Каталог статей

Бережнова Е.И. ,В.В.Бородин

Статистическая отчетность туристских организаций: принципы формирования и недостатки

Данные группы отчетности представлены в той последовательности, в которой они имеют значение для государственных органов власти при проведении анализа деятельности предприятий (организаций) в той или иной отрасли национальной экономики, в результате чего складывается мнение о развитии национальной экономики в целом.

Для самой коммерческой организации данная иерархия выглядит следующим образом:

1) бухгалтерская (управленческая) отчетность;

2) бухгалтерская (финансовая) отчетность;

3) налоговая отчетность;

4) статистическая отчетность.

Для руководства организации наиболее важным является грамотное построение системы внутреннего контроля, что воплощено в структуре бухгалтерской (управленческой) отчетности. Система внутреннего контроля позволяет четко выстроить профессиональные отношения между подразделениями организации, что впоследствии реализуется в минимизацию дополнительных «излишних» издержек и, соответственно, максимизацию прибыли организации. Основными дополнительными издержками, ослабляющими деятельность организации, являются:

1) несвоевременная передача финансовых отчетов из одного подразделения организации в другое, что влияет на процесс выполнения поставок сырья (материалов) и продукции (работ, услуг);

2) недостаточно эффективное использование оборудование и производственных площадей из-за отсутствия или не надлежащего исполнения контрольных функций соответствующих отделов организации.

В первой иерархии (для целей государства) можно отбросить последнюю группу отчетности – бухгалтерскую (управленческую), так как данная группа важна преимущественно только для самой коммерческой организации. Государству не очень интересно как коммерческая организация будет реализовывать на практике принципы контроля и мотивации, для государства важно своевременное и полное поступление денежных средств в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды. Отбросив бухгалтерскую (управленческую) отчетность в первой иерархии, мы видим, что на последнем месте, как в первой, так и во второй иерархии по значимости находится статистическая отчетность.

Данный факт не означает, что статистическая отчетность не важна ни для государства, ни для коммерческих организаций. Наоборот, данные форм статистической отчетности позволяют сделать выводы о деятельности хозяйствующего субъекта куда более значимые, чем, если бы пользоваться только бухгалтерской (финансовой) или налоговой отчетностью. Именно статистическая отчетность содержит информацию о грамотности использования производственных помещений, о целесообразности производимой продукции (работах, услугах), о грамотной системе мотивации персонала, что влияет на качество и количество производимой продукции (работ, услуг). Поэтому важно рассмотреть формы статистической отчетности и определить пути повышения их эффективности.

Все вышеописанное справедливо и для туристских организаций. Следует отметить, что в настоящее время существенным недостатком в принципах формирования и составления статистической отчетности в области туризма является то, что предлагаемые Росстатом формы отчетности предназначены исключительно для двух типов туристских организаций: туроператора и турагента (не рассматривая формы отчетности для коллективных средств размещения: гостиниц, мотелей). В реальной экономической действительности (как в мире, так и в России) существуют и неплохо функционируют совершенно отличные от простых организационных форм (туроператор и турагент) более сложные структуры, такие как холдинги и другие коммерческие объединения организаций и их союзы. Данные объединения вследствие более сложной функционально-организационной структуры требуют другого подхода, как в анализе финансово-хозяйственной деятельности, так и в требованиях к методологии сбора статистической информации.

Процесс составления форм отчетности, в том числе и статистической, для объединений организаций, таких как холдинги (туристские холдинги), можно охарактеризовать, используя два принципа:

1) составление статистической отчетности «от частного к общему»;

2) составление статистической отчетности «на основе общей группировки данных бухгалтерского (финансового) учета».

Принцип составления статистической отчетности «от частного к общему» для объединений организаций заключается в следующем. Каждая организация, входящая в Объединение (например, холдинг), на основе данных своего бухгалтерского (финансового) учета сначала составляет форму статистического наблюдения, содержащую информацию о показателях деятельности только данной организации. Затем составленная форма статистического наблюдения направляется в головную организацию (Правление холдинга или холдинговую компанию) вместе с формами статистической отчетности, составленными другими организациями, входящими в Объединение (холдинг).

Третьим этапом является группировка данных статистических форм всех организаций, входящих в Объединение и составление на их основе сводной формы статистического наблюдения. В сводной форме статистического наблюдения каждый раздел (строка, графа) формируется таким образом, что  информация в него вносится только из аналогичного раздела (строки, графы) форм статистического наблюдения организаций, входящих в Объединение.

Основным недостатком данного подхода является то, что из-за разницы в принципах ведения бухгалтерского и налогового учета в организациях, входящих в Объединение, данные, включаемые в сводную форму статистического наблюдения, могут не совпадать по экономическому содержанию и в результате сводная форма отчетности будет составлена неверно.

Второй принцип составления статистической отчетности «на основе общей группировки данных бухгалтерского (финансового) учета» предполагает следующее.

В первую очередь группируются данные бухгалтерского (финансового) учета всех организаций, входящих в Объединение, и включается сгруппированная информация в сводный бухгалтерский (финансовый) учет, составленный головной организацией Объединения. Затем на основе данных общего (сгруппированного) бухгалтерского (финансового) учета составляется общая сводная форма статистического наблюдения.

Основным преимуществом данного принципа является его «защищенность» от различий в принципах ведения бухгалтерского (финансового) и налогового учета всех организаций, входящих в Объединение.

Ведение общего бухгалтерского (финансового) учета головной организацией элиминирует указанные противоречия, то есть в соответствующие разделы (строки, графы) отчетности будут включены только те данные, которые действительно отражают верную информацию о том или ином объекте учета: о финансово-хозяйственной деятельности в целом или о количестве и стоимости реализованных туристских путевок или стоимости реализованной прочей продукции (работ, услуг).