Каталог статей

Волосатова У.А.

Маркетинговый анализ природопользования промышленных стран: рейтинги экологических издержек (государственный и межгосударственный уровень)

Рейтинги экологических издержек представляют собой объективное сопоставление разных отраслей, регионов и компаний по удельным показателям воздействия производства на окружающую природную среду. Система рейтингов экологических издержек предназначена для информирования общественности, государственных органов и бизнеса о ситуации в сфере воздействий на природу и объективного мониторинга происходящих изменений [1].

Оценка экологических издержек занимает среди инструментов маркетинговой деятельности компаний важное значение, от эффективности которой зависит эффективность функционирования самой компании, а именно повышение конкурентоспособности и капитализации компании.

Наибольшее негативное воздействие на воздух населенных пунктов оказывают выбросы выхлопных газов автомобилей. Опасность этого вида воздействий в его приближенности к населению. Автомобильные выхлопы приурочены к местам концентрации людей, производятся на низкой высоте и в условиях ограниченной вентиляции за счет застройки. Проблема постоянно усугубляется из-за высоких темпов роста автомобильного парка при ограниченной пропускной способности городских автотрасс.

Россия – одна из наиболее богатых природными водами стран мира. Вода используется всеми отраслями экономики. Применяемые технологии водоподготовки и обеззараживания не всегда обеспечивают достижения необходимого качества воды. Всего лишь треть объема использованной пресной воды – имеет питьевое качество, остальная часть относится к категории технической.

Загрязнение атмосферного воздуха остается одним из ведущих факторов негативного воздействия на природные экосистемы и здоровье населения. Сотни городов и поселков страны имеют среднегодовые уровни загрязнения атмосферного воздуха, превышающие санитарно-гигиенические нормы. Выбросы промышленных предприятий и объектов инфраструктуры обычно исходят от крупных стационарных объектов. Относительная высота и температура источников приводит к их атмосферному переносу и рассеиванию загрязнений на значительных территориях. Самоочищение атмосферы происходит за счет выпадений с осадками и благодаря газообмену растений [3].

Поддержание условий, пригодных для жизни человека и ведения эффективного хозяйства обеспечивается за счет жизнедеятельности естественных экосистем. Способность экосистем существовать, то есть сохраняться при изменениях внешних условий, зависит от запасов их биомассы, длительности жизнедеятельности основных компонентов биоты и сбалансированности структуры биоразнообразия. Эти показатели позволяют выражать ассимиляционный потенциал экосистем разных типов в условных гектарах экосистем со среднемировой устойчивостью. Оценка биотических параметров в сочетании с данными о площади сохранившихся природных экосистем позволяют сравнивать ассимиляционный потенциал природы для каждой страны и региона России.

В Японии экологический бизнес существует с 90-х годов прошлого века, и постепенно там сложилось четкое понимание его ключевых моментов. Так, президент предпринимательской организации «Сеть экобизнеса» Макото Андро выделяет ключевые понятия экобизнеса, или пять R: refine (очистка), reduce (сокращение), recycle (рециклирование), reuse (повторное использование), reconvert energy (реконверсия энергии). Развитие рынка экобизнеса растет стремительно [2].

В промышленности и других сферах хозяйства Германии возникло понимание того, что экономика и экология не должны противоречить друг другу, что охрана окружающей среды необходима с экономической точки зрения. Последовательная защита воздуха, воды  и почвы от загрязнения является основной предпосылкой для здорового экономического развития на перспективу. В стране получила развитие современная природоохранная промышленность, предлагающая прогрессивные технологии для предупреждения или устранения экологического ущерба. Разработанные в Германии современные технологии, идущие навстречу требованиям экологии, стали предметом экспорта, пользующимся спросом во всем мире. Доля германских экологически чистых технологий и техники в мировой торговле превышает 18% [2].

Экологический бизнес представляет привлекательную сферу приложения капитала, он поддерживается правительством, в него вовлечены компании практически всех отраслей промышленности и сферы услуг. Так, мировые автомобилестроительные фирмы разрабатывают и производят экологически чистые автомобили с электрическими и газолиновыми двигателями; изготовители канцелярских принадлежностей освоили выпуск продукции из рециклированных материалов; хорошо зарекомендовали себя на мировом рынке производители мусоросжигателей, воздухоочистителей и другого природоохранного оборудования. Появились энергетические компании, специализирующиеся на выработке энергии из нетрадиционных экологически чистых источников.

Список использованной литературы:

1. Рюмина, Е. В. Анализ эколого-экономических взаимодействий / Е. В. Рюмина. – М., 2000. – 58 с.

2. Рыбаков, М.В. Экологический бизнес: в контексте социальной экологической практики / М.В. Рыбаков // Менеджмент в России и за рубежом. – 2006. – №2. – С. 51-55.

3. Экологические проблемы отрасли [Электронный ресурс]. – [2005]. – Режим доступа: [сылка более недоступна}