Каталог статей

Алексеева Н.И., Шемовнева А.А.

Развитие гостинничного бизнеса в Украине при подготовке к Евро-2012

Индустрия гостеприимства в Украине сегодня является одной из наиболее динамично развивающихся отраслей экономики. Рост внутренних и иностранных инвестиций в эту сферу наметился только в последние годы, когда стало известно, что наша страна примет Евро-2012. Тем не менее, Украина даже в ближайшем приближении не может достигнуть того количества гостиничных мест, которое требует УЕФА для проведения финальной части Чемпионата Европы.

Согласно данным Всемирной туристической организации, ежегодно компании, занимающиеся международным туризмом, увеличивают свои доходы на 9%. Кроме того, с каждым годом растет на 4% и количество международных туристов.

По данным Госкомтуризма, только за 9 месяцев 2007 года Украину посетило около 17 млн. иностранных туристов, что на 24% или на 3,4 млн. человек больше по сравнению с аналогичным периодом 2006 г. Очевидно, что на фоне такой активности на туристическом рынке Украина должна реализовать свой потенциал, если, конечно, обеспечит инстранцев безопасными и высококачественными гостиничными услугами.

Действительно, во многих регионах открываются новые гостиницы, дома отдыха, санатории и пансионаты, реконструируются действующие, на качественно новый уровень выходит сервис, развивается инфраструктура.
Сегодня в Украине функционирует около 1300 гостиниц и более 3200 санаторно-курортных учреждений. Но это только юридические лица, которые отчитываются перед Госкомстатом. Физические лица, владельцы средств размещения, сегодня уже тоже стали серьезными конкурентами крупным предприятиям индустрии гостеприимства.

Но ставшие известными из разных источников данные о росте физических лиц, предоставляющих услуги по размещению, дают пищу для размышления. Так, Госкомпредпринимательства приводит цифру об СПД в этой сфере за 2007 г. на уровне более 7500 – т. е. рост по сравнению с 2006 г. составил более чем в три раза! В то же время показатели ГНАУ едва превышают 3000 СПД. Похоже, более 4500 хозяев частных гостиниц либо работают «в тени», либо не декларировали в налоговых органах услуг по размещению, оформляясь как плательщики фиксированного налога.

В целом динамику развития гостиничного сектора можно оценить как положительную: за последние два-три года рынок изменился. Растет интерес к гостиничному бизнесу со всех сторон: интерес проявляют банки, страховые компании, строительные компании, даже крупные игроки туристического рынка – все строят свои гостиницы. В последнее время в Украине наблюдается бурный рост внутренних и иностранных инвестиций в развитие гостиничной сферы.

Знаковыми моментами в развитии гостиничной индустрии Украины может оказаться проведение молодежного футбольного чемпионата УЕФА в 2009 г. в Донецке, ежегодного заседания Европейского Банка реконструкции и развития в 2008 г. в Киеве, проведение совместно с Республикой Польша финальной части чемпионата по футболу УЕФА в 2012 г.

Согласно требованиям УЕФА, общая потребность в гостиничных номерах составляет:

- в 4-5-звездочных отелях – 11 тыс. номеров (сейчас - 1,6 тыс.);

- в 2-3-звездочных отелях – 5,6 тыс. номеров (3,9 тыс.).

Объем необходимых инвестиций, по предварительным расчетам, превышает €1 млрд. А еще необходимо будет разместить около 600 тыс. болельщиков и туристов. Не случайно именно в 2008 г. УЕФА для проведения Евро-2012 увеличены требования по услугам 4-5-звездочных отелей почти в два раза.

УЕФА требует от Донецка 2327 мест в гостиницах категории пять звезд. В наличии пока имеется меньше тысячи.

Европейский опыт показывает: после проведения страной континентального чемпионата по футболу количество посещающих ее туристов возрастает на 50%. Зная это, Украина готовится к празднику гостеприимства и строит отели.

Но  в  городах катастрофически не хватает отелей. Такие выводы сделали эксперты УЕФА во время очередного визита в Украину в конце 2008  года. Среди будущих хозяев чемпионата наименьший дефицит гостиниц испытывает Львов – 18%, а вот в Донецке и резервном Харькове не хватает более 80% номеров для гостей. Киев пока может удовлетворить спрос лишь наполовину. В Национальном агентстве Украины по вопросам подготовки и проведения чемпионата Европы по футболу заверяют, что к 2011 году нехватки в отелях не будет: 47 новых гостиниц строится в Киеве, 24 - во Львове, 18 - в Донецке и 8 - в Днепропетровске.

Городской голова Донецка Александр Лукьянченко хотел бы договориться с экспертами УЕФА о понижении требований уровня комфортности отелей к Евро-2012 с пяти и четырехзвездочных до трехзвездочных, это необходимо городу для того, чтобы после проведения Евро построенные пяти и четырехзвездочные отели оставались востребованными.

Итак  в  Украине,  и  в  частности  в Донецке, существуют нехватка высококомфортных гостиничных номеров для размещения туристов во время проведения Евро-2012.  Поэтому  Украине  необходимо  приложить  все  усилия  для  строительства  гостиниц,  так  как  именно  это  поможет  нам  выйти  на  новый   качественный  уровень,  что  позволит  привлечь  в  нашу  страну  большой  поток  иностранных  туристов.