Каталог статей

Титаренко Я.А.

Лизинг - альтернативный инструмент финансирования.

Актуальность темы связана с тем, что на современном этапе хозяйствования лизинговые операции стали неотъемлемой частью экономики. Деловые и научные круги мира рассматривают лизинг как вид финансирования, который позволяет создать альтернативу кредитования.[2,с.31] Кризис организации экономических отношений  стал следствием многих причин. В последние годы отсутствие инвестиций воспринимается как отказ от одного из самых действующих путей преодоления кризиса. Сложившиеся условия не содействуют инвестиционной активности, а следовательно нормальному функционированию экономики. В условиях перехода к рыночным отношениям с развитой экономикой  инвестиционные потребности  хозяйства не могут в полной мере удовлетвориться за счет традиционных каналов финансирования, таких как бюджетные средства, собственные средства предприятий, долгосрочный банковский кредит и другие источники. В этом значении лизинг становится дополнением к традиционным источникам средств для удовлетворения инвестиционных потребностей предприятий. Таким образом, в первую очередь лизинг - это форма инвестирования, один из каналов поступления средств предприятию.[1,с.5] Лизинг - это вид инвестиционной деятельности, при котором лизингодатель (лизинговая компания) приобретает у поставщика оборудование (предмет лизинга) и затем сдает его в аренду за определенную плату, на определенный срок и на определённых условиях лизингополучателю (клиенту) с последующим переходом права собственности лизингополучателю.

Лизинг позволяет предприятию, не отвлекая собственные ресурсы, произвести модернизацию основных фондов и получить новое, современное высокотехнологичное оборудование. Это способ финансирования, при котором получение средств на развитие совмещается с оптимизацией налогообложения предприятия.

Предметом лизинга является оборудование или техника, которые входят в состав основных средств (фондов) субъектов предпринимательской деятельности. Не могут быть предметом лизинга земельные участки и другие природные объекты, целостные имущественные комплексы предприятий и их отдельные структурные подразделения (филиалы, цеха, участки).[3,с.75-76] Сегмент коммерческой недвижимости по предоставлению в финансовый лизинг в нашей стране только начинает развиваться. Однако, положительные тенденции развития экономики Украины, наработанный международный опыт, а также огромная емкость рынка приводят к тому, что использование инструмента финансового лизинга на рынке недвижимости в среднесрочной перспективе будет увеличиваться.

На протяжении последних трех лет рынок лизинга в Украине быстро растет. Сегодня иностранные банки выходят на рынок, упрощая доступ финансирования и увеличивая возможности таких финансовых инструментов как лизинг. В дальнейшем ожидается увеличение количества лизинговых компаний, учредителями которыми являются банки, что будет способствовать более широкому распространению лизинга как альтернативного инструмента финансирования.[3] Несмотря на то, что Украина имеет достаточно высокий потенциал для развития рынка лизинга, опрошенные лизинговые компании сделали ударение на нескольких аспектах, которые сдерживают это развитие. А именно:

Стоимость лизинга остается относительно высокой для лизингополучателя, поэтому малые и средние предприятия все еще мало используют преимущества лизинга. Большинство лизинговых компаний предусматривает авансовый платеж, средняя величина которого 20% от стоимости предмета лизинга. Процентная ставка по лизингу выше за банковский кредит, кроме того требуется дополнительное обеспечение кроме самого предмета лизинга. Но много компаний, которые сегодня выходят на рынок хорошо осведомленные с существующими условиями. Такие компании требуют меньше авансового платежа и обеспечения (иногда не требуют вообще), и принимают решение по кредитованию быстрее ориентируясь на денежный поток, чем на кредитную историю.  Благодаря приходу на рынок таких новых компаний конкуренция будет расти, что сделает лизинг более доступным для среднего и малого бизнеса.

Можно сделать вывод, что на успешность развития лизинга в той или иной стране наиболее всего влияет качество законодательства и последовательность его внедрения в хозяйственную практику, а не форма, где оно сформулировано для общественного использования. Лизинг является мощным финансовым инструментом инвестирования развития экономики как отдельных предприятий, отраслей, так и страны в целом.  Высокая рентабельность лизинга и наличие адекватной нормативной базы могут способствовать форсированию темпов развития этой операции. При дефиците внутренних капиталовложений такой путь есть выходом из создавшегося положения.[2,с.8]

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.             "Використання л зингу як ф нансового  нструменту  нвестування розвитку економ ки "[Текстове джерело]// нвестиц  :практика та досв д, 2008.-  9. - с. 5 - 8.

2.             "Актуальн  проблеми розвитку л зингу в Укра н "[ Текстове джерело]// Статистика Укра ни, 2007. -   3. - С. 31-36.

3.             Комаров В. "Межгосударственный лизинг в СНГ: становление, проблемы развития":-// Бизнесс-иформ.-2007, 13-14,с.76-82