главная :: экономика :: право :: сертификация :: учебники :: поиск
Каталог статей

Никель М.

Донецкий национальный университет экономики и торговли имени Михаила Туган - Барановского

Перспективы использования социальных сетей как инструмента современного маркетинга

В ХХI в. социальные сети получили большую популярность среди пользователей сети Интернет. По результатам исследования Nielsen Online, более две трети пользователей регулярно посещают социальные сети, интернет – сообщества и блоги. Россия и Украина являются одними из самых больших аудиторий социальных сетей в мире. Люди стали значительно больше времени проводить на подобных сайтах, и это влияет на их поведение и общение друг с другом в повседневной жизни.

Социальные сети стали новым каналом коммуникации, который ежечасно пропускает большие потоки информации. Было бы непростительной ошибкой со стороны компаний, продвигающих свои товары и услуги, не использовать этот удобный и дешевый вид рекламы. Удобность социальных сетей проявляется в том, что рекламодатель имеет уникальную возможность вступить в непосредственный диалог с целевой аудиторией. Компании теперь могут ускорить процесс продажи, а тем самым повысить эффективность своей деятельности. Миллионы пользователей обсуждают товары и услуги различных компаний, делясь своим мнением и впечатлениями. В результате отдельно взятый участник сетевого сообщества может испортить или повысить репутацию компании с многомиллионным оборотом.

Основное большинство маркетологов сошлось во мнении, что социальные медиа эффективны для повышения влиятельности брэнда, повышают узнаваемость брэнда, улучшают рейтинг сайта в выдаче поисковых систем и дают приток трафика на сайт [3].

Объём рынка рекламы в социальных сетях неуклонно растет (см. рис.1). В 2007 г, по оценкам аналитической компании eMarketer, он достиг отметки в 1,225 млрд. долл. При составлении отчёта экспертами eMarketer учитывались все виды рекламы, размещённой в социальных сетях, включая медийную, контекстную и видеорекламу, а также затраты на маркетинговые проекты, в которых маркетологи создают профили для своих товаров и брендов в социальных сетях. По прогнозам eMarketer, к 2011 году объём рынка рекламы в социальных сетях вырастет до 3,8 млрд долл. [4].

Рис. 1. Динамика объёма рекламы в социальных сетях за 2006-2011 гг. [4].

В настоящее время наибольший интерес к социальным сетям проявляют компании таких секторов, как потребительские товары, производители спиртных напитков, автопроизводители, компании индустрии развлечений. Потребительские бренды до последнего времени не вели агрессивную рекламную политику в сети Интернет, однако на 2009 год многие из них запланировали бюджеты на маркетинг в социальных сетях [1].

Мировые тенденции наблюдаются и в Украине. Самыми посещаемыми, по статистике Alexa, признаны российские социальные сети «ВКонтакте» и «Одноклассники». Главной тенденцией 2009-2010 гг. стал значительный рост популярности Facebook и Twitter [2].

Активно используется реклама «ВКонтакте» не только крупными фирмами, но и мелкими предпринимателями. Размещение рекламы позволяет быстро продвинуть товар, сегментировать рынок, определив целевую аудиторию. Некоторые компании даже заказывают изготовление собственных флеш-приложений для социальных сетей и, таким образом, привлекают потенциальных потребителей. Часто используются и такие мероприятия, как:

  • рассылка уведомлений и приглашений;
  • доступ к обновлениям с помощью функции «Мои новости»;
  • приглашение пользователей в различные группы и встречи;
  • размещение рекламы в статусе пользователя, который виден пользователям сети;
  • реклама с помощью функции «Объявления».

    Летом 2010 г. в сети был запущен новый инструмент интернет- маркетинга в социальной сети «ВКонтакте» сервис «Мои желания». Пользователи могут не только покупать и заказывать друзьям подарки прямо на страницах ресурса, но и отмечать товары на страницах сайтов-партнеров с помощью специальной кнопки "Хочу в подарок". Покупку в интернет-магазине можно оплатить на сайте с помощью пластиковой карты или электронных денег либо внести деньги через терминал. Доставка подарков осуществляется по России, в планах компании - доставка по всему миру. Социальная сеть получает процент от продаж [3]. Ранее такой же сервис получил широкое распространение в социальной сети «Одноклассники».

    Социальная сеть «ВКонтакте» готова сотрудничать с крупнейшими компаниями не только России и соседних государств, но и мировыми корпорациями. Осуществить это планируется путём предоставления им доменов третьего уровня формата name.vontakte.ru. Таким образом, администация «ВКонтакте» надеется, что компании выкупят домены третьего уровня в популярной сети, киберсквоттеры зарегистрировали такие имена, как Samsung, Acer, HP, Panasonic, Microsoft, Philips, Swatch, Canon и многие другие. Администрация по запросу компаний отнимает эти имена и самостоятельно перепродает официальным владельцам торговых марок [3]. На данный момент, это является генеральным направлением деятельности сети «ВКонтакте».

    Для всех предприятия, которые используют рекламу в социальных сетях, несмотря на их простоту, комфортность и экономичность, существует ряд общих проблем. Рекламодатели не имеют возможности оценить эффективность свои усилия по привлечению клиента. Не всегда легко оценить такие результаты, особенно когда помимо маркетинга в социальных сетях используются и другие методы. Возможным вариантом решения может стать счетчик, который будет регистрировать общее количество рекламных контактов, переходов посетителей с сайтов социальных сетей на сайт компании рекламодателя.

    Таким образом, следует отметить, что социальные сети являются важным коммуникационным каналом и неотъемлемым элементом маркетинговой деятельности любого предприятия. Очевидно, что для успешного маркетинга в социальных сетях нужны достаточные ресурсы: идеи, люди, деньги, опыт, время. Если предприятие решило использовать рекламу в социальных сетях, это не должно быть разовое мероприятие по её размещению. Оно должно понять важность создания онлайн - информационной среды вокруг бренда, которая должна также быть доступна потенциальным клиентам.

    ЛИТЕРАТУРА:

    1. О. Завойко. Социальные сети – что они дают маркетологу? - //Маркетинг и реклама. – №2. – февраль. – 2010

    2. Н. Волкова. Социальные сети: бесплатный ресурс или обычный рекламодатель? - // Маркетинг и реклама. – № 10. – октябрь. – 2010

    3. Как социальные сети изменят маркетинг и бизнес [Электронный ресурс] – Режим доступа: < [сылка более недоступна}