Каталог статей

Уварова Юлия Викторовна

Отличия аренды от лизинга

Очень часто возникает вопрос об отличиях аренды от лизинга. Хотя, очень странно, что такой вопрос вообще возникает, т.к. если таковые отличия и имеются, то они крайне не значительны. Да и само понятие лизинг в переводе английского значит не что иное, как аренда. Но обо всем по порядку.

Украинский рынок лизинга, который до сих пор занимает очень малую долю в объемах финансирования экономики по сравнению с кредитом, имеет значительный потенциал именно в украинских реалиях. Все меньше приходится объяснять потенциальным лизингополучателям, что такое лизинг и чем он отличается от кредита. Вопрос с арендой возникает реже. Но, коль уж возникает, то соответственно требует ответа.

Не вдаваясь в детальную методологию и глубокое изучение понятий, остановимся на описании данных терминов своими словами.

Итак, аренда. Под арендой понимает такой экономический процесс, когда одно лицо (будь оно физическим или юридическим) берет какою-нибудь вещь или предмет у другого лица во временное пользование. В соответствии с жестокими законами капитализма, как правило, арендатор (это тот, который берет в пользование вещь) должен за это что то вернуть по истечении определенного срока не только сам арендуемый предмет, но и добавить к этому определенное вознаграждение в оговоренных ранее размерах  в виде денег (наиболее распространенный вариант), зерна, молока, яиц, пушнины и т.п. Все просто.

Лизинг. Прежде всего стоит заметить, что из основных видов лизинга выделяются две основные его категории. Это оперативный (операционный) и финансовый лизинг. Общепринято считать, что оперативный лизинг это долгосрочная аренда без права выкупа, а финансовым лизингом такое право предусмотрено и, даже в некоторой степени, обязательно.

Сращивая вместе лизинг и аренду, мы находим, что на понятийном уровне различия как таковые отсутствуют, т.к. аренда в общепринятом понятии не предусматривает права выкупа, но и не запрещает такой выкуп производить. Так что в зависимости от формы окончания сделки, аренда может быть идентична либо оперативному, либо финансовому лизингу.

Теперь коснемся предмета аренды или лизинга, т.е. той вещи, которая передается в пользование. Так повелось, что, когда мы говорим о лизинге, то в качестве предмета подразумеваем все то, что имеет более или менее большую стоимость. Как правило, это автомобили, оборудование или различная техника. Украинское законодательство о лизинге (в данном случае Закон «О финансовом лизинге») ограничивает предмет лизинга теми активами, которые могут быть отнесены к основным фондам предприятия. На практике лизинговые компании с большой неохотой берутся финансировать предметы стоимостью ниже 10 тыс. долларов в эквиваленте. Поэтому, несмотря на то, что оргтехника относится к категории основных фондов, получить финансирование на нее практически невозможно. Но здесь вступают в силу соображения не цены, но быстрой изнашиваемости и морального устаревания этих предметов. В аренду же можно сдавать, как основные фонды, так и всякие мелкие вещи, будь то утюг или DVD. В простонародье такая аренда называется прокатом.

Список небольших отличий в общепринятых понятиях аренды и лизинга, можно было бы продолжать до бесконечности. Этих небольших различий хватило бы на целую диссертацию. Но вывод напрашивается один. Аренда – это более обширное понятие и явление, которое включает в качестве пользователей как юридических, так и частных лиц. Лизин же – услуга более ориентированная на корпоративного потребителя и связана. Во всяком случае, так на данный момент обстоит ситуация в Украине.