Каталог статей

Шипило Екатерина

Международные стандарты финансовой отчетности в мире и проблемы их применения

Необходимость единого набора мировых стандартов финансовой отчетности связана с глобализацией мировой экономики. За последние несколько  десятилетий возросла степень интеграции и глобализации финансовых рынков.

Из-за применения МСФО на национальном уровне, в странах возникает проблема инкорпорирования МСФО в национальное законодательство. Внедрение МСФО в деловую практику страны может потребовать изменения национальных законов, касающихся различных вопросов.

Поскольку МСФО предназначены для крупных компаний, которые часто составляют консолидированную отчетность, возникает проблема их применения для среднего и малого бизнеса. Возникают вопросы о том, необходим ли отдельный набор МСФО для среднего и малого бизнеса; должны ли они базироваться на тех же методологических основах, что и действующие МСФО; не превысят ли затраты на применение МСФО средними и малыми предприятиями выгоды от использования этих стандартов в силу их большой сложности; должен ли процесс международной гармонизации финансового учета и отчетности затрагивать малые предприятия, или их регулирование должно осуществляться на национальном уровне [2].

На международном уровне все больше усилий предпринимается для преодоления сложностей по применению МСФО, выработки механизма по разработке глобальных стандартов, создания институционального механизма, обеспечивающего последовательное применение МСФО в разных странах.

Эффективное применение МСФО может быть обеспечено лишь при условии наличия механизма взаимодействия между разработчиками международных стандартов и национальными регулирующими органами. Необходима дальнейшая работа по развитию взаимоотношений между разработчиками стандартов на национальном и международном уровнях. Одним из вопросов такого взаимодействия является перевод МСФО на другие языки [1].

Необходима разработка механизма получения консультаций от IASB, в частности, по поводу терминологии, особенно в случаях конфликта с действующей национальной терминологией или законодательством. Наличие такого механизма является принципиально необходимым на начальном этапе практического применения МСФО.

Следующей проблемой в применении МСФО является подготовка кадров и разработка учебных материалов, соответствующих требованиям МСФО. В настоящий момент ощущается недостаток учебных материалов и квалификационных программ, предоставляющих возможность сертификации по МСФО, отсутствует механизм их независимой оценки на предмет соответствия МСФО [3].

      Успех применения МСФО зависит от наличия инфраструктуры финансовой отчетности: эффективной практики корпоративного управления, высококачественных стандартов и практики аудита, эффективного механизма правового внедрения и отслеживания порядка выполнения. Соответственно, необходима координация действий всех заинтересованных сторон как на национальном, так и на международном уровнях.  На национальном уровне должно быть выработана четкая стратегия применения МСФО, которая, с одной стороны, должна учитывать планы IASB, а с другой стороны, учитывать национальную специфику: порядок инкорпорирования в национальное законодательство, необходимость разработки руководства по применению МСФО [2].

Еще одной проблемой является разработка механизма одобрения МСФО для применения. Механизм одобрения предполагает наличие высококвалифицированных специалистов во всех вовлеченных в процесс принятия МСФО группах: регулирующие органы, налоговые органы, инвесторы, финансовые аналитики и рейтинговые агентства [1].

Выработка эффективного механизма правового внедрения МСФО в национальную практику является одной из принципиальных проблем, требующих решения на национальном уровне. Необходимы усилия на международном и наднациональном уровнях по координации механизмов правового внедрения. Высокая сложность МСФО и большой объем стандартов делают задачу практического применения более сложной, особенно для развивающихся стран. Еще одной сложной технической проблемой является вопрос оценки по справедливой стоимости, которая широко используется в МСФО. Однако для того, чтобы оценка по справедливой стоимости была репрезентативной, необходимо наличие высоко развитых ликвидных рынков капитала.

МСФО требуют применения профессионального суждения, оценки вероятности, использования определенных технических оценок и расчетов (оценка недвижимости профессиональными оценщиками). Соответственно, необходимо наличие специалистов, обладающих такими знаниями, и соответствующих институтов.

Таким образом, идентификация проблем практического применения МСФО и обмен опытом их решения являются одним из ключевых факторов успеха в процессе создания единых высококачественных и применимых стандартов финансовой отчетности, обеспечивающих информацией международные рынки капитала.

Литература:

1. Международные стандарты финансовой отчетности в мире //
Вестник бухгалтера и аудитора Украины – 2007, -№ 13-14, с. 5-7.

2. Трудности и перспективы распространения МСФО // Вестник бухгалтера и аудитора Украины – 2007, -№ 15-16.

3. Проблемы применения МСФО в разных  странах // Вестник бухгалтера и аудитора Украины – 2007, -№ 17-18, с. 4-7.