главная :: экономика :: право :: сертификация :: учебники :: поиск
Каталог статей

Ёрохов Е.З.

Донецкий государственный университет управления, Украина

Динамика уровня открытости экономики Украины: исследование противоречий

Каждое современное государство, проводя политику открытой экономики, одновременно стремиться в определенной степени ограничить международное вмешательство в свою экономическую деятельность, оставляя за наднациональными экономическими органами лишь рекомендательные функции. Практически все страны, даже те, экономика которых признана наиболее открытой, не отказываются от политики жесткого протекционизма. Так, страны с развитой экономикой строго ограничивают вывоз новейших образцов техники и передовых технологий, ограничивают эмиграцию из страны ученых и специалистов, следят за соотношением между своим экспортом и импортом. Развивающиеся сраны, как правило, строго лимитируют вывоз имеющегося у них стратегического сырья, ограничивают вывоз валюты, драгоценных металлов и других ценностей [2, с. 101].

Обобщение научных взглядов на категорию «открытая экономика» свидетельствует о таких основных характеристиках современной открытой экономики: наличие разветвленных и устойчивых связей национального хозяйства с внешней средой, участие в международном разделении труда, что обеспечивает существенное влияние МЭО на национальные воспроизводственные процессы; достаточная степень интегрированности национального хозяйства в систему мирового хозяйства; признание права хозяйствующих субъектов проводить внешнеэкономические операции при минимальных ограничениях со стороны государства; либерализация внешнеэкономической деятельности путем смягчения тарифных и нетарифных ограничений, открытие национального рынка для нерезидентов, согласование национальной нормативно-правовой базы с мировыми правилами, нормами и стандартами; активное участие в международных организациях и форумах; учет влияния колебаний мировых цен, валютно-курсовых соотношений, конкурентных рисков на мировых рынках и политики стран-партнеров во время формирования и реализации государственной экономической политики.

Приняв во внимание эти специфические черты, открытая экономика может рассматриваться как национальная экономика, которая интегрирована в мировое хозяйство, активно реализует национальные конкурентные преимущества в рамках международного разделения труда, использует все современные формы мирохозяйственных связей, способна адаптироваться к изменению внешних факторов и придерживаться требований относительно обеспечения приемлемого уровня экономической безопасности государства [3].

Экономика Украины до настоящего времени характеризовалась устойчивой тенденцией к увеличению уровня открытости, что представлено на рис. 1.

Следует заметить, что открытость национальной экономики, с одной стороны, вызвана необходимостью международного кооперирования, с другой – предопределяет уязвимость экономики. Кооперирование стран способствует использованию национальных конкурентных преимуществ в международном разделении труда. Под «уязвимостью» же понимают зависимость национальной экономики от конъюнктуры мирового рынка (мировых цен, спроса и конкуренции).

Открытая экономика может согласовываться с требованиями по обеспечению экономической безопасности страны лишь при условиях: наличия целостного хозяйственного комплекса и тесных кооперационных связей внутри национальной экономики; способности государства поддерживать в стране благоприятный деловой климат благодаря созданию соответствующей политико-правовой, социально-экономической и инфраструктурной среды МЭО; наличия устойчивых связей с другими странами в рамках мирового разделения труда [1].

Рис. 1. Этапы открытости экономики Украины в 1987-2008 гг. [1]

Однако, финансово-экономический кризис глобальной экономики 2008-2009 гг. проявил негативную сторону чрезмерной открытости и зависимости национальной экономики от конъюнктуры внешних рынков сырья. Так, в отчете мирового экономического форума [4] отмечается, что именно страны с наибольшей степенью открытости экономики в наибольшей степени испытали на себе воздействие кризиса мировой финансовой системы, что является закономерным выводом.

Традиционно, для анализа характера открытости экономики используется индекс экономической свободы, который следует рассмотреть более детально.

Индекс экономической свободы характеризует степень невмешательства государства в производство, распределение и потребление товаров и услуг. Данный индекс отражает степень либерализации и открытости экономики. Показатель, ежегодно рассчитывается газетой Wall Street Journal и исследовательским центром Heritage Foundation по большинству стран мира.

Эксперты Heritage Foundation определяют экономическую свободу как «отсутствие правительственного вмешательства или воспрепятствования производству, распределению и потреблению товаров и услуг, за исключением необходимой гражданам защиты и поддержки свободы как таковой». Индекс экономической свободы базируется на 10 индексах, измеряемых по шкале от 0 до 100, при этом показатель 100 соответствует максимальной свободе, а 0, соответственно, минимальной.

По уровню экономических свобод в 2010 г. Украина заняла 162 место из 179 стран мира. По итогам 2009 г., представленных в Индексе-2010, среди проблем Украины аналитики назвали коррупцию, слабость и недоразвитость финансовой системы, а также бюрократические преграды.

Вместе с тем эксперты, анализируя показатели Украины, отмечают ряд позитивных сдвигов. В частности, государство «осуществляло ряд важных структурных реформ, стараясь укрепить свою экономическую базу и за последние 5 лет добилась ежегодного роста в 5%», говорится в отчете. К позитивным шагам, сделанным Украиной, зачислили также усовершенствование налоговых норм и вступление во Всемирную торговую организацию.

Однако во время перехода к росту экономических свобод Украина осталась позади других европейских стран, прежде всего это касается создания благоприятной среды для предпринимательства, а также борьбы с коррупцией. Процесс приватизации и поощрения иностранных инвестиций проходил медленно. Нормативные и законодательные правила игры остаются громоздкими и неэффективными. Бюрократические преграды усложняют коммерческие операции и становление бизнеса.

Авторы рейтинга утверждают: что чем более свободной является экономика, тем выше уровень ВВП на душу населения, темп роста ВВП, ниже безработица. Но данная тенденция, в основном, прослеживается в развитых странах Северной Америки и Европы, или в странах, которые унаследовали англо-саксонскую капиталистическую модель.

Рис. 2. Составляющие индекса экономической свободы для Украины в 2010 г. [4]

В переходных и развивающихся странах эта связь не является очевидной. Подобная оценка является ориентиром для совершенствования процесса государственного экономического регулирования. Разумеется, речь не идет о неосознанном копировании требований к открытой экономике, предъявляемым составителями рейтинга. В нем присутствуют критерии, не всегда приемлемые для заданной национальной экономики на рассматриваемом этапе развития. Однако объективные критерии требуют анализа и усовершенствования, такие например, как уровень коррупции, громоздкость бюрократических процедур.

При этом увеличение степени участия государства в регулировании экономики обусловлено экономическим кризисом и является адекватной реакцией системы управления на кризис управляемого объекта.

В табл. 1 приведена динамика индекса экономической свободы для Украины, 2007-2010 гг., которая свидетельствует, что наибольшее отклонение в 2010 г. от среднего значения индекса за предыдущие три года наблюдалось по показателям финансовой свободы, свободы инвестиций и денежной (монетарной свободы).

Таблица 1

Динамика индекса экономической свободы для Украины, 2007-2010 гг.

Показатель

Год

I20102007-2009

2007

2008

2009

2010

общий балл

51,48

50,95

48,80

46,42

-3,99

свобода бизнеса

43,58

44,44

40,53

38,71

-4,13

свобода торговли

77,20

82,20

84,00

82,58

1,45

налоговая свобода

83,59

78,97

76,98

77,88

-1,96

государственные расходы

53,19

42,97

38,98

41,13

-3,92

денежная свобода

68,39

69,88

68,10

61,19

-7,60

свобода инвестиций

30,00

30,00

30,00

20,00

-10,00

финансовая свобода

50,00

50,00

40,00

30,00

-16,67

защита прав собственности

30,00

30,00

30,00

30,00

0,00

свобода от коррупции

26,00

28,00

27,00

25,00

-2,00

свобода трудовых отношений

52,80

53,08

52,43

57,74

4,97

Таким образом, несмотря на важность вышеприведенных оценок, увеличение степени участия государства в регулировании экономики на современном этапе обусловлено кризисным состоянием национальной экономической системы и является адекватной реакцией подсистемы управления на значимое отклонение управляемого объекта от состояния равновесия.

Литература

1. Сухоруков А.І. Вплив відкритості економіки на економічну безпеку України / А.І. Сухоруков, Л.Г. Шемаєва // Стратегічна панорама. – 2009. - №1. – С. 44-55.

2. Мировая экономика: Учеб. пособие для вузов / Под ред. М64 проф. И.П. Николаевой. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000. - 575 с.

3. Цивилизационные модели современности и их исторические корни / [Ю.Н. Пахомов, С.Б. Крымский, Ю.В. Павленко и др.]; под ред. Ю.Н. Пахомова. — К.: Наук, думка, 2002. – 632 с.

4. The Heritage Foundation: рейтинг экономической свободы стран мира [Электронный ресурс] Составляющие индекса экономической свободы для Украины в 2010 г. – Режим доступа: [сылка более недоступна}