должна способствовать процветанию экономики. Однако, современный взгляд на эту проблему, первоначально  сформулированный Кейсом, опровергает это утверждение. В странах, достигших высокого уровня экономического развития, стремление  сберегать всегда будет опережать стремление инвестировать. Во-первых, с ростом накопления капитала снижается предельная эффективность его функционирования, так как всё более и более снижается круг альтернативных возможностей высоко прибыльных капиталовложений. Во-вторых, с ростом доходов в индустриально развитых странах будет увеличиваться и доля сбережений. Если экономика находится в состоянии неполной занятости, увеличение склонности к сбережению, означает уменьшение склонности к потреблению. А сокращение потребительского спроса означает  невозможность для производителей товаров продать свою продукцию, что не способствует капиталовложениям. Производство начнёт сокращаться, последуют массовые увольнения, и, следовательно, падение национального дохода. Так рост сбережений уменьшает, а не увеличивает инвестиции. Это утверждение получило наименование парадокса бережливости.

Но процесс превращения сбережений в инвестиции не всегда проходит равномерно и устойчиво, что приводит к колебаниям ВНП. Вообще, экономический рост проявляется путем координации и взаимодействия секторов, которые влияют на степень развития системы.

Таким образом, превращение сбережений предприятий в инвестиции будет возможно, если:

  -произойдет сокращение спроса в любом секторе и компенсирование его дополнительным спросом в другом. Если координация будет отсутствовать, тогда произойдёт падение спроса, снижение ВНП, рост безработицы и другие экономические сбои.

  -расширяющийся сектор затратит больше, чем это позволяет величина сбережений, то будет расти давление на систему, порождающие возможность инфляции. Если активные сектора тратят меньше, чем позволяют сбережения, то давление на систему будет понижаться, создавая возможность спада.

  -увеличение инвестиций или правительственных расходов, при условии полной занятости, потребуют дополнительных ресурсов в расширяющийся сектор, то они могут быть получены за счёт налогов или добровольных сбережений.