Каталог статей

Патутина В.Ю.

Использование международного опыта по созданию и внедрению рециклинговых программ в Украине

На сегодняшнем этапе развития как мировой, так и национальной экономики возникает проблема переработки промышленных и бытовых отходов. Единственно возможным вариантом решения данной проблемы является внедрение государственных рециклинговых программ.

Государственная рециклинговая программа подразумевает план деятельности органов государственной власти и/или государственных институтов, направленный на осуществление четко оговоренных заданий и задач по вторичному использованию и утилизации промышленных и твердых бытовых отходов.

Внедрение государством положений рециклинговой программы обуславливается влиянием ряда аспектов на процессы, происходящие в обществе. Перечень упомянутых аспектов изложен ниже:

Морально-этический – определяется уровнем развития данного общества, совокупностью имеющихся правил и норм поведения, системы ценностей, отношением к упомянутой проблеме и т.п.

Экологический – определяется уровнем загрязненности почвы, воздуха, вод, в т.ч. грунтовых, от результатов деятельности промышленных предприятий.

Технический - определяется совокупностью средств человеческой деятельности, направленных на осуществление процессов производства и обслуживание непроизводственных потребностей общества на данном этапе его развития.

Технологический - определяется совокупностью доступных методов и процессов, применяемых в данном производственном цикле на данном этапе развития НТП.

Экономический – определяется суммарным эффектом от внедрения новых экологически чистых технологий, выраженным в величине прибыли, объемах продаж, спросом на новую продукцию, общими тенденциями данного рынка и периодом окупаемости инвестиций в новое оборудование.

Административный (процессуальный) – определяется наличием экономических, правовых, финансовых, фискальных и иных механизмов, применение которых позволяет осуществить внедрение положений данной программы.

Ярким примером развития общества на этих уровнях может послужить внедрение мероприятий государственного стимулирования использования вторичного сырья предприятиями в производственном процессе. Подобная программа была принята в США, и несмотря на то, что возложенные ожидания не были полностью оправданы, её результат можно назвать резонансными и показательными.

В 1988 году при содействии Агентства по защите окружающей среды ЕРА (Environmental Protection Agency) Конгресс США ратифицировал пятилетний план по утилизации промышленных отходов.

Согласно плану ЕРА, США должны были увеличить объемы рециклинга с 10% до 25% в течение оговоренных 5 лет. Несмотря на то, что данный документ принимался изначально как консультативный, в добровольном порядке ориентирующий промышленные предприятия в отношении рециклинговой политики, власти некоторых штатов не только обязали предприятия следовать установленным квотам, но и увеличили их размер. В большинстве штатов был установлен 40 %-ный порог, в штате Калифорния и Нью-Йорк квоты повысили до 50%, в Нью-Джерси – до 60%, а в штате Род-Айленд – до 70%.

В дополнение к вышесказанному, в США началась массовая кампания по возведению мусоросжигательных печей (инсинераторов), которые в упомянутом документе рассматривались как стратегически важное и потенциальное разрешение проблемы переработки отходов. Однако в дальнейшем оказалось, что эксплуатация инсинераторов является нерентабельной вследствие низкого КПД установок. Далее выяснилось, что уровень рециклинга в размере 40-70% является недостижимым на современном этапе развития НТП.

Произведенная с использованием имеющихся технологий продукция из вторичного сырья не пользовалась спросом у конечных потребителей из-за высокой цены и неприемлемо низкого качества. По этой причине власть была вынуждена вновь обратиться к принудительным мерам, увеличив налоговое бремя для производителей продукции из первичного сырья.

Таким образом, совокупный этический эффект внедрения пятилетнего плана ЕРА не смог возместить экономический ущерб, нанесенный обществу в целом и национальному производителю в частности. Однако, негативный опыт данной Программы впоследствии был учтен, а ее положения преобразованы. Скорректированная программа в США действует до сих пор и дает весьма неплохие результаты.

Осуществление подобной программы в Украине станет возможным, когда разрешатся следующие вопросы: (1) будет создан специальный комитет по разработке технологических схем, которые лягут в основу перерабатывающих комплексов; (2) определится источник финансирования программы; (3) определится перечень видов отходов, которые возможно преобразовать во вторичное сырье на данном этапе развития НТП; (4) осуществится массовое внедрение принципов логистики при организации новых производственных связей, стоимостном анализе вторичного сырья, размещении новых перерабатывающих комплексов; (5) будет разработана система льготного налогообложения для субъектов хозяйствования, на которых распространится действие данной программы.

Следовательно, при тщательной разработке и проведении комплексных аналитических расчетов внедрение эффективных рециклинговых программ государством является возможным. В условиях высокой ресурсоемкости предприятий украинского промышленного комплекса и высокого уровня загрязненности окружающей среды внедрение подобных общегосударственных программ должно стать стратегически важной, приоритетной задачей. При этом необходимо провести следующие мероприятия: (1) осуществить реинжиниринг наиболее ресурсоемких производств; (2) провести технологические преобразования производственного процесса с целью внедрения инновационных методов по защите окружающей среды от отходов производства; (3) усовершенствовать макрологистическую систему национального промышленного комплекса с тем, чтобы наладить и оптимизировать хозяйственные связи между предприятиями для успешной переработки отходов производства и вторичного сырья; (4) провести ряд мероприятий по реорганизации муниципальных свалок и ликвидации стихийных мест скопления отходов; (5) сформировать эффективную инфраструктуру, призванную поддерживать функционирование экологически ориентированных отраслей. В данную инфраструктуру помимо промышленных предприятий должны входить кредитно-финансовые учреждения, консалтинговые фирмы, венчурные компании, страховые фирмы и пр.

Таким образом, внедрение стратегических рециклинговых программ императивного характера при продуманном использовании финансового, правового, экономического механизмов позволит сформулировать мощную национальную структуру, ориентированную на внедрение экологических технологий. Интенсификация производственных процессов, в т.ч. и с применением вторичных материальных отходов, позволит существенно снизить уровень затрат и издержек и, соответственно, снизить объемы потребления ресурсов, включая импортируемые энергоресурсы.

Литература

1. Tierney, John. Recycling is garbage.// New York Times, No 6, 1996 – p. 24-29, 44, 48, 51, 53

2. Hardin, Garrett. The Tragedy of the Commons. – NYC Publishing House, New York, 1968

3. Wilmot, Stephen. Roots sunk in the environment// The Financial Times. - 2007