Каталог статей

Вязмина М.В.

Проблемы банковской системы Украины

Банковская система Украины является одной из наиболее слабых в мире. Деятельность украинских банков сопряжена с высокими рисками и ведется в сложных макроэкономических условиях.

 По международным стандартам, уровень рисков в банковской системе Украины довольно высок. Исходя из оценки  рисков, которая отражает сильные и слабые стороны банковской системы каждой страны в сравнении с другими государствами, мы относим банковскую систему Украины к последней, самой слабой, группе 10. Помимо Украины, в эту группу входят Венесуэла, Ямайка и Боливия.

Целью данной работы является определение основных проблем с которыми сталкиваются украинская банковская система и  путей их решений

Теоретические и практические аспекты  проблем в банковской системе в своих работах освещают В.Лагутин, А.Мороз, А. Чухно.

Украинская банковская система в высокой степени уязвима к разного рода стрессовым ситуациям вследствие наблюдаемого в последние годы стремительного роста еще не "прошедших испытание временем" кредитных портфелей на фоне макроэкономической и политической неопределенности.

Другими проблемами банковского сектора являются  существенная концентрация бизнеса (на отдельных контрагентах и отраслях), значительная "долларизация" операций, слабая юридическая база по защите прав кредиторов, недостаточно жесткие стандарты выдачи кредитов и риск-менеджмента, а также отставание действий по регулированию сектора и банковскому надзору от развития рынка

Несмотря на неспокойную политическую обстановку и инфляционное давление, темпы макроэкономического роста остаются высокими, что способствует развитию и поддержанию кредитоспособности банков, а также некоторому снижению предпринимательских и кредитных рисков в банковском секторе, уровень которых все же оценивается как повышенный.

Постепенное укрепление и повышение прозрачности украинских компаний наряду с ростом благосостояния населения и диверсификацией бизнеса банков способствуют поступательному развитию системы.

Однако быстрый рост кредитования в условиях, когда кредитная культура еще недостаточно сформирована, а процедуры риск-менеджмента недостаточно эффективны, могут в дальнейшем обернуться значительными проблемами, и делают систему уязвимой.

Объем вкладов в банковской системе в последние годы заметно ускорился, но продолжает отставать от роста кредитования, что заставляет банки все активнее привлекать средства, необходимые для рефинансирования, из-за границы. Растет и доля участия иностранцев в капиталах банков. Так, к середине 2008 года иностранным собственникам принадлежало 43% совокупных банковских активов по сравнению с менее чем 20% в начале 2000-х годов.

 В 2009 году по данным рейтингового агентства "Кредит-Рейтинг" ожидается дальнейшее ухудшения качества активов, значительных проблем с ликвидностью у ряда финансовых институтов, ограниченных возможностей рефинансирования внешних заимствований, повышения недоверия между субъектами финансового рынка.

Эти процессы будут стимулировать вынужденную продажу ряда банков, следствием чего может стать укрупнение банковской системы за счет поглощения и ликвидации ряда банков.

Несмотря на значительные достижения банковской системы Украины, ее основной проблемой является недостаточная капитализация, что отражается в ряде связанных проблем подчиненного уровня. К последним относиться ограниченность возможностей кредитования, недостаточное качество менеджмента, неадекватность управления рисками и другие. Между тем следует отметить, что проблемы банков не являются внутренне автономными, а обусловлены проблемами их клиентов и партнеров. Качество отношений с ними, в конечном счете, отражают развитие экономики в целом как макросистемы.

Иностранные стратегические инвесторы не в состоянии полностью защитить банки от высоких кредитных и отраслевых рисков, но ожидается, что именно их присутствие, поддержка и опыт смогут сгладить негативные последствия потенциальных спадов на рынке и избежать "жесткой посадки".

Государство готово оказать поддержку банковской системе. Во время кризиса органы государственной власти усилили надзор и регулирование организаций, испытывающих трудности. Постоянно принимаются законопроекты, которые помогают работать бесперебойно банковской системе Украины.

Литература:

1. Лагутин В. Банковская система: сегодня и завтра.// Банковское дело.-2006.-№2.-С.65-69

2. Мороз А. Оценка функционирования банковской системы// Вестник НБУ.-2008.-№9.-С.  42-48

3. А. Чухно Становление и развитие банковской системы Украины// Банковское дело.-2008.-№6.-С. 81-88