Каталог статей

Малашкина Д.Л,, Ващенко Н.В

Потенциал внешнеэкономической деятельности предприятия как основа реализации приоритетных направлений его развития

В данной статье рассматриваются вопросы потенциала внешнеэкономической деятельности предприятия, его составляющие факторы, приведена система частных показателей оценки потенциала внешнеэкономической деятельности  предприятия,  рассмотрены задачи управления.

В современных условиях рыночной экономики с учётом вступления Украины в ВТО наиболее актуальным стал вопрос развития внешнеэкономической деятельности предприятия как основного звена внешнеэкономического комплекса страны. В связи с этим появились новые потенциальные рынки сбыта, при выходе на которые предприятие попадает в условия жесткой международной конкуренции. В данной ситуации предприятие сможет успешно работать при условии использования современных методов управления, уделяя особое внимание маркетингу.

В настоящее время мировое хозяйство является наиболее динамической областью экономики. Вопросами международных экономических отношений занимались многие ученые, такие как Смит, Рикардо, Маршалл, Леонтьев, Балабанов, Янковский, Горбач, Пивоваров и т.д.

При выходе на международные рынки необходимо учитывать факторы, которые позволяют определить общую структуру составляющих внешнеэкономической деятельности предприятия, а именно:

1. Потенциал зарубежного рынка. Этот фактор прежде всего характеризуется объемами возможных продаж предприятиями-экспортерами, а также показателями темпа изменения ёмкости зарубежного рынка.

2. Внешнеэкономическая политика стран-экспортеров и стран-импортеров. Данный фактор характеризуется параметрами экспортно-импортных барьеров, законодательной средой, политическими факторами.

3. Конкурентное преимущество предприятия, которое определяется факторами, сформировавшимися в стране базирования предприятия и отражает продуктивность использования всех видов ресурсов. Продуктивность использования ресурсов прямо связана со снижением издержек производства, с одной стороны, и с увеличением адаптивных качеств функционирования предприятия, с другой стороны.

4. Система, обеспечивающая возможность своевременного и адекватного отражения ситуаций, складывающихся на внешнем рынке. Эта система включает сканирование и мониторинг внешнего рынка, а также прогноз вкладывающихся ситуаций.

5. Система синхронизации работы всех звеньев предприятия по обеспечению эффективности исполнения экспортных функций. Этот фактор является специфическим и характерен для производителей-экспортеров, являющихся крупными промышленными комплексами. Исполнение экспортного заказа, как правило, связано с четким выполнением и согласованием графиков производства, формирования, транспортировки и доставки точно в срок экспортной продукции.

Что касается маркетинга, то тут необходимо учитывать особенности зарубежных рынков, которые предъявляют более высокие требования к реализуемым на них товарам, их упаковке, качеству, экологичности, послепродажному сервису, рекламе и т.д.

Промышленное предприятие в современных условиях хозяйствования, а особенно после вступления Украины в ВТО, является основным звеном осуществления внешнеэкономической деятельности. Формирование и использование потенциала внешнеэкономической деятельности находится в прямой зависимости от уровня его конкурентоспособности, которая характеризует итоги работы всех служб предприятия и способность его незамедлительно реагировать на изменение внешней среды.

Обеспечение конкурентоспособности является ключевой функцией деятельности менеджмента предприятия на всех этапах его жизнедеятельности. Данные конкурентов и условий конкуренции в отрасли требуются предприятию в первую очередь для того, чтобы определить, в чем его преимущества и недостатки перед конкурентами и сделать выводы для выработки собственной конкурентной позиции и поддержания конкурентного преимущества. Актуальным направлением является применение бенчмаркинга.

Конкурентные позиции предприятия в условиях функционирования экономики открытого типа во многом определяет степень использования потенциала внешнеэкономической деятельности предприятия.  Чем выше уровень национального развития в области науки, экономики, инфраструктуры бизнеса, создания благоприятных условий предпринимательства, тем выше возможность успешной реализации потенциала внешнеэкономической деятельности.

Для оценки потенциала внешнеэкономической деятельности и конкурентных позиций предприятия на внешнем и внутреннем рынке необходимо использовать комплексную систему показателей конкурентоспособности предприятия, которая в зависимости от конкретных целей анализа и наличия исходных данных может принимать конкретный вид путем расчета наиболее значимых соотношений из приведенных в таблице 1.

Таблица1

Система частных показателей оценки потенциала внешнеэкономической деятельности  предприятия.

Наименование показателя

Соотношение

Обозначения

Примечания

1.

Показатели реальной конкурентоспособности предприятия во ВЭД

1.1

Индекс роста (падения) числа стран для экспорта  продукции предприятия по годам.

Ie = S1 / Sо ,

Sо - число стран, куда вывозилась продукция в базисном году; S1   - число стран, куда вывозилась продукция в отчетном году;

Выражается фактическими показателями сбытовой деятельности, в том числе и на внешнем рынке в динамике за ряд лет

1.2

Индекс объемов экспорта продукции фирмы, т.е. динамика экспортных поставок продукции за ряд лет

Iоэ=ОЭ1/ОЭо,

ОЭ1 - объем производства продукции предприятия в отчетном году; ОЭо    - объем производства продукции предприятия в базисном году

1.3

Доля товаров фирмы на внешнем и внутреннем рынках

Iдт=ДТ1/ДТо,

ДТ1 - рыночные доли товаров фирмы в отчетном году; ДТо  - рыночные доли товаров фирмы в базисном году;

1.4

Экспортная квота (отношение  стоимости экспорта товаров предприятия к общему объему производства)

Iэк=ЭК1/ЭКо,

ЭК1 - экспортная квота предприятия в отчетном году; ЭКо - экспортная квота предприятия в базисном году;

2.

Показатели потенциальной конкурентоспособности предприятия во ВЭД прямые:

2.1

Доля сертифицированных на соответствие международным стандартам видов продукции предприятия.

           

I c =  Nc/ No

          

Nc  - доля сертифицированных видов продукции в общем ассортименте производства и реализации продукции предприятия No - общий  ассортимент производства и реализации продукции предприятия;

Как в Украине, так и за рубежом требуется сертификация продукции

2.2

Показатели сертифициро-ванности производства

 Ip = Np/Nt

          

Np - количество сертифици-рованных видов производственных операций; Nt - общее количество технологических операций по изготовлению изделия;

Подтверждает способность предприятия  выпускать качественную продукции.

2.3

Соотношение цен на продукцию предприятия и конкурентов

     

Iz = Zp/Zk

Zp - цена продукции предприятия; Zk - цена аналогичной продукции конкурентов.

Показатель ценовой конкуренции

2.4

Наукоёмкость  продукции (наукоёмкость производства)

    

In = Zt/Zo

Zt - расходы на НИОКР по  подготовке производства и выпуску новой продукции; Zo - общие расходы на производственные нужды в бюджете предприятия;

Показатель технического опережения, оправдывает высокую прибыль

2.5

Удельный вес импортных ком-плектующих  в

готовом изделии

Ik =     Nk/No

Nk - количество комплектующих мирового качества; No - общее количество комплектующих в изделии.

Показатель продукции мирового уровня класса

  Показатели, характеризующие потенциал внешнеэкономической деятельности и степень его использования на практике хозяйственной деятельности предприятия, необходимы для разработки эффективной рыночной стратегии предприятия. Результат использования потенциала внешнеэкономической деятельности выражается в совокупных доходах предприятия за определенный период времени. В качестве частных показателей возможно, использование отдельно величины стоимости экспорта продукции, валютной выручки по всем видам внешнеэкономической деятельности и т.д.

Конкурентоспособную на мировых рынках продукцию способно стабильно производить только предприятие, обладающее финансово-экономической  устойчивостью. Поэтому в деле комплексной оценки конкурентоспособности предприятия возможно рассмотрение показателей, являющихся предметом экономического анализа и диагностики.

Производственный потенциал предприятия и внешнеэкономическая система деятельности предприятия должны взаимно соответствовать. Поэтому основными направлениями гармоничного развития конкурентоспособности и внешнеэкономической деятельности предприятия являются следующие:

- по отношению к качеству продукции – новые технологические решения производства продукции на основе внедрения изобретений, технологий, стандартов мирового уровня для удержания старых и охвата новых рынков.

- по отношению к эффективности деятельности предприятия – использование передового менеджмента, маркетинговых с возможностей и сбытовых каналов иностранных партнеров.

Под потенциалом внешнеэкономической деятельности необходимо рассматривать все стороны предпринимательской деятельности, которые непосредственно связаны и с операциями внешней торговли, и с основной производственной деятельностью. Под потенциалом внешнеэкономической деятельности понимается способность предприятия производить конкурентоспособную продукцию, создавать и закреплять конкурентные преимущества и на основе этого эффективно участвовать в различных формах международного сотрудничества. Степень использования этого потенциала определяет во многом конкурентные позиции предприятия.

В рамках управления стратегическим потенциалом ВЭД (основы конкурентного преимущества в современных условиях) можно выделить две основные задачи:

-необходимо на основе анализа внешней и внутренней обстановки, международной конъюнктурной информации идентифицировать и развивать будущий потенциал ВЭД, обеспечить трансформацию потенциальных возможностей предприятия в конкурентных преимуществах

-существующий потенциал ВЭД необходимо преобразовывать таким образом, чтобы повысилась потребительная стоимость продукта или снизились издержки по его приобретению и эксплуатации.

По нашему мнению, менеджмент потенциала ВЭД характеризуется тем, что предприятие должно постоянно стоять перед необходимостью развития нового потенциала и трансформации в стратегические факторы рыночного успеха. Поскольку все рыночные параметры прямо воздействуют на предприятие, то идентификация стратегических факторов ВЭД является главной задачей менеджмента предприятия.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, ПОТЕНЦИАЛ, КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ, МАРКЕТИНГ.

Список использованных источников:

1. Янковский Н.А. Повышение эффективности внешнеэкономической деятельности крупного производственного комплекса: Донецк 2000.

2. Янковский Н.А. Структура управления внешнеэкономической деятельностью предприятия//Проблемы развития внешнеэкономических связей и привлечения иностранных инвестиций: региональный аспект - Донецк: ДонГУ, 1998.

4. Глазьев С. Внешнеэкономическая деятельность: итоги и перспективы//Внешняя торговля.-1993.-№7.-стр.2-9.

5. Макогон Ю.В. Развитие внешнеэкономических связей регионов//Экономика Украины.-1992.-№6.-стр.47-50.

6. Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта

 [сылка более недоступна}