главная :: экономика :: право :: сертификация :: учебники :: поиск
Каталог статей

Д.э.н. Лебедева Л.Ф.

Учреждение Российской академии наук Институт США и Канады, Россия

Социальный вектор НИОКР в начале XXI века

Инновационная стратегия в начале XXI века приобрела четко выраженную социально -экологическую составляющую, подкрепленную соответствующим выделением ассигнований. Признание науки как эффективного ресурса не только экономического, но и социального развития, можно рассматривать как стратегический приоритет XXI века. Среди приоритетных направлений государственной политики первого десятилетия следует отметить усиление социальной направленности научных исследований, разработок и использования их результатов в сферах здравоохранения, образования, социального обеспечения; экологически чистого отопления жилища, внедрение новых механизмов расширения доступности как традиционных (профессиональной подготовки, медицинских, социальных), так и жизненно необходимых современных услуг, прежде всего информационно-коммуникационных.

Долгосрочные проекты в сферах науки и технологий, современной инфраструктуры, образования, «зеленых» технологий стали в 2008/2009 гг. неотъемлемым элементом антикризисных стимулирующих мер. По данным ОЭСР, доля расходов на проекты в указанных сферах только в рамках «антикризисных пакетов» составила относительно ВВП: 1,196% в Швеции, 1,4% в Германии, 1,8% в США, 5,14% - в Корее.

В последние десятилетия наблюдается особо высокая интенсивность НИОКР в здравоохранении. В США, например, по показателю государственной поддержки гражданских НИОКР сфера здравоохранения традиционно лидирует, занимая второе место (после оборонных НИОКР) по объему финансирования из федерального бюджета. Их доля в общих научно-исследовательских расходах достаточно стабильна и составляет примерно 22%. В период администрации Барака Обамы бюджетное финансирование исследовательских программ в сфере здравоохранения не только сохранило приоритетные позиции, но ощутимо увеличилось. Финансирование НИОКР в сфере здравоохранения из средств федерального бюджета возросло с 29,9 млрд.долл. в 2008 ф.г. до 32,7 млрд. долл. в 2010 ф.г. и 38,5 млрд.долл. в 2011 ф.г., более чем удвоившись относительно 2000 ф.г. (US Federal Budget, FY 2011). Расходы на НИОКР в сфере здравоохранения относительно общего объема финансирования этой сферы увеличились до 4,3% (в 2009 ф.г. этот показатель составлял 4,0%, в 2008 ф.г. – 3,8%).

Среди важнейших направлений государственной поддержки в сфере здравоохранения следует также отметить расширение использования новых технологий в целях совершенствования медицинского обслуживания, в частности обеспечение доступа к электронным записям о здоровье для большинства американцев.

Несмотря на предложение заморозить (на пять лет) – в целях сокращения дефицита федерального бюджета - финансирование государственных программ, не связанных с национальной безопасностью, прозвучавшее 25 января 2011 года в обращении президента США "О положении в стране", президент Барак Обама подчеркнул, что эта мера не должна затронуть финансового обеспечения исследований и разработок. Одновременно с введением режима жесткой экономии американская администрация предлагает увеличить расходы на исследования и разработки, в том числе на развитие новейших технологий в сферах энергетики, медицины, информационно-коммуникационных технологий. Согласно проекту федерального бюджета на 2012 ф.г., общий объём ассигнований на научные исследования и разработки установлен в размере 149,1 млрд. долл. (почти на 2 млрд. долл. больше, чем в текущем финансовом году), или 0,9% ВВП.

Рассмотрение распределения ресурсного обеспечения по областям научных исследований не только в США, но и в других развитых странах (OECD Science, Technology and Industry Outlook 2010), свидетельствует об усилении интенсивности исследований в сферах таких новейших технологий, как нано-, био-, информационно-коммуникационные, оказывающих возрастающее воздействие на все стороны развития общества.

Показатели оценки использования результатов научных исследований и разработок предназначены преимущественно для анализа экономического влияния, даже если значительная их часть выходит далеко за пределы непосредственно экономической выгоды и способствует социальной интеграции, расширению возможностей граждан, их самореализации, а при необходимости - улучшению процессов их физической, психологической реабилитации. Между тем примеры использования результатов исследований и разработок в сферах национальной безопасности, экологической защиты, улучшения состояния здоровья, повышения образовательного уровня населения, расширения доступности и многообразия информационно- коммуникационных услуг становятся все более ощутимыми.

О значении, придаваемом исследованиям в области медицинских и биологических наук, свидетельствует, например, один из показателей их результативности. В конце первого десятилетия XXI века, по данным Science and Engineering Indicators 2010, в ведущих научных центрах мира на медицинские и биологические науки приходилось свыше половины опубликованных научных статей: 56% в США, Австралии; 53% в Канаде, Швейцарии, 52 % в Бразилии, а с учетом социально-поведенческих наук - этот показатель в США, Канаде, Австралии, ЮАР превышает 60%

Использование научно-технологических достижений в целях социального развития – безусловный приоритет XXI века. Вместе с тем глубокие различия между странами по поддержке развития и использования результатов научных исследований и разработок в социальной сфере представляют зону стратегического риска как для отдельных стран, в которых отмечено отставание по этим показателям, так и для роста разрыва между наиболее и наименее развитыми странами.