главная :: экономика :: право :: сертификация :: учебники :: поиск
Каталог статей

Анциферова Н.А., Арцыбашева Ю.Ю.

Донецкий национальный университет экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского

Популярность профессии менеджера в Украине

Глобальный экономический кризис, присущий экономике Украины последние несколько лет, кроме существенных негативных последствий в экономической и политической сфере, в общем, внес значительные коррективы на рынке труда в частности. Так кроме значительного увеличения уровня безработицы и снижения уровня занятости населения, кризис затронул востребованность страны в отдельных профессиях.

Актуальность данной темы заключается в том, что менеджер – одна из самых востребованных и популярных профессий как в Украине, так и во всем мире. Квалифицированные менеджеры для современной экономической обстановки являются необходимостью: от их деятельности зависит организация сфер производства, услуг, развитие экономической системы. Кроме того, они формируют цели организации, обеспечивают ее ресурсами, планируют и осуществляют контроль, принимают решения и организуют деятельность. Личность менеджера – это главный фактор обеспечения эффективного развития фирмы.

Менеджер – это субъект, который осуществляет управленческие функции; специалист, который осуществляет экономическую деятельность в экономических и производственных структурах; человек, который организует конкретную работу определенного количества работников, руководствуясь современными методами.

Широко известен афоризм Карла Маркса: «Отдельный скрипач сам управляет собой, а оркестру нужен диригент». Все чаще менеджера отождествляют с диригентом. Ведь именно специалист данной профессии, объединив способности своих подчиненных, как и диригент, объединив талант музыкантов и композиторов, способен достичь конкретно поставленной цели [1].

Профессия менеджера в Украине имеет различные узкоспециализированные направленности. Это преимущественно менеджеры по продажам, менеджеры по персоналу, офис-менеджеры, бренд-менеджеры, менеджеры по туризму и т.д.

Популярность и востребованность профессии менеджера в Украине во многом связаны с преимуществами данной профессии. К ним относятся:

1) высокий спрос на рынке труда;

2) навыки административно-хозяйственной деятельности;

3) опыт работы с людьми;

4) опыт работы с документами;

5) возможность улучшить коммуникативные навыки;

6) высокооплачиваемость профессии [2].

Согласно результатам компании Компания HeadHunter, которая провела исследование рынка труда в Украине за 2010 год, наиболее востребованными профессиями остались: PHP developer , С++ developer , менеджер по продажам , SEO-специалист и директор магазина. Данные профессии сохраняли свою востребованность напротяжении всего 2010 года на неизменной позиции, с несущественным изменением показателей индекса HeadHunter, который представляет собой соотношение между количеством размещенных резюме и вакансий на портале [сылка более недоступна}