Каталог статей

Евтушевский Д.А.

Пути повышения эффективности использования и воспроизводства основных фондов в пищеконцентратной отрасли

   В условиях становления рыночных отношений, когда отдельные предприятия-собственники имущественно обособлены, важное значение приобретает оценка имущества предприятия. Она производится по бухгалтерскому балансу. Имущество предприятия составляют: основные средства и прочие необоротные активы, оборотные средства и финансовые активы.

   Основные производственные фонды предприятий совершают хозяйственный кругооборот, который состоит из следующих стадий: износ основных фондов, амортизация, накопление средств для полного восстановления основных фондов, их замена путем осуществления капитальных вложений.

Применяемая в настоящее время методика определения амортизационных отчислений (износа) отражает то, что амортизационные отчисления являются частью стоимости основного капитала, которая в процессе кругооборота стоимости имущества предприятия переходит из сферы производства в сферу обращения.

   Существенным источником внутренних ресурсов для воспроизводства основных фондов являются средства амортизационного фонда. Существующая политика в данной сфере тормозит процесс формирования инвестиционных ресурсов. За счет средств, накапливаемых в амортизационном фонде, невозможно осуществлять даже простое воспроизводство.

   Причина в том, что реновационные фонды формируются на основе балансовой стоимости основных фондов предприятия. Наблюдается следующая закономерность: чем выше уровень инфляции, тем в большей мере действительная стоимость фондов опережает ее количественное отражение в бухгалтерском балансе. Эта ситуация осложняется еще и тем, что уменьшение стоимости основных фондов проводится не в соответствии со степенью их износа в период эксплуатации, а согласно методу калькулирования себестоимости. Поэтому величина амортизационного фонда занижается путем изъятия у предприятий части амортизации в виде налога на прибыль, так как при заниженной амортизации часть стоимости основного капитала попадает в прибыль и через налоги изымается в бюджет.

   Наиболее совершенная система амортизации в США. Ускоренной амортизации подлежит активная часть основных фондов, которая разделена на шесть классов по установленным срокам службы с использованием разнообразных методов динамичного списания. Здания и сооружения имеют четко установленный срок службы и списываются прямолинейным методом. Ликвидационная стоимость не учитывается. Система ускоренной амортизации помогает фирмам увеличивать инвестиционные ресурсы, ставит их в равные финансовые условия независимо от периода проведения вложений в новое оборудование. За последние годы стала устойчивой тенденция увеличения доли амортизации в общем объеме капитальных вложений. В США за 20 лет она выросла с 58% до 75%; в Германии - с 37 до 60%, в Японии - с 35 до 50%. Увеличение доли амортизации в величине общих капитальных вложений подтверждает рост замены выбывших основных фондов, что очень важно для интенсификации инвестиционных процессов.      

Однако, существующая амортизационная политика в Украине отрицательно влияет на восстановительные процессы по следующим причинам.

Во-первых, индексация балансовой стоимости основных фондов не проводится, если официальный индекс инфляции предыдущего квартала не превышает 102,5%. Допустив, что индекс инфляции предыдущего квартала составляет 102,5% и проведя несложные расчеты с использованием «сложного процента», можно определить, что на конец первого года индекс инфляции может (максимально) составлять 110.4%: на конец второго - 121,8%; третьего -134.5%: четвертого - 148,5%; пятого - 163,9%, шестого - 180,9%, седьмого -199,7%. То есть, за амортизационный период, согласно данному положению, допускается обесценивание основных фондов на 59%,  амортизационные отчисления при этом могут обеспечить восстановление только половины стоимости основных фондов. Во-вторых, на затраты производства относятся фактические затраты на проведение всех видов ремонта, реконструкции, модернизации, технического переоснащения и других видов улучшения основных фондов только в сумме, которая не может превышать 10% совокупной балансовой стоимости основных фондов на начало года. Однако, стоимость действующих основных фондов, несмотря на проводимые индексации все же остается заниженной, а степень износа основных фондов достаточно велика, что определяет большие затраты на их ремонт, модернизацию, переоснащение, которые превысят 10% балансовой стоимости. А это означает, что мероприятия будут финансироваться за счет амортизационного фонда и, соответственно, уменьшат его ресурс для целей налогообложения. Это утверждение подтверждается тем, что, по экспертным оценкам, основные фонды в Украине устарели на 95%. Физический износ составляет свыше 65%. В ОАО «Одесспищекомбинат» в 2007 году физический износ машин и оборудования составлял 60%, транспортных средств – 77,3%, инструментов, приспособлений, инвентаря – 40%. Показатель абсолютного веса активной части основных средств в ее общей сумме составлял 44%, что является показателем эффективности использования основных средств.

Таким образом, амортизационная политика должна быть направлена не на простое финансирование замены выбывших фондов, а на обеспечение непрерывности оборота авансированных средств, торможение их обесценивания. Разработка гибкой и оптимальной амортизационной политики позволит влиять на величину инвестиционных ресурсов и управлять эффективностью производства.