Каталог статей

Фокина И.В., Алешин С.Н.

Пути повышения экономического потенциала топливно-энергетического комплекса Украины

Одной из важнейших структурных составляющих экономики Украины является топливно-энергетический комплекс (ТЭК), поскольку его развитие определяет не только уровень обеспеченности топливно-энергетическими ресурсами в необходимом объеме, но и уровень развития национальной экономики в целом. Этот сектор экономики выступает основой материального производства, двигателем научно-технического прогресса и ключевым элементом благосостояния общества. Высокоразвитый топливно-энергетический потенциал дает возможность государству обеспечивать функционирование национальной экономики  не только за счет удовлетворения собственных потребностей, но и за счет продажи излишних энергоресурсов, используя при этом политико-экономическое влияние на другие страны.

Украина обладает мощным топливно-энергетическим комплексом, становление которого происходило во времена существования Советского Союза и было продиктовано интересами огромной страны. Украинская экономика считается одной из самых энергоемких в мире. Так, по расчетам специалистов энергоемкость украинского валового внутреннего продукта, то есть отношение условной энергоединицы к единице ВВП, в среднем составляет 0,5 кг условного топлива на 1 грн. реального ВВП, что свидетельствует об огромных потребностях в энергетических ресурсах.

Развитие ТЭК Украины сопровождается негативными процессами, решение которых усложняется происходящими кризисными явлениями в экономике Украины и мира, в их числе: отсутствие легкодоступного и дешевого углеводородного сырья; качественное состояние и низкое развитие сырьевой базы добывающих отраслей ТЭК; недостаточное инвестиционное обеспечение; значительные диспропорции в ценовой политике, которые ведут к деформации структуры спроса на энергоносители; научно-техническая отсталость всех секторов ТЭК; износ основных производственных фондов; высокий уровень производственного травматизма; нестабильное финансовое положение производственных структур ТЭК; высокая энергоемкость экономики; значительная нагрузка на окружающую природную среду от деятельности ТЭК.

Топливно-энергетический комплекс включает в себя предприятия,  специализирующиеся на добыче, обогащении, переработке и потреблении топлива, а также производстве, передаче и использовании электроэнергии и тепла. Украина располагает развитым электроэнергетическим комплексом, удовлетворяющим собственные потребности в электроэнергии и способным поставлять ее на экспорт. Основой ТЭК выступает топливная промышленность, состоящая из угольной и нефтегазовой отраслей. Однако в условиях недостаточных объемов добычи нефти и газа и энергозависимости от импортированного газа и постоянного роста цен на него собственные топливные ресурсы представлены, главным образом, угольными ресурсами.

По аналитическим данным Министерства топлива и энергетики и Министерства угольной промышленности Украины в 2008 г. объемы добычи нефти и газового конденсата сократились на 210,4 тыс. т. и составили 4245,1 тыс. т. Добыча газа также не удовлетворяет собственные потребности, хотя в 2008 г. составила 21013,8 млн. куб. м., что выше показателя 2007 г. на 244,5 млн. куб. м. В то же самое время угледобывающими предприятиями в 2008 г. добыто 77802,2 тыс. т. угля, что на 9,6% превышает плановые показатели и на 3% выше показателей 2007 г.

Повышение потенциала ТЭК требует внедрения экономических рычагов, направленных на стабилизацию работы его отдельных отраслей, в их числе:

1. Обеспечение внутреннего спроса на уголь – основной украинский энергоноситель, посредством внедрения методов экономического стимулирования деятельности угледобывающих предприятий, в числе которых необходимо:

во-первых, урегулировать порядок формирования валовых доходов угледобывающих предприятий и внести поправки в п. 4.2 Закона «О налогообложении прибыли предприятий», которые позволят не включать сумму государственной поддержки на покрытие расходов по себестоимости продукции в состав валовых доходов;

во-вторых, ввести для угледобывающих предприятий скидку за исчерпание недр в размере 30 % от начисленного налога на прибыль, который в настоящее время составляет 25 % от прибыли предприятий, с целью формирования фонда развития производства;

в-третьих, внедрить в практику применение амортизационной премии в размере 10% от  первичной стоимости основных фондов;

в-четвертых, обеспечить государственное субсидирование процентов по выдаваемым банками кредитам предприятиям угольной промышленности, а также ввести в практику механизм синдицированного кредитования, при котором несколько банковских институтов совместно выдают кредит одному предприятию.

2. Снижение энергоемкости ВВП за счет более эффективного использования топливно-энергетических ресурсов и введения мероприятий энергосбережения, разработка системы преференций для обеспечения этих мероприятий.

3. Применение в качестве альтернативного топлива метана, сопутствующего угленосным слоям, на базе внедрения технологий, позволяющих обезопасить утилизацию этого газа.

4. Увеличение дополнительных доходов за счет роста объемов производства и экспорта электроэнергии.

Таким образом, в результате реализации предложенных мероприятий должна быть налажена более эффективная работа, прежде всего, топливной промышленности, которая несет в себе залог эффективного функционирования топливно-энергетического комплекса в целом.