главная :: экономика :: право :: сертификация :: учебники :: поиск
Каталог статей

Петрова Л.Е.

Донецкий государственный университет управления, Украина

Подходы к обеспечению инновационного развития экономики Украины

Традиционно считается, что экономический рост представляет собой основную цель экономического развития, хотя развитие экономики далеко не всегда характеризуется возможностями роста. Научно-технический прогресс является фактором, определяющим возможность экономического роста, наряду с такими факторами, как труд, земля, капитал, предпринимательская способность. Экономический рост может быть обеспечен без инновационной активности хозяйствующих субъектов рассматриваемой экономической системы. При этом только инновации обеспечивают наиболее высокий уровень конкурентоспособности страны, так как дают ей возможность формирования долгосрочного конкурентного преимущества. Так, в сложных отраслях, составляющих основу любой развитой экономики, страна не наследует, а создает наиболее существенные факторы производства, такие как квалифицированная рабочая сила или научно- техническая база производства.

В то же время, инновации являются необходимым, но недостаточным условием обеспечения экономического роста. Достаточным является установление функциональной связи между разработкой инновационного продукта и его внедрением, то есть функциональной связи между наукой и экономикой.

Наука в современном обществе выполняет ряд конкретных функций: познавательную, культурно-воспитательную и практически-действующую. В процессе сопоставления функций науки как социального института и существующих факторов экономического роста определено, что наука и экономика как социальные институты могут находиться в различной степени функциональной зависимости: от полной интеграции – до относительно независимого существования на протяжении достаточно длительных периодов. В ситуации, когда экономический рост может быть обеспечен на основе использования экстенсивных факторов – земли, труда и капитала, экономика не формирует запрос для науки как социального института, и последняя функционирует достаточно изолировано, на основе выполнения познавательной и культурно-воспитательной функций. Однако, несмотря на возможность самостоятельного существования науки и экономики как социальных институтов, существуют периоды развития общества, в которых установление жесткой связи между ними является не только целесообразным, но единственно возможным условием выживания общества.

Основной закономерностью, позволяющей экономической системе выйти из состояния кризиса, обусловленного пределом эффективности использования ресурсов, является радикальное, либо, как минимум, существенное усовершенствование технологий трансформации вещества, энергии и информации в потребляемые обществом материальные и духовные блага.

В процессе анализа тенденций развития науки и образования в Украине выявлено, что в Украине НИОКР осуществляют около 9% от общего количества инновационных предприятий, что свидетельствует о крайне неблагоприятном инновационном климате для деятельности хозяйствующих субъектов. Выявлена тенденция интеграции науки и образования, которая стала широко дискутируемой темой экспертного сообщества. Интеграцию данных социальных институтов предложено осуществить с помощью новой организационной формы - «исследовательского университета».

Закономерности формирования организационного аспекта механизма инновационного развития экономики, основанные на установлении функциональных взаимосвязей между такими социальными институтами как наука, образование и экономика, состоят в следующем:

организационные формы взаимодействия образования, науки и экономики определяются доминирующими потребностями общества: приоритет базовых потребностей определяет ориентацию образования и науки на экономику, их функционирование на достижение конкретного результата; общество с постматериальными потребностями и ценностями может формировать структуры с приоритетом функций науки как исследования мироздания;

организационные формы механизма инновационного развития экономики обусловлены фазой экономического цикла и предполагают актуализацию связи с наукой в период кризиса и стабилизации; актуализацию связи с образованием – в период роста; разрушение функциональных связей происходит в период спада экономического развития;

участие государства, и, что то же самое, уровень централизации механизма инновационного развития экономики, определяется развитием социальных институтов, состоянием гражданского общества.

В результате проведенного анализа выявлено, что доминирующий уровень потребностей общества, фаза экономического цикла и уровень развития гражданского общества в Украине определяют целесообразность формирования централизованных организационных структур, обеспечивающих функциональную связь науки и экономики, целью которых является обеспечение инновационного развития национальной экономики путем разработки и внедрения инновационных продуктов, ориентированных на внутренний рынок.

Анализ вариантов инновационного развития экономики Украины свидетельствует о том, что для повышения уровня технологического развития, усиления технологической самостоятельности производительных сил более благоприятным в современных условиях является высокоизбирательное развитие производств пятого технологического уклада. Здесь приоритет должен быть отдан материализации имеющихся научно-технических заделов с использованием в ряде случаев зарубежных «ноу-хау». Это направление может включать, в частности, полупроводниковые материалы, комплектующие и готовые изделия электроники, оптоэлектронику, средства связи, вычислительную технику, информационно-измерительные устройства, приборы бытового назначения, научные приборы, лазерную технику, материалы с заданными свойствами, высокоэффективные катализаторы, биотехнологии. Наряду с этим развитие пятого технологического уклада должно обеспечиваться и путем привлечения иностранного капитала, прихода транснациональных компаний, совместного предпринимательства в области организации сборочных производств.

Организационный аспект механизма инновационного развития национальной экономики основан на реформировании структуры образовательной и научной деятельности.

Процесс исследовательской деятельности направлен на поиск новых адаптационных механизмов для общества и отдельных индивидов, поэтому, в терминах системного подхода, этот процесс обеспечивает гомеостаз общества. Именно данный процесс не является управляемым в Украине, а его базовые этапы выполняются разными по назначению организационными структурами. Поэтому исследовательские этапы и научная деятельность рассматриваются отдельными функциональным структурами (отраслевыми министерствами, высшими учебными учреждениями, государственными предприятиями) как дополнительные функции, которые с течением времени выполняются лишь формально, фальсифицируются. В рамках процессного подхода к формированию систем управления научно-обоснованным является создание единого органа, который можно назвать «хозяином процесса» разработки и внедрения инноваций, который целесообразно формализовать в виде вышестоящего органа исполнительной власти - министерства. Таким министерством в настоящее время является Министерство экономического развития и торговли Украины.

Основной функцией данного министерства должна стать координация процесса разработки и внедрения инноваций: от творческого поиска – к коммерциализации независимо от отраслевой направленности. Далее, на этапе внедрения, структура управления может стать матричной. Целью создания единого органа не является централизация власти - а, напротив, координация деятельности разрозненных подразделений в различных организационных структурах, направленная на достижение результата - разработки и внедрения инноваций.

Предложенная форма централизации функционирования отраслевой науки не отрицает плюрализм организационных форм реализации научной деятельности в демократическом обществе и является оправданным шагом в критических условиях, сложившихся в Украине. Данная форма не входит в противоречие с тенденцией создания исследовательских университетов как одной из возможных организационных форм. Она лишь обеспечивает максимальную концентрацию потенциала проведения прикладных исследований и осуществления опытно-конструкторских разработок с целью их наиболее результативного внедрения в экономическую практику.

Литература:

1. Вестник McKinsey [Электронный ресурс] Инновации — путь к повышению эффективности. - Номер 21 (2010). – Режим доступа: [сылка более недоступна}