главная :: экономика :: право :: сертификация :: учебники :: поиск
Каталог статей

Джоланов Е.Е.

Таразского государственного университета им. М.Х.Дулати, Казахстан

Занятость в рамках понятий современной экономики

Развитие рыночных отношений, формирование нового предпринимательского слоя, новых форм хозяйствования послужили причиной новых подходов к методологии управления сферой занятости и труда. Указанные причины вызывают необходимость изучения теоретических и практических вопросов занятости, поскольку это имеет принципиальное значение для эффективного функционирования рыночной системы.

Раскрытию содержания и характера экономических отношений, заложивших фундаментальную базу для исследований в области занятости, способствуют, прежде всего, классические теории. Их представители впервые заложили научные элементы в фундамент анализа занятости и обосновали механизм управления ею. Классическим примером может служить теория трудовой стоимости, основные идеи которой были сформулированы Смитом и получившие свое завершение в научных трудах Риккардо и Милля.

Экономические кризисы в США и в странах Западной Европы в 30-х годах 20 века послужили причиной появления кейнсианской теории, в которой опровергается утверждение классиков о саморегулировании рыночной капиталистической экономики. Д.М. Кейнс подчеркивал, что полная занятость при капитализме может быть достигнута в исключительно редких случаях, а сам рынок в не состоянии осуществлять регулятивные функции. Отсюда активная роль в осуществлении задач, стоящих перед обществом, должна быть возложена на государство, смягчающего резкие колебания в рыночной системе и способного обеспечивать достойное существование любого члена общества через сферу труда и занятости.

В этом контексте в свете современных требований наука призвана отражать реалий развития экономики, отбрасывать все что устарело и не способствует прогрессу. Объективный анализ концепций, выделение в них реальных аспектов аргументированное опровержение того, что противоречит опыту и фактам – такой критический анализ позволяет «привязать» научные исследования к реальным динамично меняющимся условиям, способствует формированию нового экономического мышления, преодолению догматических положений. Речь идет о том, что представленные исследования занятости в Казахстане характеризуются наличием неразрешенных проблем – не выработан четкий методологический подход к предмету изучения, не отработан понятийный аппарат, наблюдается фрагментарность методических процедур анализа. Все это, в конечном счете, отражается на качестве результатов. Учитывая, что термин «занятость» используется не только как определенная формально логическая структура, но и как содержательное понятие призванное объяснять явление экономической политики, попытаемся критически проанализировать позиций современных исследователей, представить авторскую трактовку.

В связи с двойственностью отношений занятости в них заложено противоречие, которое подмечено В.С. Боровиком в следующем определении: «Занятость представляет собой область социальной действительности или общественных отношений, содержащую в себе социальное противоречие между желанием лиц наемного труда обладать рабочим местом как средством реализации целей жизненного существования и ограниченным, по тем или иным причинам, количеством рабочих мест »[1].

С позиции других авторов, занятость представляет собой совокупность отношений по поводу включения населения в трудовую деятельность, выражающую меру его включения в труд, степень удовлетворения общественных потребностей в работниках и личных потребностей, личных интересов в оплачиваемых рабочих местах, в получении дохода [2]. Таким образом, занятость – это важнейшая экономическая основа, на которой базируется уровень жизни населения. Занятость выступает одним из факторов роста уровня жизни, определяет размер получаемого дохода, а также социальную защищенность населения.

В научной литературе [3] занятость рассматривается как экономическая категория, которая представляет собой совокупность отношений по поводу участия населения в трудовой деятельности. Кроме того, выражает меру его включения в труд, степень удовлетворения общественных потребностей в работниках и личных потребностей и интересов в оплачиваемых рабочих местах, в получении дохода. В то же время, занятость по своей сущности – это активное, творческое отношение субъекта занятости к своей жизнедеятельности.

Н.А. Горелов интерпретирует понятие «занятость» как способ соединения непосредственного производителя со средствами производства [4], при этом подразделяет ее на три вида:

1. полную занятость, которая характеризуется возможностью предоставления трудоспособному населению реальных возможностей заниматься общественно полезным трудом;

2. рациональную занятость, обоснованную с точки зрения процессов формирования, распределения (перераспределения) и использование трудовых ресурсов с учетом их половозрастной и образовательной структуры, режимов воспроизводства населения и его размещения по территории;

3. эффективную занятость, которая предполагает способность общественной системы управления воспроизводить социально-экономические условия развития способностей работников.

Наряду с этим экономисты выделяют следующие виды занятости [5]:

1. Первичная занятость возникает непосредственно после инвестирования определенного капитала;

2. Вторичная занятость означает наличие дополнительной работы у лиц, имеющих основную работу;

3. Теневая занятость – активное участие граждан в теневой экономической деятельности.

Сущность любого явления раскрывается в функциях, занятость населения требует селективного отношения к своей оценке, ее надо рассматривать во всем многообразии как негативных, так и позитивных результатов воздействия на экономику и общество в целом.

Представленные трактовки «занятости» не отвечают расширенным требованиям сегодняшней жизни – в них отсутствует объяснение функциональной роли государства, поскольку рынок и государство в своей сущности представляет две «руки» экономики, в этом смысле они тесно взаимосвязаны, в тоже время относительно самостоятельные. Исходя из этой посылки, занятость населения следует представить в виде функциональных группировок, подчеркнув конкретную сторону – регулирующую роль государства в экономике. Рассматривая точки зрения различных авторов, занятость населения можно сформулировать с нескольких позиций (таблица 1).

Таблица 1 – Различные подходы к определению категории «занятость населения»

С позиции вещественного содержания

Занятость рассматривается как деятельность людей, направленная на удовлетворения общественных, коллективных и личных потребностей и приносящая доход.

С позиции общественной формы проявления

Занятость выступает как совокупность социально-экономических отношений по поводу формирования, распределения и перераспределения трудоспособного населения с целью его участия в трудовых процессах и обеспечение расширенного воспроизводства рабочей силы.

С позиции юридического содержания

Занятость выступает как деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей, не противоречащая законодательству и приносящая, как правило, им заработок, трудовой доход.

С позиции государственного регулирования

С повышением экономической роли государства в переходный период, функции государства становятся элементом самоорганизации, работают на подержание целостности системы наряду с чисто рыночными инструментами. Занятость представляет собой совокупность социально-экономических отношений по поводу формирования, развития и использования трудовых ресурсов, осуществляемых в форме рыночного саморегулирования (механизма рынка труда) и государственного регулирования (прямого и косвенного воздействия).

Конкретизируя содержание категории «занятость», необходимо рассмотреть фазы (кругооборот) занятости. Кругооборот занятости можно подразделить на три фазы: подготовительная, рыночная, производительная. Первая связана с формированием качественных характеристик рабочей силы; вторая – с включением ее в сферу рыночных отношений (рынок труда); третья – связана с непосредственным использованием рабочей силы в сфере материального и нематериального производства.

Исходя из этих положений, автор считает, что на подготовительной фазе занятости формируется профессиональная ориентация потенциальной рабочей силы. Без подготовительного этапа трудно представить рынок труда как отношение между работодателями (собственниками средств производства и ресурсов) и потенциальными работниками (собственниками рабочей силы). Носитель рабочей силы – наемный работник вынужден проходить в течение своей экономической активности данный этап, многократно совершенствуя свою профессионально-квалификационную составляющую при смене рода занятий.

Три фазы занятости целесообразно представить схематически (рисунок 1).

Управление занятостью представляет собой регулирующее воздействие со стороны государства и отдельных субъектов на структуру и динамику общественных отношений в области формирования, распределения (посредством рынка труда) и соединение рабочей силы со средствами производства с целью как можно наиболее полного удовлетворения личных и общественных потребностей в рамках данной национальной экономики. Оно может осуществляться, с одной стороны, в форме рыночного саморегулирования (механизма рынка труда), с другой – посредством внешнего регулирования в форме целенаправленной деятельности государства, общественных объединений, организации работодателей и работников.

Система государственного регулирования занятости населения включает правовые, экономические, организационные, а также социально-психологические методы, направленные на повышение экономической активности и формирование рыночного менталитета.

В ходе государственного регулирования должна реализовываться политика в сфере занятости. Она в большей степени должна быть ориентирована на предотвращение безработицы и ослабление напряженности на рынке труда, что позволит в той или иной мере снизить негативные последствия безработицы.

Таким образом, в авторской трактовке, занятость можно характеризовать как совокупность конкретных экономических отношений, которые складываются между покупателем (работодатели) и продавцами (экономически активное население) в процессе купли-продажи товаров (рабочей силы), которые регулируются посредством прямого и косвенного воздействия государства, использующего свои функции.

Список исользованных источников

1. Боровиков В.С. Занятость населения: Учебное пособие для студентов вузов / В.С. Боровик и др. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2001. – С. 42.

2. Экономика труда: социально-трудовые отношения. Учебник / К.Х. Абдурахманов, В.Н. Бобков, В.С. Буланов и др. – М: «Экзамен», 2004. – С.151.

3. Рынок труда / под ред. П.Э. Шлендера. – М.: Вузовский учебник, 2004. – 208 с.

4. Горелов Н.А. Экономика трудовых ресурсов: учебное пособие. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Высшая школа, 1989. – С.98.

5. Экономика и социология труда / под ред. А.Я. Кибанова. – М.: ИНФРА-М, 2004.