главная :: экономика :: право :: сертификация :: учебники :: поиск
Каталог статей

Арцыбашева Ю.Ю.

Донецкий национальный университет экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского

Особенности валютно-кредитного регулирования внешней торговли в Украине

Переход Украины к рыночной экономике и либерализация внешнеэкономической деятельности обусловили становление новых общественных отношений, в частности в сфере валютно – кредитного регулирования страны.

Валютно - кредитное регулирование внешней торговли в Украине является одним из необходимых элементов рыночной экономики, который обеспечивает решение проблемы надежности денежной системы Украины путем внедрения политики гибкого валютного курса. Осуществление эффективной валютной политики уравновешивает торговый баланс, способствует росту конкурентоспособности украинских товаров, рентабельности предприятий, накоплению валютных резервов Национального банка Украины (НБУ) [1].

Основы государственного регулирования внешней торговли Украины с использованием валютно-кредитных инструментов определены Декретом Кабинета Министров Украины от 19.02.1993 № 15-93 "О системе валютного регулирования и валютного контроля" [2] и другими актами валютного законодательства, большинство из которых издает НБУ.

Кроме того, режим осуществления валютных операций на территории Украины, общие принципы валютного регулирования, полномочия государственных органов, функции банков и других финансовых учреждений Украины в регулировании валютных операций, определяются законом Украины от 23.09.1994 № 185/94-ВР «О порядке осуществления расчетов в иностранной валюте» [3].

Украинским законодательством о валютно – кредитном регулировании устанавливаются резиденты и нерезиденты Украины, которые имеют право быть собственниками валютных ценностей, находящихся на территории Украины, а также валютных ценностей, находящихся за ее пределами и осуществлять валютные операции с ними. К числу валютных ценностей в Украине относятся: валюта Украины; платежные документы и прочие ценные бумаги выраженные в валюте Украины; иностранная валюта; платежные документы и прочие ценные бумаги, выраженные в иностранной валюте или банковских металлах; банковские металлы. Национальная валюта Украины является единственным законным средством платежа на территории Украины, принимающимся без ограничений для оплаты любых требований и обязательств [4].

Особенностью валютно – кредитного регулирования в Украине является то, что порядок ввоза, перевода и пересылки из-за границы, а также вывоза, перевода и пересылки за границу резидентами и нерезидентами валюты Украины определяется НБУ. Кроме того, обязанностью НБУ является проведение политики, направленной на поддержание валюты страны. С этой целью ему предоставлено право выступать субъектом межбанковского валютного рынка Украины [4].

Также к особенностям валютного – кредитного регулирования в Украине можно отнести:

1) НБУ выдает индивидуальные и генеральные лицензии на осуществление валютных операций, подпадающих под режим лицензирования. Генеральные лицензии выдаются коммерческим банкам, другим финансовым учреждениям Украины и национальному оператору почтовой связи на осуществление валютных операций, не требующих индивидуальной лицензии, на весь период действия режима валютного регулирования;

2) торговля иностранной валютой на территории Украины резидентами и нерезидентами - юридическими лицами осуществляется через уполномоченные банки и другие финансовые учреждения, получившие лицензию на торговлю иностранной валютой НБУ, на межбанковском валютном рынке Украины;

3) осуществление расчетов между резидентами и нерезидентами в пределах торгового оборота в валюте Украины допускается при условии получения индивидуальной лицензии НБУ;

4) валютные ценности и иное имущество резидентов, находящееся за пределами Украины, подлежит обязательному декларированию в НБУ. Порядок и сроки декларирования устанавливаются НБУ, который гарантирует тайну указанной информации и т. д. [4].

Таким образом, современное состояние валютно-кредитного регулирования и контроля в Украине нуждается в усовершенствовании законодательной базы Украины в данной сфере, которое будет способствовать организации эффективной деятельности государственных органов управления в сфере государственного регулирования внешней торговли.

Литература:

1. Правовые основы валютного регулирования и контроля в Украине. - [Электронный ресурс]. – Режим доступа: [сылка более недоступна}