главная :: экономика :: право :: сертификация :: учебники :: поиск
Каталог статей

Астапова И.О.

Донецкий национальный университет экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского

Меры государственного регулирования по расширению представительства среднего класса в обществе

В развитии экономики государство призвано регулировать те недостатки, которые присущи рыночному механизму. Существуют административные и экономические методы государственного регулирования. На сегодняшний день актуальным является определение сфер вмешательства государства в экономику в контексте содействия повышению благосостояния населения и расширения представительства среднего класса в обществе. Государственное регулирование экономики призвано поддерживать стабильность в обществе, выравнивать экономическое положение отдельных слоёв населения.

Классовое разделение общества подразумевает выделение социальных групп по определенным признакам: место группы людей в системе общественного воспроизводства, их роль в организации общественного труда, способ получения и размер доли общественного богатства, которую они получают.

Что касается среднего класса, то его определение может отличаться в разных странах. Я думаю, что средний класс представляет собой часть населения страны, имеющую тот уровень образования, который позволяет быть занятым в сфере деятельности, обеспечивающей достойное существование и возможность инвестировать свои сбережения.

Государство должно содействовать расширение представительства среднего класса в обществе с помощью доступных ему рычагов влияния на экономику. Одним из экономических методов государственного регулирования является установление ставок налогов и сборов. Через механизм налогообложения осуществляется распределение и перераспределение доходов бюджета. Некоторая доля доходов переводится от относительно богатых к относительно бедным.

Следует отметить, что увеличение доли доходов на души населения должно сопровождаться умеренными темпами инфляции и стабильностью национальной денежной единицы.

Среди экономических методов особое место также занимает монетарная политика и решения, принимаемые центральным банком. Расширение среднего класса невозможно без предоставления более широких возможностей в привлечении финансовых ресурсов, как посредством кредитования, так и инвестирования. В таблице 1 представим динамику кредитования экономики Украины.

Таблица 1. Кредиты, предоставленные депозитными корпорациями

Период

Всего

В том числе

Другие финансовые корпорации

Сектор общего государственного управления

Нефинансовые корпорации

Другие сектора экономики

2006

245 230

2 689

4

160 503

82 034

2007

426 867

5 932

4

260 476

160 455

2008

734 022

9 789

12

443 665

280 556

2009

723 295

14 014

5 755

462 215

241 311

Таким образом, с 2006-2008 гг. в экономике Украины происходило увеличение объёмов кредитования: на 74% в 2007 г и на72% в 2008 г. В 2009 г. этот показатель уменьшился на 1,5%.

Государство с целью увеличения благосостояния населения может использовать и прямые методы вмешательства в экономику. В этом случае административные методы находят своё применение в таких областях как:

  • Прямой контроль государства над монопольными рынками;
  • Регулирование рынков товаров неэластичного спроса;
  • Содействие предпринемательству;
  • Разработка стандартов, необходимых для осуществления всех видов производственной и экономической деятельности и контроля за их выполнением;
  • Защита национальных интересов в сфере международных экономических отношений;
  • Создание эффективной законодательной базы по регулирования финансового рынка.

    Таким образом, в качестве мер по расширению представительства среднего класса в обществе возможны следующие: содействие предпринимательству и поддержка малого и среднего бизнеса со стороны государства; развитие финансового рынка; снижение уровня процентных ставок по кредитам; повышение доверия к банковской системе; повышение качества образования и государственная поддержка научной деятельности; создание условий для венчурного финансирования.