Каталог статей

Поповский С. Н.

Основные аспекты формирования эффективного инвестиционного процесса

В целях избегания финансирования неперспективных и слабо обоснованных инвестиционных проектов целесообразно организовать их тщательный отбор по показателям экономической эффективности. А это возможно только при проведении политики информационной открытости и доступности корпораций для инвесторов и заемщиков.

В этих условиях формирование инвестиционной стратегии корпорации позволяет предусмотреть перспективы развития отношений с контрагентами, сформулировать основные положения инвестиционной политики, разработать основные положения и принципы формирования инвестиционных портфелей корпорации. Акционеры получают возможность оценить возможности получения доходов и сделать выводы о перспективности путей развития корпорации, долевыми владельцами которой они являются.

Таким образом, инвестиционная стратегия корпорации охватывает широкий спектр вопросов, а ее принятие оказывает влияние на все элементы корпоративной среды. Инвестиционный процесс необходимо рассматривать с точки зрения системного подхода, что позволяет наилучшим образом просчитать показатели эффективности. На эффективность реализации инвестиционного процесса влияют сформированные многочисленные факторы, действующие как во внешней среде, так и в ходе инвестиционного процесса.

Например, анализируя текущее состояние и перспективы развития российского нефтегазового комплекса (НТК) можно сказать, что важнейшим фактором, стимулирующим инвестиции в этот сектор экономики, является степень инвестиционной привлекательности предприятий НТК. На реализуемость проектов в нефтяной и газовой промышленности оказывает существенное влияние множество факторов, однако наиболее важными являются высокие риски проектов, финансовое состояние предприятия, способы финансирования инвестиций, стоимость финансовых ресурсов.

Поскольку, как правило, факторы инвестиционного процесса, влияют и друг на друга, то можно сказать, что ясных, абсолютных путей к повышению эффективности не существует. Многие попытки повышения эффективности, как правило, не реализуются именно потому, что стратегические действия компании не могут предвидеть возможных результатов, предпринятых ими усилий.

Поскольку понятие эффективности инвестиционного процесса компаний весьма размыто, по нашему мнению, необходимо определить основные понятия эффективности, относящиеся к инвестиционной стратегии корпораций.

Рис. 1 Инвестиционный процесс

Источник: авторский

Существующие современные подходы к исследованию эффективности инвестиционных процессов не позволяют в полной мере выявить влияние на нее факторов риска и временной структуры инвестиционных ресурсов. Без анализа и раскрытия механизма эффективности инвестиционного процесса, определения роли инвестиций в системе экономических отношений становится трудно понять многие сложные процессы экономики, особенно переходной, и значит, возрастает вероятность принятия ошибочных экономических решений. Особенность инвестиционного процесса заключается в том, что часть инвестиционных ресурсов, является безвозвратной. Это накладывает особые требования на точность анализа эффективности возможных инвестиционных решений. К сожалению, в современной Российской экономике фактор неопределенности является существенным, в связи с этим, особенно острой является проблема выявления эффективных инвестиционных проектов в условиях риска на основе выработанных экономической наукой, принципов.

Большая инерционность экономического механизма и недопустимость в новых условиях распыления инвестиций, предопределяют высокую важность инвестиционного института в развитии экономической системы. Новая инвестиционная политика должна быть направлена на отказ от инвестиций в малорентабельные проекты, ориентацию инвестиционных ресурсов на регионы с наиболее благоприятным инвестиционным климатом, разработку новых форм управления инвестициями, изменение источников финансирования инвестиций. Реализация этой политики неразрывно связана с происходящим в России социальными и экономическими переменами. Возрастает роль отдельных субъектов Федерации в решении важнейших экономических задач, стоящих перед страной. Это требует совершенно новых подходов к управлению региональной экономикой на основе совершенствования региональной инвестиционной политики. В современных условиях проблема поиска источников инвестирования должна решаться комплексно с учетом факторов, действующих как на федеральном, так и на региональном уровне. Основной задачей региональной инвестиционной политики должно стать формирование благоприятного инвестиционного климата и поиск рациональных направлений вложения инвестиций с учетом общей экономической конъюнктуры в стране.