Каталог статей

Федотова Раиса Владимировна

Информационное обеспечение управленческого учёта на предприятиях молочной промышленности

Современный рынок диктует свои правила. Возросшая конкуренция заставляет управленцев искать новые подходы к ведению финансово-хозяйственной деятельностью предприятия. Особое влияние на рынке  продукции молочной промышленности оказала  система управления предприятий учетной информации, роль которой, в настоящее время, не только не снижается, а, наоборот, возрастает.

Также за последние годы существенно изменились условия работы руководи­телей и сотрудников финансово-экономических служб:

- значительно увеличился объем информации, необходимый для при­нятия управленческих решений;

-  ужесточились требования к ее достоверности и своевременности;

- заметно расширилась нормативная база регулирования хозяйствен­ной деятельности, увеличились объемы налоговых расчетов;

-  усложнилась методология бухгалтерского учета;

- широкое распространение компьютерной информационной системы явилось хорошим инструментом поддержки управленческих решений, требующей высокой профессиональной подготовки специалистов.

Все это способствует организации управленческого учета, который  предназначен для предоставления информации необходимой руководству для оценки выполнения планов, соблюдения норм и лимита расходов ресурсов, нормативов, загрузки мощностей, контроля за результатами деятельности.

Отсутствие подробных и конкретных сведений о состоянии и результатах деятельности организации в бухгалтерской, статистической и налоговой отчетности способствует разработке управленческой отчетности. Ей принадлежит особое место в системе отчетной информации о деятельности организации. Управленческая отчетность может содержать также техническую информацию о состоянии оборудования и его производительности; данные кадровой службы организации о квалификации работников, стаже работы; сведения отделов охраны труда о несчастных случаев на производстве и другую полезную для обоснования управленческих решений информацию. Поэтому чтобы упорядочить процесс подготовки управленческой отчетности необходимо предусмотреть в учетной политике предприятия раздел, в котором четко определить источники данных для получения каждого отчетного показателя вплоть до указаний на те счета бухгалтерского учета, которые должны содержать необходимые учетные данные. В отдельные группы вывести показатели, характеризующие следующие управляемые объекты: ресурсы организации ее капитал и обязательства, а также совершаемые организацией хозяйственные процессы, инвестиционную и финансовую деятельность. Внутри каждой группы при необходимости можно предусмотреть более детализированный перечень показателей отражающих  отраслевую особенность организации.

Для исследования был выбран ОАО «Молочный комбинат Энгельсский». На сегодняшний день ОАО «Молочный комбинат Энгельсский» крупное перерабатывающее предприятие с развитой инфраструктурой.

Однако, недостатки  в учетной системе такие как: несвоевременное отражение в бухгалтерском учёте необходимой информации (документы приходят с опозданием…);  регламентация Российского бухгалтерского учета не позволяет сформировать информацию во всех необходимых разрезах (подробности сделки, размер скидки определённому покупателю); программное обеспечение для предприятий молочной промышленности не позволяет создать дополнительную аналитику к счёту бухгалтерского учета. Для устранения вышеизложенных недостатков в бухгалтерском финансовом учете  в ОАО «Молочный комбинат Энгельсский» необходимо (мы разделяем точку зрения Суровой Н.Р)  создать систему управленческого учета, целью которого является обеспечение админи­страции информацией для принятия управленческих решений.

Всю информацию, циркулирующую в системе принятия управленческих решений, можно условно разделить на входящую и исходящую.

К входящим потокам информации, по мнению Т.Ю.Вороновой, можно отнести три типа информации:

- учетную (данные бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности, данные статистического учета и отчетности, данные оперативного производ­ственного учета и отчетности);

- внеучетную (материалы внешних и внутренних аудиторских проверок, аналитические обзоры );

- нормативно-техническую (нормы, нормативы)

К исходящим потокам можно отнести стандартизированные, периоди­ческие, управленческие отчеты и аналитические материалы, подготовленные специально для вынесения решения по конкретно поставленной проблеме.

Процесс создания управленческой отчетности не регулируется законодательными и нормативными актами. Поэтому состав и содержание отчетных показателей, форма и сроки их представления устанавливаются организацией самостоятельно и зависят от вида ее экономической деятельности, организационно-правовой формы, стратегии и тактики управления, квалификации управленческого персонала и других специфических особенностей каждого хозяйствующего субъекта. Это позволяет управленческую отчетность определить как систему детальной и конкретной информации об имуществе, капитале, обязательствах, доходах и расходах организации, хозяйственных процессах и их результатах, о внутренних и внешних факторах, оказавших влияние на достигнутые результаты, необходимой управленческому персоналу для прогнозирования, планирования, организации, контроля и регулирования деятельности хозяйствующего субъекта.

Так как управленческая отчетность должна содержать полезную и исчерпывающую информацию о деятельности организации в условиях рынка, быть надежной информационной базой для обоснования управленческих решений, нацеленных на увеличение прибыли и рентабельности за счет наращивания выпуска конкурентоспособной продукции при минимальных издержках, она должна отвечать ряду требований. Основные требования, предъявляемые к управленческой отчетности:  достоверность;  полнота; целостность; последовательность представления информации о деятельности организации; сопоставимость отчетных показателей; своевременность представления управленческой отчетности.

Применительно  к предприятиям молочной промышленности учетное обеспечение можно представить в следующем виде:

- финансовая (учетная) информация - создается на основе данных бухгал­терского (финансового) учета и носит количественный характер;

- нефинансовая (внеучетная) информация, к которой относится:

а)  количественная информация, измеряемая в цифровых показателях, кото­рая в свою очередь делится на: сводки и отчеты об исполнении (отчет об исполнении сметы, сводки и отчеты о дебиторской и кредиторской за­долженности, сводные отчеты); внутрихозяйственная отчетность (про­гнозный баланс, отчет о прибыли);

б)  качественная информация, т.е. признанная обратить внимание менедже­ров на проблемы, не имеющие или пока не имеющие количественного выражения:

- первичные документы (заявка, договор купли-продажи  и т.д.);

- организационно-распорядительная документация (приказ об учетной политике и т.д.).

Таким образом, исходя из всего вышесказанного, учетная информация, представляет собой систему показателей, таб­лиц и графиков, собранных по данным бухгалтерского учета и отчетности в целом по предприятию и отдельно по бизнес-единицам (видам деятельности), необходимая и пригодная для проведения аналитических процедур с целью последующего принятия управленческих решений.

Цель управленческой отчетности на предприятиях молочной промышленности достигается в рамках функций, которые можно сформулировать следую­щим образом:

1) анализ фактических результатов деятельности предприятия в целом, под­разделений, аппарата управления, отдельных сотрудников;

2) текущее, перспективное и стратегическое планирование хозяйственной деятельности предприятия;

3) создание и организация системы внутренней отчетности с целью инфор­мационного обеспечения процесса принятия управленческих решений;

4) контроль выполнения планов, экономической эффективности деятельно­сти предприятия в целом, а также конкретных подразделений;

5) стимулирование работников предприятия в выполнении поставленных задач;

А также отдельно выделим дополнительные функции характерные для предприятий молочной промышленности:

6) координация деятельности подразделений, сегментов деятельности предприятия;

7) оценка эффективности деятельности предприятия посредством разработ­ки специальных отчетных показателей.

 Цель составления такой отчетности - удовлетворение информацион­ных потребностей внутрифирменного управления путем предоставления стоимостных и натуральных данных (показателей), позволяющих оценивать и контролировать, прогнозировать и планировать отдельные направления деятельности, а также конкретных управляющих.

 По нашему мнению, например,  целесообразней классифицировать управленческую отчетность по следующим общепринятым признакам:

Таблица 1

Классификация управленческой отчетности на предприятиях молочной промышленности

Классификационные признаки

Виды отчетности

1 . По объему информации

- сводки; - итоговые отчеты; - общие (сводные) отчеты.

2, По формам представления (составле­ния)

- табличной, графической, текстовой форме.

3. По содержанию информации:

- комплексная; - тематическая (по ключевым показателям); - аналитическая.

4. По уровням управления

- оперативные; - текущие; - сводные.

5. По количеству пользователей

- единоличное пользование; - группа лиц; - всеми заинтересованными пользователями.

6. По ориентации на временной период использования

- оперативная; - тактическая; - стратегическая.

7. По степени ее обработанности, интер­претации

- первичной, вторичной, многократной пере­работке.

8. В соответствии с управленческой функцией

- плановая (прогнозная); - фактическая; - аналитическая и справочная.

Исходя из всего вышесказанного, управленческая отчетность, это система отчетов в целом по предприятию и по видам деятельности, формируемой с целью обеспечения внутренних пользо­вателей необходимой информацией о бизнес - единицах для принятия опти­мальных управленческих решений.

В оперативном и стратегическом управлении бизнесом реальным помощником руководителя является управленческая отчетность

Мы предлагаем формы управленческой отчетности распределить на блоки управленческой информации (таблица 2).

Таблица 2

Система управленческой отчетности на предприятиях молочной промышленности

Наимено­вание отче­та

Содержание отчета

Перио­дичность представ­ления

Ответственный за составление

Пользователи информации

1 . Отчет производственного блока

Информация о производственной себестоимости производимой продукции по видам с учетом отклонений, объемы выпуска продукции по видам, структура и динамика незавершенного производства

Каждый день

Зав. производством,

мастер смены

Руководитель, финансово-аналитическая

группа

2. Отчет  блока продаж

Информация о структуре продаж по видам продукции ,по клиентам, срокам платежей; динамика реальной отгрузки продукции, динамика и структура запасов продукции на складе готовой продукции; затраты на реализацию продукции; план поступления продукции на склад

Каждый день

менеджер, мастер смены

Руководитель, финансово- аналитическая группа

3. Отчет финансового блока

Информация   о движении денежных средств (поступления и расходы), затратах по цехам на ведение хозяйственной деятельности; величина и структура полной производственной себестоимости произведенной продукции, сумм дебитор­ской    и   кредиторской задолженности; отчет о прибылях и убытках

Ежемесяч­но

гл. бухгалтер. менеджер

Руководитель, финансово- аналитическая группа

Перечисленные в таблице  формы управленческой отчетности яв­ляются базой для проведения анализа показателей деятельности предприятий молочной промышленности с целью принятия оптимальных управленческих решений. Разработка форм документов для управленческой отчетности может быть ориентирована на содействие в достижении наиболее актуальных целей организации. Состав и форма внутренней отчетности определяется только ру­ководством и главным бухгалтером совместно с менеджерами и ни в коем случае не привязаны к типовым формам бухгалтерской отчетности.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

В современных условиях для анализа выбора направлений повышения эффективности работы предприятий молочной промышленности необходим поиск методов управления бухгалтерским учетом  технологических процессов. Сложившиеся  условия на рынке молочной промышленности оказали особое влияние на развитие и внедрение в систему управления предприятия учетной информации. Разработанные формы документов для управленческой отчетности и отраженная в них информация, позволит оперативно проводить контроль и оценку деятельности  предприятия, в первую очередь,  нацеленную на  выявление тенденций развития предприятия, выбора различных альтернатив и принятия управленческих решений.