Каталог статей

Коваль Н.И.

Особенности учетного обеспечения управления и контроля финансовой деятельности

Предусматривается, что вступление Украины в СОТ станет стимулирующим фактором наращивания иностранных инвестиций. Соответственно, объект учета финансовой деятельности станет особенно важным [1].  Финансовая деятельность в отечественном законодательстве  характеризуется достаточно односторонне: «деятельность, которая вызывает изменения размера и состава собственного и заемного капитала»,  «деятельность, которая приводит к изменению размера и состава собственного и ссудного капитала предприятия» [3]. На практике значение этого термина значительно шире – подразумевается, что это система финансово-экономических отношений, которые возникают в процессе мобилизации ресурсов для финансирования операционной и инвестиционной деятельности субъектов ведения хозяйства и определения самых эффективных сфер вложения средств. Такая трактовка принята в частности, в России, где финансовая деятельность компании  включает: систему экономического планирования, кредитно-финансовые отношения, систему управления финансовыми рисками, систему учета и отчетности, систему налогового планирования.

Проблемы учетного обеспечения финансовой деятельности в сельском хозяйстве исследовались в последние годы учеными Н.Я. Демьяненком, Е.Е. Гудзь, П.А. Лайко,  Д.В. Полозенком, П.Т. Саблуком, П.А. Стецюком, Л.Д. Тулушем и др.  Однако, в ракурсе информационного обеспечения управления они исследованы недостаточно.

   Сущность финансовых доходов и расходов регулируется Законом Украины "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине", Положениями бухгалтерского учета, непосредственно П(С)БУ 15 "Доход", П(С)БУ 16 "Расходы", П(С)БУ 31 "Финансовые расходы" [2, 4] и  другими нормативно-правовыми актами.  В современном представлении финансовая деятельность предприятия является системой форм и методов, которые используются для финансового обеспечения функционирования и достижения им поставленных целей, что  приводит к изменениям размера и состава собственного и ссудного капитала предприятия [4].

Для учета финансовой деятельности предусмотрены соответствующие счета [2]. Для доходов финансовой деятельности используют  счета доходов, полученных от осуществления финансовых операций - доходы от участия в капитале и другие финансовые доходы, которые отображаются соответственно на одноименных счетах плана счетов -  72 «Доход от участия в капитале», 73 «Другие финансовые доходы». Счет 72 "Доход от участия в капитале" предназначен для обобщения информации о доходах от инвестиций, которые осуществлены в ассоциируемые, дочерние или общие предприятия и учет которых ведется за методом участия в капитале. Имеет субсчета: 721 "Доход от инвестиций в ассоциируемые предприятия", 722 "Доход от совместной деятельности",  723 "Доход от инвестиций в дочерние предприятия". По кредиту счета отображается увеличение (получение) дохода, по дебету - списание в порядке закрытия на счет 79 "Финансовые результаты" . 

Счет 73 "Другие финансовые доходы" предназначены для учета доходов, что возникают в ходе финансовой деятельности предприятия, в частности дивидендов, процентов и других доходов от финансовой деятельности, которые не учитываются на счете 72 "Доход от участия в капитале". Имеет такие субсчета: 731 "Дивиденды полученные", 732 "Проценты полученные", 733 "Другие доходы от финансовых операций". По  кредиту счета отображается признанная сумма дохода, по дебету - списание кредитового оборота на счет 79 "Финансовые результаты".  Аналитический учет доходов от участия в капитале и финансовых доходов ведется по объектам инвестирования.

Для учета расходов предназначен счет  95 «Финансовые расходы». На  этом счете ведется учет расходов на проценты и других финансовых расходов предприятия. Имеет субсчета:  951 "Проценты за кредит", 952 "Другие финансовые расходы". По дебету счета отображается сумма признанных расходов, по кредиту - списание на счет 79 "Финансовые результаты", а также на счета учета расходов по приобретению, строительству, созданию, изготовлению, производству, выращиванию и доведению квалификационного актива до состояния, в котором он пригодный для использования с запланированной целью или продажи, соответственно П(С)БУ 31 "Финансовые расходы".

В системе основных функций финансового менеджмента важная роль принадлежит осуществлению на предприятии внутреннего контроля за финансовой деятельностью [4]. Общепризнано, что внутренний финансовый контроль представляет собой организуемый предприятием процесс проверки исполнения и обеспечения реализации всех принятых решений в области управления финансовой деятельностью с целью реализации финансовой стратегии предприятия  и предупреждения кризисных ситуаций.

Концепция внутреннего контроля была разработана в 80-е годы как средство активного предотвращения кризисных ситуаций финансовой деятельности. Принципом этой концепции, получившей название «управление по отклонениям», является оперативное сравнение основных плановых (нормативных) и фактических показателей с целью выявления отклонений между ними и определение взаимосвязи и взаимозависимости этих отклонений на предприятии с целью воздействия на узловые факторы нормализации деятельности.

Контроль финансовой деятельности представляет собой управляющую систему, координирующую взаимосвязи между формированием информационной базы, финансовым анализом, финансовым планированием и внутренним контролем, обеспечивающую концентрацию контрольных действий на наиболее приоритетных направлениях управления финансовой деятельностью предприятия, своевременное выявление отклонении фактических его результатов от предусмотренных и принятие оперативных управленческих решений, направленных на ее нормализацию.

Вместе с тем в ближайшее время необходимо решить ряд вопросов, которые должны способствовать активизации финансовой деятельности:  увеличение объемов привлечения долгосрочного капитала; регуляция потоков инвестиций; стимулирование притока иностранного капитала; увеличение уровня реинвестирования прибыли; расширение возможностей капиталовложений и инвестиционных возможностей производственных предприятий.

Следовательно, учетное и контрольное обеспечение  финансовой деятельности сельскохозяйственных предприятий лежит в плоскости структуризации финансовых доходов и расходов, гармонизации их состава с международными стандартами и контроля, а также  учета специфики деятельности предприятий.

Литература:

1. Конкурентоспроможність економіки України в умовах глобалізації /Я. А. Жаліло, Я. Б. Базилюк, Я. В. Белінська та ін.; За ред. Я. А. Жаліла. - К.: НІСД, 2005. - 388 с.

2. Лисиця В.І., Шкодкіна Ю.М. Проблемні питання обліку фінансових доходів та витрат та шляхи їх вирішення //Сумський державний університет. [Електронний ресурс. Джерело доступу:  [сылка более недоступна}

3. Про затвердження Методичних рекомендацій щодо впровадження національних положень (стандартів) бухгалтерського обліку у сфері громадського харчування і побутових послуг, гармонізованих з міжнародними стандартами, Наказ Мінекономіки від 17.06.2003 N 157.

4. Фінансова діяльність суб’єктів господарювання: Навч.-метод.посіб. для самост. вивч. дисц. / За заг. ред. Терещенка О.О. - Київ: КНЕУ, 2006.- 312 с.