Каталог статей

Гузеева В. Г., Секирина Н. В.

Учет биологических активов

       С 1 января 2007 г. вступило в силу Положение (стандарт) бухгалтерского учета 30 «Биологические активы» [1, с.1], которое предназначено для регулирования методологических принципов организации и ведения бухгалтерского учета активов сельского хозяйства. Необходимость данного нововведения обусловлена природной способностью активов сельского хозяйства к биологическому воспроизводству, а также их важной ролью в обеспечении производственного процесса и развития аграрных предприятий. В то же время внедрение П(С)БУ 30 «Биологические активы» (далее П(С)БУ 30) вызвало некоторые проблемы относительно практического применения. Прежде всего это касается оценки биологических активов по справедливой стоимости и определения прибыли (убытка) от сельскохозяйственной деятельности.

       Несмотря на большое количество исследований данная тема остается актуальной, так как и дальше существуют  нерешенные проблемы относительно оценки биологических активов по справедливой стоимости и определения финансовых результатов сельскохозяйственной деятельности, в соответствии с  П(С)БУ 30 и  разработке предложений по их усовершенствованию.

       Согласно П(С)БУ 30, биологические активы – это животные или растения, которые в процессе биологических преобразований способны давать сельскохозяйственную продукцию и/или дополнительные биологические активы, а также приносить другим способом экономические выгоды [1, с.1]. Эти активы подразделяются на текущие и долгосрочные, дополнительные биологические активы и сельскохозяйственную продукцию. К текущим относятся активы, способные давать сельскохозяйственную продукцию и/или дополнительные биологические активы либо приносить другим способом экономические выгоды на протяжении периода, который не превышает 12 месяцев, а также животные на выращивании и откорме. Все прочие биологические активы признаются долгосрочными.  Дополнительными являются биологические активы, полученные в процессе биологических преобразований. А сельскохозяйственная продукция делится на активы, полученные в результате отделения от биологического актива, предназначенного для продажи, переработки и внутрихозяйственного потребления,  и активы, полученные в результате переработки сельскохозяйственной продукции (продукты промышленной переработки, на которые распространяется действие норм П(С)БУ 9 «Запасы», но не распространяется действие норм П(С)БУ 30)[4, с.60].

       В соответствии с  П(С)БУ 30, биологические активы оцениваются по справедливой стоимости в момент первоначального признания, на дату годового и отчетного баланса, в животноводстве – в момент перевода из группы в группу, а сельскохозяйственную продукцию – в момент первоначального признания. Анализ результатов оприходования  биологических активов по справедливой стоимости показал, что:

- при оценке биологических активов по плановой себестоимости актив баланса увеличивается на сумму затрат на производство такого актива;

- в случае, если оценка биологических активов осуществляется по справедливой стоимости, которая меньше производственной себестоимости, актив баланса увеличивается на рыночную стоимость такого актива, который значительно меньше его полной себестоимости;

- если оценка биологических активов осуществляется по справедливой стоимости, которая превышает производственную, актив баланса предприятия увеличивается на отчетную дату по сравнению с плановой себестоимостью     [2, с.34].

       Важной проблемой является  также методическое несогласование с другими нормативно – правовыми актами, регулирующими бухгалтерский учет в сельском хозяйстве. В частности, методика определения доходов (расходов) от первоначального признания сельскохозяйственной продукции, не согласована с методикой формирования затрат и калькуляцией себестоимости аграрных предприятий, которая регулируется  Методическими рекомендациями по учету затрат и калькулированию себестоимости сельскохозяйственной продукции, утвержденными приказом Министерства финансов Украины от 29.12.2006 г. №1315 [3. с.39].

       Таким образом можно сделать выводы:

- целесообразно внести изменения в методику формирования затрат и калькулирования себестоимости продукции в части ежеквартального распределения расходов согласно определенной базе распределения.

- необходимо внести изменения в методику определения финансовых результатов, предусмотренную П(С)БУ 30, а именно определять доходы (расходы) от первоначального признания лишь биологических активов.

Наибольший эффект от внедрения методологических основ относительно оценки активов по справедливой стоимости, достигается при условии обеспечения соответствия уровня цен на сельскохозяйственную продукцию и экономически обоснованных затрат на ее производство.

 Литература:

1. Положение (стандарт) бухгалтерского учета «Биологические активы», утв. приказом Министерства финансов Украины от 18.11.2005 г. № 709.

2. Гончаренко Н. Методические основы оценки биологических активов и ее влияние на стоимость активов предприятия // Бухгалтерский учет и аудит. – 2008. №2. – С.31 - 35.

3. Гончаренко Н. Определение финансовых результатов сельского хозяйства согласно требованиям П(С)БУ 30 «Биологические активы» // Бухгалтерский учет и аудит. – 2008. №5. – С.37 – 42.

4. Назарбаева Р. Сельскохозяйственный учет: общее и частное // Бухгалтерия. – 2008. №36. – С.56 – 60.