Каталог статей

Дорошук Анна Анатольевна

Организационное развитие предприятия: интегральный подход

Глобализационные процессы в мировой экономике приводят к возрастанию взаимосвязей и взаимозависимостей между различными экономическими объектами, значительному усложнению структур предприятий и организаций и, как следствие, обостряют проблемы управления ими. Современное успешное управление предприятием должно учитывать влияние быстроменяющейся внешней среды и базироваться на умении руководства выбрать верный вектор организационного развития.

Вопросам организационного развития посвящена значительная часть работ как зарубежных, так и отечественных ученых, однако не существует целостной картины, генеральной линии, дающей основания для принятия управленческих решений по данной проблеме. Проследим, как в литературе определяется логика развития предприятия.

Так Э.М. Коротков рассматривает развитие как «совокупность изменений, ведущих к появлению нового качества и укрепляющих жизнестойкость системы, ее способность сопротивляться разрушающим воздействиям внешней среды» [1, с. 296]. По мнению Р. Акоффа развитие есть «получение потенциала для улучшения» [2, с. 64]. Д.М. Гвишиани рассматривает развитие как «постоянное, необратимое, качественное преобразование объектов» [3, с. 64]. Н.А. Давтян представляет развитие в виде «специфического интегрирующего локальные изменения процесса, который характеризуется сложным, необратимым, закономерным, скачкообразным характером» [4, с. 78]. М.П. Тодаро понимает под развитием «многомерный процесс, включающий реорганизацию и переориентацию всех экономической и социальной системы» [5, с. 77]. По мнению Й. Шумпетера, развитие есть особое, различимое на практике и в сознании явление, которое не встречается среди явлений, присущих кругообороту или тенденции к равновесию, а действует на них лишь как внешняя сила. Оно представляет собой изменение траектории, по которой осуществляется кругооборот, в отличие от самого кругооборота, смещение состояния равновесия в отличие от процесса движения в направлении состояния, однако не любое такое изменение или смещение, а только, во-первых, стихийно возникающие и, во-вторых, дискретное [6, с. 53].

Исходя из вышесказанного, предлагаем под «развитием предприятия» понимать непрерывный нелинейный интегрирующий многомерные локальные изменения процесс перехода предприятия в новое качественное состояние, за счет изменения количества, качества входящих в него подсистем и связей между ними, повышающее его жизнеспособность во внешней среде и эффективность функционирования.

Еще интереснее научная проблема развития предприятия становиться, когда сужается сфера исследований до организационного развития предприятия. Изучение этой проблемы позволило выявить два основных направления исследований.

Отечественные ученые (ученые советского и постсоветсткого пространства, в нашем случае Украины) рассматривают организационное развитие  предприятия с точки зрения его оптимальной организации, а именно во главу угла ставиться функция «организации»: производства, подготовки производства, труда, управления, формирования организационной структуры и т.д. То есть рассматриваются организационные, технические, экономические и, в меньшей мере, социально-психологические аспекты проблемы. Этот подход получил развитие в 70-80 году ХХ века, когда исследования велись в направлении научной организации труда (НОТ) [7, 8]. В современных  исследованиях часто встречается термин организационное развитие из-за удобства его использования по отношению к другим терминам, связанным с развитием организации [9].

Западные ученые смотрят на организационное развитие предприятия (organization development) с точки зрения развития организации как группы людей, деятельность которых сознательно координируются для достижения общих целей. Они уделяют внимание поведенческим аспектам проблемы. Так Р. Бекхард (Richard Beckhard) видит в организационном развитии плановые, формируемые сверху вниз во всей организации усилия по улучшению организационной эффективности и здоровья компании [10]. В. Беннис (Warren Bennis) представляет организационное развитие в виде комплексной стратегии, направленной на изменение верований, отношений, ценностей и структуры организации для лучшей адаптации к новым технологиям, рынкам и изменениям [11].

Автору, во-первых, в силу образования и научной среды общения, во-вторых, с точки зрения широты охватываемой проблемы первый подход видится более приемлемым. Его предлагается взять за базу и дополнить вторым – западным подходом, что позволит получить интегральный подход: с одной стороны организационные, технические, экономические, социально-психологические аспекты организационного развития предприятия, с другой – поведенческие аспекты (управление персоналом, мотивация, сопротивление изменениям, организационная культура и т.д.). Дальнейшая проработка предлагаемого подхода требует формирования набора инструментов, позволяющего реализовать каждое из направлений.

Философские вопросы развития вечны, и человечество лишь на пути к истине, вопросы организационного развития предприятия постоянно эволюционируют и на данном этапе они требуют рассмотрения с позиции глобализации мировой экономики, мирового экономического кризиса, инновационной модели большинства экономик развитых стран.

Литература:

1. Коротков Э.М. Концепция менеджмента. – М.: Изд. консалт. комп. ДеКа», 1997. – 304 с.

2. Акофф Р. Планирование будущего  корпорации. – М.: Прогресс. 1985. – 328 с.

3. Гвишиани Д.М. Диалектика развивающихся систем, развитие и управление // Сб. тр. ВНИИСИ «Системные аспекты концепции развития». – М.: ВНИИСИ, 1985. – С. 5-13

4. Давтян Н.А. Принципы моделирования развивающихся систем Сб. тр. ВНИИСИ «Системные аспекты концепции развития». – М.: ВНИИСИ, 1985. – С. 76-83

5. Тодаро М.П. Экономическое развитие: Пер. с англ. – М.: ЮНИТИ, 1997.- 671 с.

6. Шумпетер Й. Теория экономического развития: (Исследование предпринимательской прибыли, капитала, кредита, процента и цикла конъюнктуры). – М.: Прогресс, 1982. – 456 с.

7. Ахумов А.В. Организация и планирование машиностроительного производства. – Л.. Машиностроение, 1972

8. Черкасова Г.Н., Гурина Л.Е., Лобанова Н.А. Теория и практика научной организации труда в промышленности. – Л., 1973

9. Грамотеев Р.Е. Проектно-ориентированный подход к развитию организации: Автореф. дис… канд. экон. наук: 08.00.05 / Государственный университет управления. - Москва, 2002. - 18 с.

10. Richard Beckhard (1969). Organization development: strategies and models. Reading, Mass.: Addison-Wesley. pp. 114.

11. Bennis W.G. Organization development, Mass., 1969